Консультация педиатра /

Сухой кашель — вопрос №2915439

У ребенка сухой кашель 3 неделю, последнюю неделю кашель участился особенно по вечерам, мокроты нет, каждые 10 сек покашливание. Были у врача легкие чистые, сатурация 99,9, хрипов нет. По анализам лейкоциты 11, немного соэ повышено, красное горло, поэтому назначила аб панцеф, пьем 3 день улучшений нет, гербион пьет, ингаляции с физ.раствором, гинферон капаю, тонзилгон брызгаю, ночью кашля совсем нет. Аплергии нет, по анализам не показал. Активный, аппетит хороший. Очень тревожусь, когда слышу каждые 5 сек его кашель. С чего начать, кому идти?

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Скажите пожалуйста, а на улице состояние такое же?
Принятый ответ
Клиент
Алина Юрьевна, здравствуйте, да постоянное покашливание. Грубый кашель. Как будто хочет отхаркиваться, но ничего не выходит

Педиатр
Кашель при трахеите обычно не требует медикаментозного лечения. На сегодняшний день нет ни одного сиропа или иного лекарства, которое смогло бы ускорить заживление слизистой и тем самым ускорить выздоровление. Более того привычные всем сиропы-муколитики (Гербион,Лазолван, Амбробене, Флюдитек и т.д.) могут ухудшить состояние ребенка, так как увеличивают выработку мокроты, а она дополнительно раздражает итак воспаленную слизистую. Противовирусные препараты (Кагоцел, Виферон, Цитовир 3, Полиоксидоний и др.) в современной медицине признаны недостаточно эффективными, поэтому в педиатрии, при лечении ОРВИ, в том числе трахеита, от них отказались. В остальном лечение носит симптоматический характер.

Дополнительно очень важно поддерживать оптимальный микроклимат в квартире (влажность 50 - 60% и температура воздуха до 19-22 градусов) — именно такие параметры помогают заживать слизистым дыхательных путей и являются самым действенным способом предотвратить осложнения ОРВИ.
Клиент
Алина Юрьевна, да врач поставила острый трахеит. И назначила аб.
Педиатр
Показания для а/б терапии определяет врач на очном приеме, но я в своей практике трахеиты, без лабораторного подтверждения бактериальной инфекции не назначаю антибиотики
Клиент
Алина Юрьевна, надо ли сдавать мазок из зева метод Пцр на выявления Micoplazma pneumoniae, Chlamydophila pneumoniae, Bordetella pertussis, Bordetella parapertussis.?
Педиатр
Исходя из полученных данных я показаний никаких не вижу для этих исследований
Клиент
Алина Юрьевна, посмотрите пожалуйста вот такой кашель https://disk.yandex.ru/i/qXY6MDcUuxqLPQ
Педиатр
Отлично, что сбросили видео. Даже и не близко коклюш или что то подобное. Четко слышно пересушенную слизистую. Поэтому все мои рекомендации прежние
Клиент
Алина Юрьевна, может давать синекод, чтоб он хоть немного отдохнул. Как бы заглушить кашель. Или не стоит?
Педиатр
Противокашлевые препараты детям не рекомендуются, так как кашель это рефлекторная попытка слизистой освободиться от раздражения. Ну и плюс на трахеиты он не особо работает, так как эффективность низкая. Я обычно не рекомендую
Клиент
Алина Юрьевна, здесь наши анализы посмотрите пожалуйста https://disk.yandex.ru/i/M6_i5Y1lSCDWQA
Педиатр
Здравствуйте,в анализах нет каких то значимых отклонений
Клиент
Алина Юрьевна, сегодня были у врача, она наехала на нас говорит, что нет никакого продвижения, что кашель не отходит и назначила, ингаляции с беродуалом и пить амробене. Как быть? Хрипов нет, послушала. Я уж думаю может у него это как привычка? Невротический кашель?
Клиент
Алина Юрьевна, анализы новые вроде хорошие посмотрите пожалуйста https://disk.yandex.ru/i/_lXhcGBIBl1ajA
Педиатр
Альбина, в новых анализах тоже в целом все ок.

Врач слушала? То есть по её логике в легких есть сухие свистящие хрипы? Иначе зачем беродуал? Амбробене спровоцирует отделение мокроты, которой сейчас нет. Я в своей терапии никогда сиропы или ингаляции из муколитиков не рекомендую, так как вред превышает пользу.
Педиатр
Кашель который на видео скорее как остаточный, слышно что слизистая сухая, и любое раздражение по типу сухого воздуха может провоцировать кашлевой толчок. Влажным кашель делать точно плохая идея
Клиент
Алина Юрьевна, хорошо поняла вас. Спасибо. Хрипов нет, все чисто говорит врач
Педиатр
Ну вот об этом я и говорю. У всего есть показания, и когда результаты осмотра расходятся с показаниями к препаратам есть вопросы
Педиатр
Здравствуйте.
Ребёнок привит от коклюша (прививка пентаксим, акдс)?

Сможете прикрепить результаты анализов крови?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Александровна, здравствуйте есть все прививки. К сожалению анализы оставили в больнице, только завтра смогу отправить анализы
Педиатр
При длительной кашле рекомендуется сдать мазок из зева метод Пцр на выявления Micoplazma pneumoniae, Chlamydophila pneumoniae, Bordetella pertussis, Bordetella parapertussis.
Клиент
Ольга Александровна, я думаю может на гельминты сдать анализы? Хотя у него вроде никаких симптомов нет, этот затяжной кашель, в основном покашливание уже не возможно слышать
Педиатр
При гельминтах просто один кашель не беспокоит, там ещё другая симтоматика(нарушение стула, зуд в перинатальной области).
Частый сухой кашель характерен для трахеита.
Он очень долго проходит.
Если кашель очень частый рекомендую сироп омнитус от сухого кашля, чтобы облегчить состояние. Сироп Гербион не рекомендую,так как от него нет улучшения.
Увеличить питьевой режим ребёнка, часто проветривать помещение где находится ребёнок, включать увлажнитель.
Педиатр
Для облегчения состояния при сухом кашле дать рассасывать леденцы, это отвлечёт ребёнка от кашля.
У врача сегодня прослушивались?
Клиент
Ольга Александровна, в пятницу были у врача все чисто, хрипов нет. Ставит острый трахеит. А можно синикод? Чтобы он и мы немножко отдохнули от кашля . Целыми днями эти грубые покашливания, все горло разодрал наверное. А мои нервы(
Педиатр
Очень понимаю вас этот кашель выматывает и родителей и ребёнка!
Да, синекод тоже от сухого кашля.
Если горло очень болит от кашля, часто помогает нурофен сироп в разовой возрастной дозировке.
Педиатр
Завтра желательно прослушаться ещё у врача, главное не пропустить обструктивный бронхит. (при нем сухие свистящие хрипы в бронхах, кашель тоже бывает в начале сухой),
Если есть возможность скиньте видео кашля, ссылку прикрепите на яндекс диск, и скиньте её сюда. Я послушаю.
Клиент
Ольга Александровна, https://disk.yandex.ru/i/qXY6MDcUuxqLPQ
Педиатр
Такой кашель все же похож на проявления трахеита.
Пробовали ли леденцы дать рассасывать? Успокаивался?
Клиент
Ольга Александровна, сказать, что есть улучшение не могу. Кашель учащается когда он активно бегает, прыгает.
Клиент
Ольга Александровна, ингаляции с пульмикортом, беродуалом не надо?
Педиатр
Пульмикорт назначается на лающий кашель(стенозирующий ларинготрахеит), на видео на него не похоже.
Беродуал это бронхорасширяющий препарат, он назначается на обструкцию(в бронхах сухие свистящие хрипы, одышка), его назначает врач после прослушивания ребёнка.
Если сейчас кашель не успокаивается появляется одышка, лучше вызвать скорую помощь, для прослушивания ребёнка.
Клиент
Ольга Александровна, анализы наши посмотрите пожалуйста https://disk.yandex.ru/i/M6_i5Y1lSCDWQA
Педиатр
Да, по анализу крови признаки бактериального воспаления есть.
Если антибиотик в течение 72 часов не дал эффекта, следует с врачом решить вопрос о его замене. Если температуры нет, длительный кашель, думаю стоит выбрать группу макролидов(например, клацид).

*как сейчас самочувствие ребёнка? Как спал ночью?
Клиент
Ольга Александровна, кашель такой же утром, но реже. Если он занят чем то, он кашляет реже, через секунд 20, а так через каждые 10 сек, покашливает как на видео. Ночью совсем не кашляет, врач послушала сказала нет хрипов, но услышав кашель говорить нет никакого продвижения и назначила ингаляцию с беродуалом и пить амбробене. Мы это анализ сдавали когда была 2 дня температура, было красное горло.
Педиатр
Напомните пожалуйста, сколько ребёнку лет?
Антибиотик не стал менять врач?
Температуры нет?
Клиент
Ольга Александровна, 6 лет, аб оставила также панцеф, температуры нет
Педиатр
В таком случае рекомендуется подышать ингаляцию с беродуалом, посмотреть какой будет эффект, скорее всего врач посчитала что это обструкция.
Напишите мне здесь какой будет эффект от неё. Сколько капель назначили развести с физ. Раствором?
Клиент
Ольга Александровна, 6 капель на 2 физраствор
Педиатр
Здравствуйте
Можете прикрепить результаты анализов?
Ребёнок привит?
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, здравствуйте анализы в больнице остались, завтра могу прикрепить.
Клиент
Галина Александровна, https://disk.yandex.ru/i/qXY6MDcUuxqLPQ. Посмотрите видео. Анализы в больнице завтра будут
Педиатр
Кашель больше похож на трахеальный
Частый кашель сейчас?
Клиент
Галина Александровна, да постоянный. Ночью только успокаивается
Клиент
Галина Александровна, посмотрите пожалуйста анализы https://disk.yandex.ru/i/M6_i5Y1lSCDWQA
Педиатр
Здравствуйте!
Скажите как чувствует себя ребенок на фоне приёма антибиотиков?
Кашель действительно тразеитный.
Дышали беродуалом, если да, было ли улучшении?
Принятый ответ
Педиатр, Функциональный диагност
Добрый день, напишите пожалуйста как самочувствие ребенка?