Консультация дерматолога /

Трещины на пальцах — вопрос №2914866

Добрый день!
У меня уже долгое время сильно сушится кожа на изгибе пальцев рук и под коленом на ноге , до трещин. Зуда нет , болит когда трещины до крови.
Скажите , пожалуйста , что это может быть и как лечить ?
Спасибо.

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления экземы, к сожалению, носит хронический рецидивирующий, нервно-аллергический характер.
Если присутствуют очаги и на туловище, то исключить атопический дерматит нельзя.
Кожа при данном диагнозе сухая.
При данном состоянии рекомендуется использовать
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день на 14дней.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес.
Внутрь Солгар Омега-3 950мг 1 р в день на 3мес.
Наружно в период обострения использовать гормональные препараты, крем Акридерм ГК 2 р в день на 14дней, тонким слоем, это гормональный комбинированный препарат, он снимает воспаление.
И днем подмазывать и оставить на постоянной основе крема эмоции для защиты, например, белобаза цинк несколько раз в день длительно.
Мыло эмолент АДС для мытья рук.
Ограничить длительный контакт с водой и бытовой химией или в нитриловых перчатках.
Проверить клинический анализ крови, ферритин, витД, ттг, биохимический анализ крови, гликированный гемоглобин, IgE общий, половые гормоны с гинекологом, узи малого таза.
Пить достаточно воды 30мл на кг веса.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день !
По фото такие высыпания сходны с дерматитом, если не лечить - может дойти до экземы

Рекомендуют в данном случае
- очно проконсультироваться у дерматолога
- Ограничить контакт с водой на время обострения
- Избегать известных аллергенов
- провериться на аллергию: Общий анализ крови (с лейкоцитарный формулой) + общий IgE в крови.
- Пролечить хронические заболевания, если есть (могут провоцировать обострения)
- защищать руки от холода и дез средств

Из лекарств применяют:
- Крем Акридерм наружно 2 р/д 7-14 дней
- фукорцин/зеленка - в трещины 2 р/д
- постоянно увлажнять кожу (эмолиум, депантенол) не менее 3-х раз в день + после каждого мытья
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Добрый день)
Такого рода высыпания имеют нервно-аллергический генез. К сожалению , могут повторяться в течение нашей жизни.
Для того чтобы сейчас помочь нужно исключить контакт с любыми аллергенами : антисептики , крема, моющие средства, мыла, гели для душа , животные. Если есть необходимость уборки , например, то сначала надеваем хлопчатобумажные перчатки, затем нитриловые. Нельзя чтобы руки долго находились в контакте с водой. На улице обязательно в перчатках. Мыть руки теплой водой или специальными гипоаллергенными аптечными средствами.
Также в течение 14 дней нужно соблюдать диету( список высокоаллергенных продуктов есть в интернете).
Исключить стрессы, посещение бань , саун, солярия, принимать пока только теплый душ.
В течение 14 дней прием лоратадина 1 таб 10 мг 1 раз в сутки на ночь перорально.
14 дней наносить тонким слоем на пораженные участки кожи крем мометазон 1 раз в сутки утром.
В обед и вечером цикапласт крем ля рош позе 14 дней.
Коже необходимо ежедневное увлажнение( нужно подобрать максимально комфортный для вас крем для рук , желательно гипоаллергенный).
Выздоравливайте!
Дерматолог
Здравствуйте!!! На фото похоже на раздражительный дерматит. Возникает от трения, пота, сухости кожи, воздействия низких температур, обветривания и тд
При данном диагнозе обычно рекомендуют наружно крем Акридерм 2 раза в день - 10-14 дней.
Обязательно увлажнять кожу эмолентами (липобейз, белобаза, сенсадерм, атопик, афлокрем и тд) 5 раз в день и более, особенно после контакта с водой, перед выходом на улицу - длительно.
Мыть посуду в перчатках.
Руки мыть детским мылом.
Ограничить контакт с водой, бытовой химией.
Гипоаллергенная диета на время лечения: исключить шоколад, мед, орехи, цитрусовые, морепродукты, пищу с искусственными красителями.
Рекомендую сдать анализы на определение уровня витаминов группы В, витамина Д, А, С. Проверить уровень железа, ферритина.
Консультация гастроэнтеролога.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Внешне за экзему
Может повторяться
Наружно мазь акридерм до 10 дней,потом переход на элидел длительно
Смягчение эмолентами в течение дня регулярно
Мочить слегка
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

Экзема

Вечером Акридерм 7 дней.