Простуда в носу во время беременности

Добрый день! Беременность 21 неделя, появилась простуда внутри носа. С корочкой, но соплей нет, иногда этот нос не дышит. Дня 3 уже. Сначала не обратила внимая, сейчас очень переживаю( Чем лечить? На сколько это критично для малыша?

25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если у вас ранее был герпес, то данное проявление ничем не грозит. Опасно только первичное заражение и на более ранних сроках

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Наталья Александровна, с корочками такие штуки появлялись, но я не герпес это был или нет.

Так что мне сейчас делать?

Ничего не делать. Это не опасно. Мазать ацикловиром на этапе корочек нет смысла.

Принятый ответ

Здравствуйте, сейчас только общеукрепляющие мероприятия , обильное теплое питье ( шиповник, чай с лимоном , малиной), поливитамины ( Элевмт пренатал), обработка носа Мирамистин спрей 2-3 раза в день , чередовать с Аква Марис 2-3 раза в день . Если есть температура выше 37,5 можно выпить Парацетамол .

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Елена Владимировна, это простуда или герпес?
Может сдать анализы нужно?

Можете сдать кровь на титр антител к ВПг1.2 и ЦМВ, но смысла нет, потому что противовирусную терапию сейчас проводить нельзя. Пока только симптоматическое лечение.

Принятый ответ

Диана, здравствуйте. Рекомендую
- промывать нос солевым раствором (аквамарис, аквалор) до 3 раз в сутки
- сосудосуживающие капли називин или отривин не более 10 дней по 1 капле 2-3 раза в сутки в каждый носовой ход
При повышении температуры 38 и выше - таб Парацетамол 500 мг 2 раза в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Анна Николаевна, здравствуйте!
Спасибо, критичного ничего нет?

Я просто не понимаю герпес это или нет. Был герпес у меня раньше или нет. Но такая простуда внутри носа иногда у меня выскакивает

Не нужно перживать. Корочки в носу могут образовываться и при простудных заболеваниях и при сухости слизистой оболочки носа.

Принятый ответ

Здравствуйте. Наносите мазь ацикловир 2 раза в день 7 дней ,никак не повлияет на течение беременности и на плод

Принятый ответ

Здравствуйте. Мажьте Ацикловир 3р.день до заживления. Скорее всего это вирусное. Принимайте вит с 6-7 драже в день. Вит д 2000ме 1р.день