Консультация ревматолога /

Рецидив РА после долгой ремиссии — вопрос №2915103

В 35 лет поставлен диагноз «серонегативный эрозийный РА», 5 лет лечения: метотркксат Эбеве, фолиевая кислота, Артрозилен в капсулах, Аркоксия.
Стойкая ремиссия более 10 лет с эпизодическими обострениями в межсезонье с отменой всех препаратов
Рецидив, месяц болят и опухают все суставы по очереди, НПВС не дают облегчения. Запись к ревматологу долгая… надо ли опять начинать лечение метотрексатом?

Возраст: 51

Хронические болезни: Пред диабет 2 тип, артериальная гипертензия

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте!
Да, данное заболевание может протекать с периодами обострения и ремиссии. Так как вы уже применяли ранее метотрексат, и все подобные жалобы которые были раньше вернулись, следует возобновить его прием, но минимальный дозе, метотрексат 10 мг в сутки 1 раз в неделю. На следующий день таб. Фолиевая кислота 5 мг в сутки 1 раз в неделю, данная терапия будет накапливаться в организме в шесть недель, поэтому на это время рекомендуется прием противовоспалительных препаратов.
Подскажите пожалуйста :
- какие противовоспалительные препараты вы принимаете, которые вам не помогают, в какой дозе и как долго?
Клиент
Здравствуйте! Кетопрофен 100мг, порошки ОКИ, нимесулид.
Сейчас пью Аркоксию 90мг.
Очень болят плечевые суставы, они имели большее поражение
Клиент
По срокам месяц
Клиент
Над мизинцем на суставе за этот месяц появился узел
Ревматолог, Терапевт
Да, препараты мощные.
Лучшим решением будет в ближайшие сроки сдать анализы:
- общий анализ крови, соэ, развернутый биохимический анализ крови, мочевая кислота, с-реактивный белок, общий анализ мочи.
Если анализы будут сильно воспалительные, возможно потребуется назначение гормонов.
Пока сдаете анализы принимайте Кетопрофен или Аркоксиа. Комбинировать их не следует, они вместе токсичные.
Ревматолог, Терапевт
По поводу узелка, начинайте прием: Метотрексат и фолиевую кислоту.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо! Анализы иду сдавать прям завтра тк понимаю что проблема выходит из под контроля и в любом случае они будут нужны при визите к врачу. По вашему совету заказала Метотрексат, единственное не помню был ли он по рецепту или нет. Тк прошло более 10 лет с момента последнего лечения, и последний год я в уколах делала Методжект..