ОАК и Ферритин

Добрый день. Можете пожалуйста расшифровать мои анализы ? Мне 30 лет , вес 58кг. В январе переболела сильно с высокой температурой кашлем , долгим насморком , но вылечились самостоятельно. Сейчас дома болеет ребенок , опять начался насморк , в остальном все хорошо. Чувствую себя отлично. Посмотрите пожалуйста кровь и сдала Ферритин , давно хотела узнать свой показатель , прокомментируйте его пожалуйста

Часто после простуды затяжной насморк
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По общему анализу крови все в норме, нет признаков воспаления, анемии.
Ферритин для вашего веса на хорошем уровне. Иногда он может меняться на фоне воспалительных процессов, но если сейчас у вас самочувствие в норме и вы не болеете, значит это истинный уровень вашего ферритина🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ. То есть ферритин можно не считать повышеным ? Слышала что он должен быть равен значению веса человека , немного испугалась , что почти в 2 раза больше

Он может реагировать на процессы в организме, так как является белковым комплексом и как другие белки острой фазы-реагирует на воспаление.

Принятый ответ

Здравствуйте, все показатели в норме, СОЭ в норме, не смотря на референсные значения лаборатории, у женщин нормадо до 20🙏✨️

Принятый ответ

Здравствуйте!
Все показатели у вас в пределах нормы.

Принятый ответ

Здравствуйте! Изучаю результаты.
Ответ дополню.

Все показатели крови в норме. Не переживайте! Рекомендую профилактический приём Витамина Д 2000 МЕ.
Будьте здоровы!!!

Принятый ответ

Здравствуйте!
У вас хорошие анализы, никаких клинически значимых изменений нет, ферритин тоже в норме. Анемии или признаков воспалительного процесса тоже нет.
СОЭ у вас так же в норме (у женщин норма до 20), можете не волноваться, пусть так и будет 🌷

У вас есть какие-то жалобы на самочувствие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Спасибо за ответ. Жалоб кроме насморка нет , чувствую себя хорошо , бодро. Ферритин насторожил показатели что высокие , слышала что должен быть равен весу +-

Главное чтобы не выходил за пределы верхней границы нормы и не был менее 40 в идеале, у вас очень хороший ферритин)

Как давно беспокоит насморк? Чем-то лечились самостоятельно? Может я помогу вам в решении этой проблемы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Насморк пару дней , промываю в течении для аквалор дуо и все. Нос не закладывает ) больше ничего не делала. Пью много жидкости , правильный образ жизни

Это отлично, вы все делаете правильно
В сезон орви я бы порекомендовала
Витамин С 500 мг/сут 5-7 дней, вит. д 2000ме в сутки, так же 5-7 дней, для поддержания иммунитета, но это только по вашему желанию)

Здоровья вам🫶🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Из добавок пью цинк дозировка 50мг , омегу -3 , вечером в чай добавляю экстракт элеутерококка

Омегу 3 пьете по назначению врача? У вас был повышенный холестерин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет , самостоятельно решила пропить курс месяц

Это хорошо, вреда от этих препаратов не будет)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам большое 💐

Будьте здоровы 🌷

Здравствуйте, показатели в пределах нормы.
По поводу насморка :
Промывание носа солевыми растворами (АкваМарис, Салин, Долфини)
Назальные сосудосуживающие капли/спреи: Називин, Ринофлуимуцил, Тизин или Галазолин- использовать их не дольше 3-5 дней, чтобы избежать зависимости.

Здравствуйте. Все показатели в пределах нормы 🙏🏻
Нет ни воспаления, ни скрытой анемии. Не переживайте и будьте здоровы🙏🏻

Здравствуйте!
С анализами ознакомилась.
В целом никакой гематологической патологии нет, данных за системное заболевание крови нет.
Все ростки кроветворения работают физиологично.
Гемоглобин в нормальном диапазоне. Анемии нет.
Лейкоциты от 4-10.5 тыс также без отклонений от нормы.
Тромбоциты- без претензий( 150-450 тыс абсолютная норма).

Обмен железа в норме, ферритин от 30 до 250 нг/мл для женщин оптимально . Дефицита нет.

Здравствуйте.
Более вероятно, что ферритин ложно высокий (в рамках референса) из-за текущей вирусной инфекции ("...опять начался насморк..."); узнать это можно если сегодня\завтра сдать анализ крови на С реактивный белок.
Если С реактивный белок будет повышен, то значение ферритина следует считать - не корректным.