Консультация офтальмолога /

Белая точка ресничном контуре века (жировик?) — вопрос №2914948

Добрый день! Стали появляться белые точки около ресничного контура и рядом с ним. Сначала были на правом глазу, потом сами прошли. Теперь появились на левом. Никакого дискомфорта не ощущаю, не чешется, не болит. Просто визуально видны белые точки. На веках уже давно перманентный макияж, если что. Косметикой пользуюсь редко, в основном только ресницы крашу. Совпадение или нет, но заметила, что такие точки появились после макияжа на корпоратив, там много косметики использовалось. Что это и как избавиться от этих точек?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте.
Приложите пожалуйста фото глаз в хорошем качестве для оценки состояния
Клиент
ВЕРА АНАТОЛЬЕВНА, здравствуйте! Приложила фото

Офтальмолог
Посмотрела. Спасибо
Визуально симптоматика закупорок поверхностных сальных/потовых желез кожи века.
В этом случае рекомендуется усилить гигиену век: утром и вечером после умывания обрабатывать края век вдоль роста ресниц с помощью ватной палочки блефаролосьоном, затем таким же образом нанести блефарогель 1 или блефаровит умеренно втирая.
Гигиену проводить не менее 2-3 мес.
Клиент
Спасибо!
Офтальмолог
Пожалуйста 🌸
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Это закупориваются и нагнаивается железы реберного края века. Сейчас рекомендуется наносить точечно наверх на сами образования мазь флоксал или офтоципро 3 раза в день. Наносить ватной палочкой точечно сами образования. Курс лечения 7 дней
Офтальмолог
Сейчас острый период, поэтому лечение, как написала выше. После курса мази, рекомендую рекомендую массаж реберного края века. Вначале сухие компрессы на веки ( сваренное вкрутую яйцо или мешочек с теплой солью) на 5-7 минут ( это нужно для того, чтобы разжижить секрет мейбомиевых желез, чтоб он не застаивался, а проще выходил и, соответственно, чтобы не было таких закупорок и нагнаивается содержимого желез). Затем делаете массаж век ( кстати, массаж век стеклянной палочкой делается и офтальмологом, курс обычно 10 сеансов, но можно и самой сделать) - от середины века массирующими движениями подушечками пальцев по направлению от середины к реберному края ( где начинают расти реснички). Затем протираете веко салфетками блефаклин или блефаросалфетка. Такой курс утром и вечером. Курс 10 дней
Клиент
Благодарю!
Офтальмолог
Искренне желаю Вам поскорее полностью поправиться?
Офтальмолог
Здравствуйте.
Это закупорился и воспалился проток мейбомиевой железы в толще века, как раз избытком косметики могла железа закупориться.
В таких случаях рекомендуется : наносить точечно мазь флоксал/офтоципро/неттависк 3 раза в день 7 дней.
Она сама опорожнится. Продолжайте наносить мазь до полного заживления ранки. Не грейте, компрессы и примочки не делайте.
Не страшно, не переживайте. На зрение это никак не отразится.
Всего вам доброго, поправляйтесь 🌸🙏🏼
Клиент
Арина Игоревна, спасибо вам!
Офтальмолог
Рада вам помочь 🌸
Офтальмолог
Добрый день! Посмотрела ваше фото и комментарии, на ресничном крае века произошла закупорка сальной железы, которая нагноилась, возможно из-за косметики, в таких случаях в качестве антисептики, обрабатывате глаза ватным диском смоченным в растворе фурациллина, комнатной температуры, перед каждым применением препаратов. Для приготовления разведите 1 таблетку в стакане с теплой кипячёной водой, раствор годен в течение суток.
Антибактериальная мазь: любая из предложенных (Флоксал, Офтоципро, Неттависк) точечно на образование 3 раза в день, в течение 7 дней
Через 7 дней необходимо оценить динамику, желательно на очном приёме у врача офтальмолога
Постарайтесь сейчас не перегревайться и не переохлаждаться, по возможности исключите резкие перепады температуры. Место воспаления не трите и не грейте , компрессы делать не рекомендуется, это может усилить воспалительный процесс
Желаю скорейшего выздоровления!
Клиент
Яна Олеговна, спасибо!
Офтальмолог
Будьте здоровы 😊
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день. Ознакомилась с фото. Это закупорилась сальная железа кожи века.
В данный момент достаточно будет наносить мазь Офтоципро или Флоксал точечно ватной палочкой 2-3р/день на образование. Лечение на 7 дней.
В дальнейшем нужно будет больше внимания уделить гигиене век: массаж век, обработка края век блефаросалфетками.
Скорейшего выздоровления!
Клиент
Спасибо!
Офтальмолог
Пожалуйста!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте!
При наружнем осмотре воспаление/закупорка железа.
Рекомендую мазь Флоксал 2-3 раза в день курс 7 дней(ватной палочкой обрабатывать область воспаления)
Всего Вам доброго!
Клиент
Ксения Владимировна, спасибо!
Офтальмолог
Здравствуйте, Елизавета! По фото вполне вероятно, что это закупорка протоков сальных желез реберного края века. Происходит при недостаточной гигиене век, гормональных изменениях, снижении местного иммунитета ( например , при орви).
В таких ситуациях рекомендую следующее лечение: наносить флоксаловую глазную мазь на область края век тонким слоем три раза в день, легко втирая , курс на 7 дней. А с восьмого дня приступайте к гигиене век с помощью блефарогеля номер один, наносим его на ватную палочку и обрабатываем края век утром и вечером. Также если Вас беспокоит сухость , ощущение инородного тела в глазах, то можно использовать увлажняющие капли без консервантов такие как , например, Оптинол мягкое восстановление или Хилокомод четыре раза в день до конца флакона., далее 2-3 р в день по состоянию.
Сейчас в течение недели декоративной косметикой не пользуйтесь, сейчас у вас острый период воспаления, нужно хорошенько пролечить веки.
Желаю скорейшего разрешения ситуации! Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, благодарю вас!