Постоянные головокружения

Добрый день. У подростка (15 лет, девочка) постоянные головокружения на протяжении 1,5-2х лет. В один период сильно выражены, со временем проходят, потом опять начинаются. Боли могут спровождаться не только помутнением в глазах, но и тошнотой, онемением конечностей. Сейчас впервые появился металлический привкус

Нет
15 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, можно сделать узи сосудов шеи, анализы на дефицитные состояния, Оак, б.химия(Ферритин, железо), гормоны щитовидной железы, витамин д, сейчас можно попробовать Витамин д-1500-2000ме длительно утром, омега 3 3 месяца,нейромультивит 14 дней,циннаризин 1-2 месяца по 1 таблетке(при контроле АД), магний вечером. Стресса не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Юлия Юрьевна, спасибо за ответ. Стресс был, потеря близкого человека. А так же имеется стресс из-за предстоящих экзаменов

Есть возможность пройти тестирование hads?

Принятый ответ

Здравствуйте.
На постоянной основе что-то из препаратов ребенок принимает?
Тревожность испытывает?
Анализы сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Ирина Анатольевна, здравствуйте. На постоянной основе ничего не принимает. Анализы сдавали в начале февраля, сказали, что всё нормально

Кровь на ферритин, сывороточное железо, глюкозу, Т4 свободный, ТТГ сдавали?
УЗДГ БЦС делали?
ЭКГ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Ирина Анатольевна, сдавали общий анализ. Т.к стоим на учёте после пневмонии (болели в мае 2023года)

Ребенка надо углубленно обследовать.
-УЗДГ БЦС( артерии и вены)
-ЭЭГ
-ЭКГ
-общий анализ крови в динамике
-кровь на глюкозу, холестерин, коагулограмму, витамин Д, ферритин, сывороточное железо, Т4 свободный, ТТГ

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Ирина Анатольевна, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте) сдайте ОАК
Также нужно исключить дефицитные состояния - сдайте кровь на ферритин, витамин д.
Гормональные исследования для исключения заболеваний щитовидной железы (ттг, т3, т4св, ат к тпо)
Кровь на глюкозу
УЗДГ сосудов шеи
Осмотр глазного дна
Экг и УЗИ сердца