Консультация гинеколога /

Про беременность — вопрос №2914818

Смотрите как получилось, занималась половым актом во время овуляции на 2 день овуляции, на 4 день овуляции и на 5 день овуляции, все разы мой половой партнёр успевал вытащить в последний момент и эякулировал, только на 5 день овуляции после полового акта появились какие-то догадки на что-то и приняла противозачаточные эскапел, нервничаю очень сильно и не знаю что делать, у меня щас идёт уже 2 овуляция за один цикл и я не знаю будут ли у меня месячные (я бы просто так спрашивала, но у моего партнёра есть такое что он может 2 раза эякулировать, 1 раз там выходит очень мало но выходит, а во 2 раз уже как у всех мужчин)

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте . В такой ситуации можно сдать анализ крови через 10-11 дней после последнего полового акта . При наличии предполагаемой беременности ХГЧ должен быть выше 5 . Далее ориентироваться на результаты анализа крови на ХГЧ и наличие задержки менструации для исключения или подтверждения факта беременности.
Клиент
Ну щас 12 день после последнего полового акта, тест на беременность есть смысл делать?

Акушер, Гинеколог
Тест не такой чувствительный , его рекомендуют делать не ранее 1 дня задержки , а кровь на ХГЧ можно сдать и получить достоверный результат уже через 10 дней после ПА , не дожидаясь задержки .
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. С учётом описываемого характера половых контактов и наличия овуляции, а также сроков принятого препарата для экстренной контрацепции, беременность в таком случае действительно возможна. Обычно рекомендуют выполнить тест на беременность или сдать кровь на ХГЧ через 10-12 дней от момента полового контакта и предполагаемой овуляции.
Клиент
А 2 овуляция за один цикл это вызвано из-за противозачаточные?
Акушер, Гинеколог
А как были подтверждены эти две овуляции?
Такое, конечно, возможно, но достаточно нечасто встречается.
Клиент
Просто 2 овуляция ощущается как самая обычная овуляция
Акушер, Гинеколог
Ну, надо сказать, что субъективные ощущения не всегда отражают истинной картины происходящего в малом тазу. Достоверно убедиться в наличии двух овуляций может только узи, на котором мы найдём два жёлтых тела. В целом, конкретно в данной ситуации это большой роли сейчас не играет, вероятность наступления беременности есть в любом случае, с одной овуляцией или с двумя.
Клиент
Ещё щас такое, что овуляция и 4 день сильные боли внизу живота
Акушер, Гинеколог
В подобном случае если боли действительно сильные (8 баллов и больше по десятибалльной шкале оценки боли), лучше обратиться за помощью очно и выполнить из органов малого таза, чтобы исключить апоплексию яичника после овуляции.
Клиент
А можете сказать когда должны пойти месячные
Акушер, Гинеколог
Примерно через 14 дней после предполагаемой овуляции.
Клиент
А если это правда 2 овуляция, то нужно считать после нее?
Акушер, Гинеколог
Да, скорее после второй, потому что вероятнее всего, второе желтое тело (если оно есть) будет поддерживать вторую фазу в течение обозначенных примерных 14 дней.
Клиент
А вероятность забеременеть большая?
Я не планирую пока детей
Акушер, Гинеколог
Можно сказать, умеренная. В любом случае, с учётом уже принятого Эскапела, единственное оставшееся средство экстренной контрацепции, которые может быть в таком случае использовано, это введение внутриматочной спирали в течение 5 дней после полового контакта. Из вопроса непонятно, когда именно были контакты и сколько дней прошло.
Клиент
Ой неправильно написала в вопросе из-за стресса
Половой контакт был 26 января тогда мой партнёр после него так и не эякулировал и 28 января где он эякулировал в самый последний помент, после последнего полового акта прошло уже 12 дней
Акушер, Гинеколог
Теоретически если после последнего полового контакта действительно прошло 12 дней, то буквально сегодня или завтра уже можно выполнить контрольный тест на беременность или, что точнее, сдать анализ крови на ХГЧ. Обычно беременность с учётом таких сроков уже бы дала себе знать.
Клиент
А каковы шансы реально забеременеть, что после того как мой партнёр успел вытащить но я решила перестраховаться и приняла противозачаточные в течении первых 2 часов после полового акта
Акушер, Гинеколог
Если я правильно поняла, что прием препарата действительно произошёл после того самого полового акта, где была возможна эякуляция, в этом случае все зависит от того, случилось все же овуляция до или после этого момента, и насколько сильно «до». В целом, Эскапел малоэффективен в случае, если овуляция уже прошла. С другой стороны, если после овуляции прошло несколько дней, половой контакт случился позже – вероятность наступления беременности в целом достаточно низкая и без приема контрацепции. Но в остальном – можно только в предполагать сейчас, с уверенностью в 100% никто предугадать подобное не может. Повторюсь, с учётом прошедших уже 12 дней после ПА, ХГЧ в крови и моче уже обычно начинает определяться, анализ крови или тест на беременность куда достовернее уже на данном этапе ответят на ваш вопрос, чем все врачи вместе взятые.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Нет,  от смазки беременность не наступает. Случаи беременности после ППА - это когда партнер не проконтролировал момент частичной эякуляции.
Если партнер контролирует процесс, беременность не наступит.

Приём препарата ЭК дополнительно минимизировал все возможные гипотетические риски
Клиент
А это нормально что у меня сейчас 2 овуляция?
Акушер, Гинеколог
В одном цикле может быть 2 овуляции с разницей не более 24х часов. Если времени от первой овуляции больше прошло, то 2й овуляции не может быть уже
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Если не было эякуляции во влагалище, то беременность у вас исключена, от смазки она не наступает
Клиент
Я вот читала в интернете что шанс забеременеть есть от смазки и высокий когда овуляция
Гинеколог
От смазки беременность не наступает
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. В описанной ситуации риска беременности нет.
Основное побочное действие препаратов ЭК это нарушение цикла, но он восстановится самостоятельно, как правило.