Красные бляшки на лице и теле
Доброго времени! Несколько лет назад зимой у мужа появилось красное пятно на щеке, держалось долго и к лету прошло, с тех пор в межсезонье или зимой стало появляться в начале на одной щеке, затем на второй, иногда присутствует зуд. Начинается с маленького выпуклого красного пятнышка которое с каждым днем разрастается затем в середине бледнеет, а по краям остается красным и воспаленным. В этом году началось раньше чем обычно, прибавились высыпания на ягодицах. Наш дерматолог не смог разобраться и поставить диагноз, прошу помощи, советов, что это вообще такое, как это лечить и какие анализы сдавать🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте, после осмотра врача он что то рекомендовал использовать для лечения ? Чем то лечились ? Субъективно как то высыпания беспокоят ?
Здравствуйте! Гормональные мази, но от них будто еще сильнее воспаление. В основном эстетический дискомфорт, небольшой зуд ну и в целом хотелось бы понимать что это
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ситуация действительно не типичная.
Подскажите пожалуйста несколько моментов:
Есть ли зуд, шелушение или боль в области пятен?
Чем-то пробовали лечить?
Если да, то с каким эффектом?
Не кусал ли клещ?
Здравствуйте! Зуд переодически бывает, боли нет, клещ не кусал! Еще момент раньше герпес на руке вылезал.
Могу предположить многоформную эритему.
Может появляться как реакция на лекарственные препараты, инфекционные заболевания, аллергические состояния.
Возможно у вас при наступлении холодов и снижении иммунитета активируется какой-то вирус, раз говорите про герпес, можно проверить кровь на антитела к вирусам из этого семейства, это эпштейн-барр и цитомегаловирус, также сдать кал на паразитов (метод парасеп, двукратно с промежутком 2-3 дня), если давно не сдавали на вич и гепатиты, проверить их, также на антитела к боррелиям и общий анализ крови.
По анализам консультация терапевта или инфекциониста.
Ускорить регресс высыпаний:
Зодак по 1 таб 10 дней.
Акридерм на тело, элидел на лицо - 2 раза в день 14 дней.
Екатерина, спасибо большое
На здоровье!🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом. Подскажите, дерматоскопию( осмотр под увеличением) не проводили? Соскоб на грибы не сдавали?
Не наблюдали закономерности появления, например после болезни, после приема лекарств?
Здравствуйте! Соскоб на грибы делали отр, закономерно, что в межсезонье и зимой появляется
Спасибо за уточнение. Можно предположить что это Кольцевидная эритема- это реакция кожи на внутренние или внешние раздражители.
В подобных случаях рекомендуется повторный очный осмотр дерматолога для проведения дерматоскопии образования. При необходимости обычно назначают биопсию ,при не ясности диагноза.
Для поиска причин сдать анализы:
ОАК, биохимия, кал на яйца глист и простейшие, СРБ.
Консультации: ЛОР, стоматолог (санация очагов инфекции), терапевт для поиска внутренних причин.
Основное лечение должно быть направлено на устранение выявленной причины.
Для кожи временно могут назначить:
Крем Адвантан или Акридерм 2 раза в день 7-10 дней- тонким слоем на очаги - противовоспалительный эффект
Антигистаминные при зуде: Зиртек или Цетрин 1 табл в день
Для мытья использовать гипоаллергенные увлажняющие средства, например линейки Эмолиум,Липобей, Биодерма Атодерм гель
Эмоленты для восстановления кожного барьера : Mustela, La Roche-Posay Toleriane, Avene 2-3 раза в день - длительно.
Спасибо большое
Была рада помочь!)
Принятый ответ
Здравствуйте,
Ознакомилась с вопросом
Подскажите, когда возникают пятна, у него есть в этот момент простуда? Насморк? Возможно изменения со стороны кишечника?
Здравствуйте! Изменений со стороны кишечника нет, закономерность наблюдается в том, что начинается в межсезонье, зиму, к лету проходит. И появляется в начале на левой щеке, затем на правой
В подобной ситуации рекомендуют отслеживать состояние с врачом очно
Внешне картина наиболее характерна для проявлений многоформной эритемы
Чаще появляется на фоне токсического воздействия на организм и проявления вирусной инфекции или сезонной аллергии
В подобной ситуации рекомендуют выполнить
- анализ крови на ВПГ 1, 2 типа; ЦМВ и ВЭБ
- цетрин 1 таб в день 10 дней
- наружно: элидел охлажденный 2 раза в день
15 дней
Исключить сладкое, мучное, алкоголь
Благодарю Вас!
На здоровье
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятно проявление эритемы
Может быть на фоне каких то очагов хронической инфекции ,проблем с жкт,приема лекарств,внешних раздражителей и тд-с врачом очно лучше поискать провоцирующие факторы
В таких случаях рекомендуется использовать на тело гормон например комфодерм до 10 д
На лицо например не гормон неотанин
Антигистаминные внутрь