Почему болит в груди и тянущие боли в горле

После еды печет в области желудка (не изжога). По ночам просыпаюсь от боли в груди отдающие в спину и тянущая боль в горле с поднятием давления до 160/90. При смене положения тела, в положение сидя, давление спадает без таблеток. От глотка воды боль успокаивается и давление приходит в норму. Всегда дискомфорт в горле, как будто тянет корень языка, бывают боли в спине между лопаток по середине. Есть боли в правом боку (желчный удален).

Хронический гастрит, хронический панкреатит, ревматоидный артрит, невропатия, аит, гипатериоз.
71 год

Добрый день, подскажите пожалуйста, связано ли появление болей с приемом определенных продуктов, жирной пищи? В положении лежа симптомы усиливаются? Боли в груди отдают в спину слева или справа? Возникают только в ночное время или днем тоже? Наблюдается ли вздутие живота? Запоры, диарея?

Екатерина Сергеевна, с приемом продуктов не связано, жирную пищу ни ем. В положении лежа боли не усиливаются, но именно ночью просыпаюсь от боли, сразу сажусь на постели, меряю давление а оно высокое. Боли отдают в спину посередине именно между лопаток и тянущие боли в корне языка. Такие приступы бывают только ночью, но не каждую ночь. Вздутие периодически есть, урчание, нарушение стула тоже периодически бывает.

Принятый ответ

Описанные Вам симптомы в большей степени свидетельствуют в пользу такого состояния как гастроэзофагеальнорефлюксная болезнь(ГЭРБ), учитывая наличие боли в груди, повышения АД, которые проходят после принятия вертикального положения так же возможно наличие грыжи пищеводного отверстия диафрагмы.

В рамках дообследования рекомендуется:
-ОАК, СОЭ
-биохимический анализ крови: АСТ, АЛТ, Билирубин и его фракции, панкреатическая амилаза, липаза, щелочная фосфатаза
-кал на скрытую кровь методом fob gold (ИХА)
-ФГДС
-УЗИ ОБП
-дыхательный тест для исключения СИБР
-ЭКГ+суточное мониторирование сердечного ритма и АД
-консультация кардиолога, невролога (для исключения кардиологических и неврологических проблем, которые могли бы повлиять на повышение АД)

Для уменьшения проявления ГЭРБ необходима коррекция образа жизни и соблюдение антирефлюксного режима:
1. Снижение массы тела, если она избыточная
2. Отказ от курения, употребления алкоголя
3. Питание 3-4 раза в сутки, стараться избегать перекусов, последний прием пищи не позднее чем за 2 часа до сна
4. Избегать переедания
5. Избегать употребления томатов и блюд, содержащих их, кислых фруктовых соков и фруктов, жирной пищи, бобовых, крестоцветных, шоколада, кофе и кофеинсодержащих напитков, слишком горячей или холодной пищи, газированных напитков
6. Избегать тесной одежды, ношения корсетов, бандажей
7. Избегать поднятия тяжестей, работ связанных с перенапряжением мышц брюшного пресса
8. При появлении изжоги в ночное время, необходимо поднять изголовье кровати

В рамках медикаментозной терапии как правило рекомендуется:
1. ИПП: омепразол 40мг, рабепразол 20мг или эзомепразол 40мг по 1 тб 1 раз в день за 30 минут до еды в течение 4-8 недель
2. Прокинетик: итоприд 50мг по 1тб 3 раза в день за 30 минут до еды в течение 4-8 недель

Можно дополнить схему терапии препаратом альфазокс 1 саше 3 раза в день через 40 минут после основных приемов пищи, 1 саше на ночь. После приема препарата воздержаться от приема пищи и жидкостей. Длительность приема составляет 1 месяц

Здравствуйте! По описанию очень похоже на рефлюксную болезнь и эзофагит. Давно ли выполнялось фгдс? Кашель есть после еды ? В ночное время?

Наталья Михайловна, Рефлюксный эзофагит есть, фгс делала в 2019 году. Кашля нет, ни после еды, не в ночное время.

Вероятнее всего боли связаны с эзофагитом. Принимали ли Вы альфазокс ? Ганатон? Нексиум?

Наталья Михайловна, уже 20 дней принимаю альфазокс и 18 дней ребагит и на фоне этого все равно печет в желудке и вот такие пиступообразные боли по ночам. На фоне приема альфазокса приступообразные боли по ночам стали немного реже.

А омепразол, рабепразол принимаете ? Соблюдаете режим питания и сна?

Наталья Михайловна, до ребагита постоянно принимала омепразол, так как пью нестероидные и другие лекарства от ревматоидного артрита. Режим соблюдаю. Со сном проблемы. Альфазокс и ребагин начала пить по собственной инициативе.

Альфазокс принимаете по 4 пакетика в день?
Не ложитесь после если в течении 3х часов? Спите на возвышенном головном конце кровати?
Омепразол я бы заменила на рабепразол.
На хеликобактер тест делали? Фгдс от какого числа ?

Наталья Михайловна, альфазокс принимаю по 3 пакетика в день, после него не ложусь. Тест на хеликобактер делала раньше, был отрицательный. Фгс делала в 2019 году. Сейчас его сделать не могу, так как при этой процедуре у меня очень сильно подскакивает давление под 200 и становиться очень плохо. Забыла сказать, у меня есть грыжа пищевой диафрагмы.

Это ощущения могут быть связаны и с грыжей. Два варианта - сделать рентген с контрастом или фгдс под наркозом если терапевт даст добро.
Альфазокс увеличить до 4х пакетов, курс 1 месяц.
Ганатон по 1 т 3 раза в день до еды для нормализации моторики желудка. 1 месяц
Кал на хеликобактер все же лучше сдать, чтобы исключить боль из за этой бактерии.

Наталья Михайаловна, а ребагит продолжать принимать или прекратить? Альфазокс еще дополнительно месяц да? его 20 дней уже пропила.

Альфазокс в целом курс месяц. Но вы пили небольшую дозу, можно чуть дольше.
Ребагит - это препарат для восстановления слизистой желудка. Нужен при эрозиях, гастритах, язвах. А вы без фгдс. Сложно сказать, нужен ли он вам. Но вреда не будет от него точно.

Наталья Михайловна, а скажите пожалуйста, рабепразол в какой дозировке принимать 10 мг или 20 мг? И еще раз уточню: мне получается сейчас надо принимать рабепразол, ребагит, ганатон и альфазокс, все правильно я поняла?

Принятый ответ

Рабепразол 40 мг - 20 дней, затем 20 мг 10 дней. Должны уйти неприятные ощущения и можно будет прекратить прием рабепразола.
Остальное Вы перечислили верно.

Вера, добрый день.
По описанию больше данных за Функциональную диспепсию (нарушение моторики и чувствительности желудка) + ГЭРБ - забросы желудочного содержимого в пищевод.
Из дополнительных обследований я бы Вам порекомендовала:
1. ЭГДС.
3. УЗИ обп.
4. Общий анализ крови + биохимия крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, амилаза панкреатическая, липаза, общий белок, ферритин, холестерин, глюкоза).
5. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
По лечению предварительно можно использовать:
1. Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели.
2. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 4 недели.
3. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды 14 дней.
Обязательно нужно соблюдать рекомендации по режиму:
1. Спать с приподнятым изголовьем кровати.
2. После еды не выполнять физические нагрузки и не принимать горизонтальное положение.
3. Кушать не позднее чем за 3 часа до сна.
4. Из рациона исключить кофе, шоколад, газировку, мяту, кетчуп, томаты.

В зависимости от результатов обследований лечение будем корректировать при необходимости!