Консультация гинеколога /

Простуда в носу во время беременности — вопрос №1534292

Добрый день!
Беременность 21 неделя, появилась простуда внутри носа.
С корочкой, но соплей нет, иногда этот нос не дышит.
Дня 3 уже. Сначала не обратила внимая, сейчас очень переживаю(
Чем лечить?
На сколько это критично для малыша?

Возраст: 25

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Если у вас ранее был герпес, то данное проявление ничем не грозит. Опасно только первичное заражение и на более ранних сроках
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, с корочками такие штуки появлялись, но я не герпес это был или нет.

Так что мне сейчас делать?

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Ничего не делать. Это не опасно. Мазать ацикловиром на этапе корочек нет смысла.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, сейчас только общеукрепляющие мероприятия , обильное теплое питье ( шиповник, чай с лимоном , малиной), поливитамины ( Элевмт пренатал), обработка носа Мирамистин спрей 2-3 раза в день , чередовать с Аква Марис 2-3 раза в день . Если есть температура выше 37,5 можно выпить Парацетамол .
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, это простуда или герпес?
Может сдать анализы нужно?
Акушер, Гинеколог
Можете сдать кровь на титр антител к ВПг1.2 и ЦМВ, но смысла нет, потому что противовирусную терапию сейчас проводить нельзя. Пока только симптоматическое лечение.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Диана, здравствуйте. Рекомендую
- промывать нос солевым раствором (аквамарис, аквалор) до 3 раз в сутки
- сосудосуживающие капли називин или отривин не более 10 дней по 1 капле 2-3 раза в сутки в каждый носовой ход
При повышении температуры 38 и выше - таб Парацетамол 500 мг 2 раза в сутки
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, здравствуйте!
Спасибо, критичного ничего нет?

Я просто не понимаю герпес это или нет. Был герпес у меня раньше или нет. Но такая простуда внутри носа иногда у меня выскакивает
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Не нужно перживать. Корочки в носу могут образовываться и при простудных заболеваниях и при сухости слизистой оболочки носа.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Наносите мазь ацикловир 2 раза в день 7 дней ,никак не повлияет на течение беременности и на плод
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Мажьте Ацикловир 3р.день до заживления. Скорее всего это вирусное. Принимайте вит с 6-7 драже в день. Вит д 2000ме 1р.день