Консультация терапевта /

Вопрос личного характера — вопрос №291502

Здравствуйте, уважаемые консультанты. У меня вопрос очень личного характера с которым я не знаю к кому обратиться. Живем с сыном в одной комнате. Сыну 14 лет. С недавних пор происходит следующее. Я проснулась ночью и увидела что он мастурбирует. Я понимаю что рано или поздно это должно было начаться. Сделала вид что сплю потому что не знала как реагировать. Уже почти месяц это происходит каждую ночь. Ложимся спать, он думает что я уснула, убирает одеяло и занимается мастурбацией. Я все понимаю. Что у него такой возраст, гормоны, потребность. Я не хочу сказать что мне это противно, он мой ребенок. Но как то не по себе присутствовать при этом. Говорить с ним на эту тему боюсь потому что не хочу его обижать или смущать. Каждую ночь лежу и жду когда он закончит и только потом засыпаю. Посоветуйте пожалуйста как мне поступить что бы решить эту проблему так что бы у ребенка не возникло комплексов на этой почве. Заранее очень благодарна.

Терапевт
Здравствуйте, вам не нужно говорить или даже намекать,что вы в это время не спите и в курсе происходящего, вы его обескуражить,и нарушаете. Постарайтесь пока он не заснёт заниматься своими делами на кухне, например,чтобы вам это не доставляло дискомфорт
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Я думаю, вам нужно с этим вопросом к сексологу, тут на сайте они консультируют так же. Подскажут, как правильно действовать.
Принятый ответ

Фармацевт
Добрый день!рано или поздно ,но вам придётся поговорить на эту тему,и во первых надо подготовить себя, как правильно преподнести,как правильно начать разговор, чтобы ребенка не обидеть,и не настроить против себя,помните,вы друг вашего сына!вы должны его поддерживать в любой ситуации,нравиться вам она или нет,попробуйте почитать необходимую литературу,благо сейчас в ресурсах интернет вы найдёте достаточно информации на эту тему как для себя ,так и для него,сейчас у него очень ранимый возраст и кроме поддержки в семье ему негде ее искать,попробуйте узнать ,есть ли у него любимая девочка,или человек,который ему симпатичен,какие у них отношения,расскажите, что любовь это самое прекрасное чувство,но и вместе с ней могут быть и неприятности,которые нужно и можно обсуждать,расскажите о способах предохранения,о последствиях,только помните,это не должно быть в угрожающей и приказном форме,вы друг, вы товарищь, вы помощник и наставник своего сына!
Невролог, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте! С началом полового созревание это неизбежно. Лучше всего обеспечить мальчика отдельной комнатой или, при невозможности, хотя бы зонировать спальное место. Можно поговорить, но очень аккуратно и не в коем случае не стыдя ребенка, что есть определенные места в квартире для уединения, например ванная комната. Также, хорошо бы объяснить о важности гигиены и безопасности ( не использовать подручные предметы и т.д). Лучше, конечно, чтобы разговор состоялся с мужчиной ( отец, дядя, дедушка, любой человек, к которому ребенок испытывает доверительное отношение). Можно приобрести специальную литературу о сексуальной жизни подростков и предложить ребенку для прочтения.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте. Спасибо большое за ваши советы. Сегодня утром поговорили с сыном. Естественно было заметно что он стесняется. Но в общем отреагировал адекватно. Поговорили о гигиене. Я дала ему влажные салфетки что бы он после процесса мог приводить себя в порядок. Договорились о том что я перед сном буду выходить и давать ему немного времени что бы он мог побыть один. И что если у него не будет терпения в какое то другое время он мне говорил что бы я вышла. Но меня беспокоит вот что. Как я смогу узнать что он уже всё что бы не зайти в неподходящий момент? заранее спасибо ва уделенное внимание.
Невролог, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте! Это хорошо, что Вы поговорили. Доверительные отношения между детьми и родителями очень важны, особенно в период полового созревания. Можно договорится на определенный промежуток времени или предупреждать сына, что Вы уходите, например на пол часа.
Клиент
Татьяна, спасибо что ответили. не слишком ли много полчаса? я конечно не врач. но мое мнение что нельзя мальчикам долго этим заниматься. может минут 10 - 15 хватит?
Невролог, Терапевт, Педиатр
Конечно, мальчик не будет этим заниматься пол часа, но и время настроиться и убрать за собой тоже нужно. Пол часа, это примерное время, можно договорится на меньшее, так чтобы вам двоим было удобно.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Мастурбация- нормальное явление которым занимается большинство подростков. Относитесь к этому спокойно.
Советую найти специальную литературу для подростков о физиологии, отношениях, согласии, контрацепции, безопасности и т.д., предложите почитать. Теоретическая подготовка в таком возрасте уже необходима.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо большое. Но он же рано или поздно узнает что я в курсе. Как ему объяснить что я его не осуждаю? сможет ли он это делать понимая что я рядом и все вижу?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Наталья, дело не в осуждении, то , что происходит с вашим ребенком это нормальный период взросления. Но вас лично это беспокоит по разным причинам и это тоже нормально. Вам стоит сказать ему, что вас разбудил какой- то непонятный шум , всё ли с ним в порядке, не говоря, что вы догадались в чем дело. Так как этот разговор может его травмировать. Рекомендую проконсультироваться по этому поводу с сексологом или психологом. Обязательно дать невзначай почитать специальную литературу о половом воспитании.
Клиент
Марина, спасибо большое за советы.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Как вариант разграничить пространство в комнате между Вами и сыном.
В целом мастурбация в этом возрасте - нормальное физиологическое явление. Связано с половым созреванием.
Если нет возможности уйти в другую комнату - наверно просто не обращать внимания.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо большое за рекомендации. У меня вот какой вопрос. Выйти из комнаты нет возможности. Но я и сына понимаю. Ведь рано или поздно он узнает что я в курсе того чем он занимается. Как вы считаете можно ли с ним об этом поговорить? Я то могу не обращать внимание. Но сможет ли он этим заниматься зная что я не сплю и все вижу? Как ему сказать что я не возражаю и понимаю его чувства?
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста!
Лучше Вам с ним об этом не говорить, что Вы в курсе. Можно спровоцировать у мальчика комплекс и т.д. Это не отклонение, не переживайте. Просто нужно решить проблему как разграничить личное пространство. А в дальнейшем у сына появится девушка, отношения и проблема уйдёт сама собой.
Педиатр
Это нормально. Это неизбежно. Проблема только в жилищных условиях. Мальчику да и Вам нужно личное пространство. Ширма, занавеска, перегородка- решать нужно именно этот вопрос.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте.
Сыну уже 14 лет, а не 4 года, чтобы не думать об окружающих. Для подобных занятий есть ванна или туалет плюс о гигиене нужно позаботиться. Когда он в очередной раз начнет процесс, то Вы поворочайтесь, покашляйте будто во сне, сонно протопайте в туалет. Пусть мальчик немного подумает о том, что он не один. Уединиться проще в ванной, но не в одной комнате с мамой этим заниматься. Подумайте и о себе!
Клиент
Виктория, спасибо большое за консультацию. Но мы живем в общежитии. Ванна и туалет общие. Там долго не посидишь. Я не хочу что бы он занимался этим где то в подворотне. Я переживаю не за себя а за него.
Невролог, Терапевт
Но и укреплять мысль об том, что можно онанировать в присутствие людей - это тоже неверно. Если он будет ночью в поезде ехать, то... совсем уж некрасиво.
Вы, как мама, стараетесь думать о сыне, но если вы с ним в таких жилищных условиях, то не может быть одному отлично, а другому как-нибудь. К сожалению, все мы терпим что-то, мальчику тоже придется справляться с потребностями - искать пути выхода. В том числе и в туалете с ванной. И просто потерпеть.