Носитель стрептококка

Здравствуйте, сыну 7 лет, заболел скарлатиной. Сегодня 9 день. Доктор мне с мужем порекомендовал сделать тест на стрептококк, чтобы исключить носительство иначе мы после курса антибиотиков может снова заболеть, только не скарлатиной , а стрептококковой ангиной. Тест сегодня сделали, еле еле заметная полоска появилась, фонариком светила видно, а так сразу и не разглядишь. Я так понимаю это всё равно означает, что мы носители. Симптомов нет никаких. Подскажите нам нужно пропить антибиотики? В какой дозировке Благодарю за ответы

Здравствуйте! рутинного лечения обычно не требуется, в подобной ситуации можно понаблюдать за ребенком, может и не случится рецидива

Принятый ответ

Здравствуйте!

Повторить экспресс-тест через 2-3 дня
Сдать посев из зева на бета-гемолитический стрептококк группы А (это точный метод диагностики)

При подтверждении носительства после консультации врача возможно назначение:
Амоксициллин 500 мг 2 раза в день 10 дней
или
Амоксициллин/клавуланат 625 мг 2 раза в день 10 дней

Лечение должны получить все члены семьи одновременно для предотвращения повторного инфицирования.

Сообщите результаты повторного обследования.

Здравствуйте,я бы рекомендовала повторить стрептотест или сдать мазок в лаборатории на стрептококк пиогенес.
Мы обычно не назначаем лечение на простое носительство,но в подобной ситуации дабы избежать риска заражения ребенка,я бы провела лечение.Обычно назначаем амоксиклав(по инструкции дозировка 875+125 мг*2 раза)

Здравствуйте, спасибо.
Мы сдадим мазок, чтобы результат точный был.
Если положительный , Амоксиклав 10 дней принимать ?

Да,антибиотики обычно назначаем на 10 дней

Здравствуйте. У ребёнка положительный стрептотест, значит у него бактериальная инфекция ( стрептококк). Возможное лечение данной патологии прием амоксициллина 250/5 мл 3 раза в день курс 7 дней, орошение ротоглотки раствором антисептика ( фурацилин, Хлоргексидин) 3 раза в день, обильное питьё, при температуре Ибупрофен

Здравствуйте! Судя по описанию, тест может быть и отрицательным, если полоску видно только с фонариком (реагент может быть виден на свет).
В любом случае, носительство стрептококка в носу и глотке не требует активного выявления или лечения. Так как вы члены одной семьи, подтип стрептококка у Вас и ребёнка, вероятно, один и тот же, повторно заразиться от Вас он сейчас не может, к этому подтипу стрептококка у ребёнка уже есть иммунитет на какое-то время.

Здравствуйте! Для достоверности стоит сдать посев из носа и зев на стрептококк группы А. При обнаружении пройти антибактериальную терапию