Пенистый калл у ребенка 2 месяца

Здравствуйте! малыш со 2 месяца жизни стал плохо кушать, на искусственном вскармливании с рождения, калл пенистый со слизью, стоит ли сменить смесь на безлактозную?

Нет
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Безлактозную смесь длительно давать не рекомендуется, лактоза важный элемент для развития ребенка

При проявлениях лактазной недостаточности, как правило, рекомендуется продолжить вскармливание привычной смесью и добавлять фермент в каждое кормление

Наталья Сергеевна, какой фермент?у нас ещё сыпь небольшая на лбу и кушает совсем-совсем мало,прибавка в весе 500гр всего

Лактазар либо Колиф

Какой вес ребенка при рождении и сейчас ?

Наталья Сергеевна, 3470,сейчас 4970

Общая прибавка веса достаточная, дефицита веса нет

Принятый ответ

Елизавета, здравствуйте!

Пенистый кал - это один из признаков лактазной недостаточности. При ЛН рекомендуется введение Лактазара или Колифа на каждое кормление, переход на безлактозную смесь не оправдан.

Полина Евгеньевна, добавлять можно прямо в смесь?

Да

Полина Евгеньевна, а как долго давать?

Все индивидуально, обычно 3-6 месяцев

Принятый ответ

Елизавета, здравствуйте!

Безлактозную смесь не рекомендуется давать длительно.

У малыша есть проявления лактазной недостаточности (пенистый кал со слизью). В таких случаях обычно рекомендуют добавлять фермент лактазы (лактазар, колиф, беби док) в каждое кормление. Оцениваем эффект от приема фермента через 14 дней.

При улучшении стула фермент продолжаем давать малышу. Его можно давать длительно. Можете давать в течении месяца двух, затем попробовать постепенно отменить по 1 капсуле в сутки и понаблюдать за реакцией.

Татьяна Геннадьевна, хорошо, спасибо большое, сегодня попробуем, во вторник к педиатру ещё записаны

Пожалуйста 🌺

Принятый ответ

Здравствуйте, если стул кислый, пенистый, полностью впитывается в подгузник, раздражающий перианальную область, то это действительно проявляется лактазная недостаточность.

При ней не обязательно менять смесь, достаточно на каждое кормление давать ребёнку Лактазар или Колиф, препараты безопасные, не вызывают привыкания, можно принимать длительно. Эффект оцениваем спустя 2 недели постоянного приёма. Даём абсолютно на каждое кормление, в том числе и все ночные

Марина Олеговна, спасибо большое

Пожалуйста, растите здоровенькими 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте, Елизавета.

По описанию симптомов у малыша есть признаки ЛН ( жидкий стул, пенистый). Переход на смесь не рекомендуется, лучше использовать фермент лактазар /колиф. Сама по себе углевод лактоза важен в развитии ребёнка, поэтому безлактозные смеси не рекомендуют использовать.

Например, лактазар 1 капсула Высыпается в 30 мл смеси, сначала даём этот объем с ферментом,затем докармливаете до полного объёма смесью без фермента. Так делать каждое кормление. 1 капсула - 1 кормление. Эффективность лечения оценивается через 2-4 недели.

ЛН это транзиторное состояние, как правило проходит к 6-7 месяцам. Фермент пить минимум 2 месяца, затем при нормализации стула можно вернуть убрать фермент. Но убираем постепенно: сначала убираем с дневных кормлений, затем убираем с ночных кормлений.

Ирина Михайловна, хорошо, спасибо за развернутый ответ,будем пробовать