Покраснение и уплотнение после Пентаксима
Неделю назад ребенку 3,6 года поставили Пентаксим, это первая вакцинация пентаксимом-был мед. отвод! спустя 3 дня место укола начало краснеть, появилось уплотнение, сейчас красное пятно стало гораздо больше , кожа в этом месте теплая , ребенок говорит, что болит при надавливании, повышенной температуры не было и нет.Подскажите, пожалуйста, что делать? бежать к доктору или антигистаминные дать или мазь?
Нет
31 год
Здравствуйте.
Уплотнение, отек, покраснение, болезненность в месте укола, в среднем до 8 см в диаметре - норма после вакцинации. Рекомендуется дать обезболивающее - Нурофен по весу, Зодак или Зиртек, чтобы снять отек. Мазать не нужно
Арсения Араиковна, Здраствуйте! Спасибо большое 🙏🏻
Пожалуйста 🌼 не болейте 🙏