Консультация гинеколог-эндокринолога /

Отсутствие овуляции — вопрос №291543

Добрый день.
Месячные начались в 13 лет, менструальный цикл не был стабильным, были задержки от 3-5 месяцев. В 23 выявили гиперплазию эндометрию, врач выписал регулон, пропила курс. Сделали узи, не каких отклонение не выявили и гиперплазию эндометрий тоже.
На сегодня цикл идёт день в день, в первый день месячных очень сильные боли внизу живота. Обильность в норме.
С помощью тестов пыталась выявить овуляцию, но на протяжении месяца тесты были отрицательные, на основании чего я поняла, что овуляции у меня нет, в следствие чего я не могу забеременеть уже 2 год.
Можно ли с помощью таблеток наладить овуляцию, врач в жен. Консультации даже ничего не стала предлагать, направляет на эко. Помогите, хочется забеременеть без помощи эко, анализы прикладываю во вложение.

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
По одному лишь циклу нельзя судить есть у вас овуляция или нет.
Необходимо продолжить ее отслеживать.
Так же вам необходимо сдать анализы на инфекции, сделать МСГ ,мужу сдать спермограмму.
Акушер, Гинеколог
Кристина, добрый день! Зачем сразу на ЭКО??? Надо сделать фолликулометрию в одном цикле на 10-15-23 дни, проверить проходимость маточных труб и спермограмму мужа

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По анализам и УЗИ все хорошо. Надо делать фолликулометрию несколько месяцев подряд, мужу сделать спермограмму. Даже если нет овуляции по нескольким циклам, можно пройти протокол стимуляции. До ЭКО еще можно много всего сделать.
Клиент
Наталья, подскажите, а протокол стимуляции, что за процедура?
Акушер, Гинеколог
стимулируют овуляцию с помощью таблеток специальных. Но для этого надо вначале в течение 2-3 циклов делать фолликулометрию по УЗИ, чтобы убедиться, что овуляции действительно нет. Вполне возможно, что овуляция происходит, просто не в каждом менструальном цикле.
Клиент
Наталья, в какие дни цикла делается фолликулометрия?
Акушер, Гинеколог
5-7, затем 9-11, 13, 15-17 и 21-23 дни менструального цикла. Можно только в 10, 16 и 23 дни.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. У Вас замечательные показатели, которые показывают хороший овариальный резерв. Отсутствие овуляции в одном лишь цикле - не приговор. Нет результатов гормонов щитовидной железы. нужно сдать кровь на ТТГ, св.Т4. Мужу делали спермограмму с МАР-тестом?
Если пара не может более 1 года зачать ребенка, нужно обследовать обоих супругов, т.к. мужское бесплодие - 50%
Вам нужно продолжать отслеживать овуляцию, но не тестами, они могут ошибаться, а по УЗИ, ведь прогестерон во 2 фазу нормальный, значит овуляция все же была.
Клиент
Наталия, мы не делали ещё спермограмму мужу. Анализы делала в 2018 году Тиреотропный гормон(ТТГ ) -1,71, Фолликулиновая фаза 4-10 день.
Эндокринолог, Сомнолог
Тогда нужно обязательно сделать спермограмму с МАР-тестом. Вам отслеживать овуляцию по УЗИ на 8-10-12 день.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, Кристина. По результатам анализов у вас все хорошо. Учитывая тот факт, что менструации у вас РЕГУЛЯРНЫЕ, значит овуляция у вас ЕСТЬ. При отсутствии овуляции они никак не могут быть регулярными! И по анализов крови на гормоны все хорошо. Я только проверила бы и щитовидную железу - ТТГ, Т4св.
Что надо сделать в первую очередь - это вашему мужчине сдать спермограмму +MAR-тест, так как это обследование проводится в ПЕРВУЮ очередь при отсутствии наступления беременности.
Ещё, если в спермограмме все хорошо - необходимо проверить проходимость маточных труб, для этого лучше сделать ЭХО-ГСГ, чем ГСГ, так как при этом нет влияния рентгеновского облучения на фолликулярные аппарат яичников.
Если и тут все хорошо, то вашей паре необходимо наблюдение репродуктолог с бесплодием неясного генеза.
Так как вышеперечисленные факторы скорее всего не исключены, лучше исключить до похода к репродуктологу. Все равно с вас потребуют эти данные.
Также, для наступления беременности необходима регулярная половая жизнь без контрацепции - 2-3 раза в неделю. Принимайте фолиевую кислоту 400-800 мкг в сутки ежедневно.
Клиент
Элина, подкрепила файл с анализами по ттг, можете посмотреть
Клиент
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Хороший ТТГ у вас!)
Клиент
Элина, подскажите, а фолиевую кислоту сколько месяцев пить?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Фолиевую кислоту 400-800 мкг в сутки женщина принимает с момента планирования беременности непрерывно плоть до 2 триместра беременности.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, сразу это Вам не нужно, но необходимо : 1. сдать гормоны щитовидной железы (ТТГ, АТ к про), 2. мужу необходимо сдать спермограмму с mar- тестом, 3. Сделать фолликулометрию в 1 цикле ( начиная с 10 дня цикла до фиксации овуляции и во 2 фазе для оценки эндометрия), сдать прогестерон за 7 дней до предполагаемыз месячных 3 цикла подрял, при значении более 3 нг\ мл овуляция ЕСТЬ!. как только по этим этапам будет все хорошо, но беременность так и не будет наступать, то тогда проверка проходимости труб .