Экстрасистолия у ребенка в 2 года

Здравствуйте. Ребёнку 2 года и 8 месяцев, с года наблюдаемся у детского кардиолога. Первый раз попали на плановый осмотр. Все это время выявляется экстрасистолия. По словам кардиолога не слишком выраженная, и, насколько я поняла, беспокоиться не нужно. Нам назначали Кудесан и магний в ампулах, в последний раз назначили Кудесан и Панангин. Но в инструкции указано, что Панангин нельзя детям до 18 лет. Как быть? Следует ли принимать эти препараты или их можно заменить на что-то другое? Насколько опасна экстрасистолия, может ли она пройти со временем, что делать? Почему она возникает? Ребёнок достаточно подвижный и часто бывает беспокойным, плаксивым. Иногда спит ночью плохо, просыпается и плачет, в это время очень учащенное сердцебиение, сердце просто колотится. Кажется, что бьется неравномерно, с перепадами.

Добрый вечер.
ХМЭКГ проходили?
Если да, прикрепите заключение .

Добрый вечер. Нет, ХМЭКГ не проходили, только обычное ЭКГ. Ребенок не станет ходить с электродами целые сутки, очень боится. Мы и обычное ЭКГ еле делаем, вырывается и кричит. Может быть в более взрослом возрасте получится сделать

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, нужно ли нам сейчас принимать Кудесан и Панангин?

На экг не вижу экстрасистол.

Принятый ответ

Кудесан и панангин в данном случае нет необходимости принимать.

Понятно, спасибо

Здравствуйте! Во-первых, экстрасистолы могут встречаться у любого здорового человека. Если они выявлены на ЭКГ, то в целях до обследования делается холтер ЭКГ - суточная запись ЭКГ. Она нужна для того чтобы знать общее количество экстрасистол за сутки. Потому что небольшое количество экстрасистол является нормой и лечения не требует.
На прикреплённых плёнках ЭКГ экстрасистол я не вижу.
Поэтому если холтер ЭКГ не было выполнено, то лучше его сделать, потому что лечение возможно вам и не нужно вовсе.
По поводу панангина, его можно принимать с рождения несмотря на то, что в инструкции написано с 18 лет.

Здравствуйте. Холтер ЭКГ для нас ещё пока нереально сделать, ребёнок не даст одеть на себя электроды, очень боится. И спит в основном на животе. Скажите, пожалуйста, нужно ли нам сейчас принимать Кудесан и Панангин?

Принятый ответ

Как я уже писала ранее, на пленках ЭКГ что вы прикрепили нет экстрасистол. Возможно доктор слышит их при аускультации, а не ЭКГ они не фиксируются, такое бывает.
Без Холтере трудно сказать, нужно ли что-то лечить.
Но в любом случае экстрасистолы не лечится ни панангином, ни кудесаном, ни магнием. Данные препараты это больше как витамины для сердца, на сами экстрасистолы они не влияют. Довольно часто у детей они проходят самостоятельно с течением времени.

Хорошо, спасибо

Принятый ответ

Добрый день, ЭКГ это короткая запись, скрининговый метод диагностики, при регистрации на ЭКГ экстрасистол нужно провести обследование- суточное мониторирование ЭКГ по холтеру для определения тактики, поскольку небольшое количество экстрасистол за сутки по холтеру- это норма, при большом количестве- тактика другая.