Консультация терапевта /

Герпес на губе — вопрос №2955102

Недавно вылез герпес на губе (стабильно раз в три месяца в межсезонье я с ним воюю)
Вот и сейчас пару дней назад была точка, под рукой не было ацикловира, я просто ждала когда он пройдет.
Через пару дней вся нижняя губа была в желтой корке, и все как обычно шло к завершению. Но под губой начало жутко все болеть, пульсировать, и сегодня при небольшом нажатии на корку выдавился гной. (Прыщ от герпеса был вообще в другом месте)
Не знаю зачем, но я размочила, сняла все корки и обработала губу хлоргексидином. Прошло уже 4 часа,губа неимоверно болит и пульсирует. Невозможно разговаривать и дышать ртом, начинается адская боль.
Чем мне это мазать?
Можно ли на такую открытую часть ацикловир?
Я боюсь представить что будет когда я прикоснусь к этому месту мазью, ибо и так плачу от боли уже несколько часов.
Что делать?

Возраст: 24

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Терапевт, Кардиолог
Причина болей может быть и повреждение слизистой и влияние вируса герпеса на нервные окончания.
Ацикловир , наверное, не уменьшит эти симптомы.
Можно смягчить боли приёмом диазолина и местно мазь с календулой. Это будет не только уменьшать боль, воспаление , но и улучшать репаративные процессы.
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте!
Ацикловир спровлцирует болезненные ощущения.

Возможно нанесение бепантена. Этл ускорит заживление .

При часто рецидивах герпеса положен прием таблетированного ацикловира курсом. Вы принимали ранее?
Клиент
Да, я пью его в таблетках и думаю над применением мази😅
Клиент
Ацикловир стабильно пью в таблетках как только чувствую что губа подсыхает, начинается зуд, а на календаре скоро меняется время года. Уже год так спасаюсь от него. В этот раз не успела купить.
Терапевт
Это хорошо и правильно.
Тогда рекомендуют наносить ранозаживляющие мази.
Терапевт
Добрый день.
Солкосерил можно наносить 3 раза в день, чередуя с цинковой мазью 2 раза в день.
К прием Валацикловир 500мг-2 раза в день-5-7 дней
Также, можно использовать гели с лидокаином -для снятия болевого синдрома.
При ярко выраженном болевом синдроме-Ибупрофен 400мг или Нурофен 200мг
Терапевт
Здравствуйте
-бепантен 2-3 раза в день 7 дней
-чередовать с цинковой мазью 2-3 рв день 7 дней
-витамин с 1000 мг 7 дней
-витамин д 2000 м е 14 дней
-цетрин 10 мг 1 р в день 7 дней
-при неэффективности-добавить валвир 500 мг 2 р в день 5 дней
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Описанные симптомы говорят об инфицировании организма ВПГ1\2 типа (вирус простого герпеса 1\2 типа), для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, анализ крови на IgM и IgG к вирусу простого герпеса 1\2 типа.

В настоящее время рекомендую - щадящий режим, обильное питье (не менее 2 литров жидкости в день); валацикловир (как вариант ацикловир) по 500 мг по 1 таб 2 раза в день в течение 7 дней; для купирования болей можно использовать - парацетамол или ибупрофен; цинковая мазь 2 раза в день в течение 3 дней, затем зовиракс мазь (или ацикловир крем) 4 раза в день до заживления; витамин С - 1000 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; белковое питание (мясо, рыба, яйца, творог, бобы, орехи) обогащенное натуральными витаминами и клетчаткой (овощи, зелень, немного фруктов), продленный ночной сон (8-10 часов).

ВПГ1\2 инфекция - это хроническая персистирующая вирусная инфекция.
Вирус находится в организме пожизненно, периодически может активироваться на фоне снижения иммунитета; препаратов для полного удаления вируса из организма нет.
Лечение проводится врачом инфекционистом (при наличии визуальных форм лечение могут проводить врачи других специальностей в зависимости от локализации высыпаний; лабиальный герпес чаще лечат - дерматологи) при наличии клинических проявлений, изменений общего анализа крови, СРБ, появлении IgM к ВПГ1\2.