Эрозивный гастрит+хеликобактер пилори

здравствуйте, на ФГДС обнаружили хроничесикй гастрит +хеликобактер пилори, прописали Омепразол, Де-нол и хелинорм все лекарства сказали пить 2 раза в день, только не сказали по какой схеме, вчера начал пить Омепразол и Де-Нол вместе до еды 30 мин, а хелинорм вместе с едой, правильно ли я делаю?

гастрит
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
какие жалобы.
загрузите фгдс.

хеликобактер Вы таким лечением не уберете.
для лечения хеликобактера рекомендуются схемы с антибиотиками.
в родне есть проблемы с желудком?

Мария Александровна, фото ФГДС увы нет, только описание

Мария Александровна, прикрепил

выявлен эрозивный гастрит.
хеликобактер положительный по тесту, который проводился во время фгдс.

при такой картине рекомендуется лечение с применением схемы с антибиотиками.
тк основная причина эрозий-это хеликобактер.

и то лечение которое назначено, заживит эрозии, но хеликобактер не уберет.

и после лечения изменения слизистой на фоне хеликобактера все равно будут происходить-эрозии, язвы, а далее атрофия.

есть ситуации, когда лечение антибиотиками не может быть назначено по каким-то причинам на данный момент.(врач не говорил, что позже назначит антибиотики?)

по тому лечению, которое назначено
1)омез 20 мг за 30 мин до еды 2 р\д-1 месяц
2)де-нол по 2 табл за 30 мин до еды 2 р\д-4 недели
3)хелинорм по 1 капс во время еды 2 р\д-4 недели.

после курса лечения рекомендуется сдать тест на хеликобактер через 4 недели после окончания лечения-чтобы подтвердить ее наличие, соблюдая условия

Исследование на Helicobacter pylori (Определение антигена Helicobacter pylori в кале или дыхательный 13с-уреазный тест на хеликобактер).
Важно до исследования не принимать 4 недели антибиотики, препараты висмута и 2 недели до анализа не принимать ИПП.

если хеликобактер будет положительным, то как правило, в похожих случаях врачи рекомендуют (обсудить с очным врачом), если нет аллергии на препараты.

1)Разо 20 мг 2 р\д-2 недели, далее разо 20 мг утром-2 недели.
2)Амоксициллин 1000 мг 2 р\д перед едой-14 дней.
3)Кларитромицин 500 мг 2 р\д после еды -14 дней.
4)Энтерол по 1 капс за 1 час до еды 2 р\д-2 недели.
5)де-нол по 2 таб за 30-60 мин до еды 2 рд-2 недели.

Мария Александровна, интересно даже, зачем мне такое лечение выписали, если оно не эффективное, а де нол с омепразолом можно комбинировать?

да омепразол м де-нолом применять можно.

на лечении, которое У Вас.эрозии заживут и количество хеликобактера может уменьшится, но совсем он на этом лечении не уйдет

Мария Александровна, мне сказали после этого лечения потом повторно ФГДС пройти

да контроль фгдс при эрозиях рекомендуется.

но также рекомендуется выполнить обследование на хеликобактер, соблюдая условия-писала выше

Принятый ответ

Здравствуйте, хелинорм не избавляет от хеликобактер пилори.
В качестве лечения используется схемы лечения (эрадикация), в 1 линию используют препараты (амоксициллин, кларитромицин, ипп 2 раза в же, Энтерол и иногда Де-нол)

Принятый ответ

Дмитрий , добрый день
Хелинорм вы, конечно, продолжить можете , но эффекта мы от него в эффективности лечения не ожидаем
Омепразол принимают утром до еды , денол в обед и вечером до еды
Хелинорм утром с едой
Экспресс тест нужно подтверждать дыхательным тестом или калом пцр- достоверными методами
А потом при подтверждении лечить
Но теперь уже подтверждение тестами через 1 месяц после отмены денола

Принятый ответ

Дмитрий, добрый день.
У Вас по ЭГДС выявлено воспаление слизистой оболочки желудка с эрозиями, которые могут появляться на фоне инфекции хеликобактер пилори.
Но сразу скажу - обследование на хеликобактер пилори во время проведения ЭГДС неинформативно и часто дает ложные результаты.
Плюс препарат Хелинорм на бактерию Хеликобактер пилори никак не действует, он ее не уберет из организма.
Я бы порекомендовала следующую тактику - сейчас лечим эрозии и воспаление, а далее обследуемся на хеликобактер пилори.
1. Омепразол лучше заменить на Нексиум. Более современный и эффективный препарат. По 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели.
2. Де-нол по 2 таблетки 2 раза в день за 40 минут до еды 14 дней.
3. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды на 14 дней.
Как только закончите прием Нексиума - через 2 недели выполняем обследование на хеликобактер пилори - кал на АГ хеликобактер пилори или с13-Уреазный дыхательный тест.
При положительном результате - лечим хеликобактер пилори. Если она действительно есть и ее не пролечить - могут быть рецидивы эрозивных процессов в слизистой.
Для лечения хеликобактер пилори используется следующая схема:
1. Амоксициллин по 1000 мг 2 раза в день после еды 14 дней.
2. Кларитромицин по 500 иг 2 раза в день через 10 минут после еды 14 дней.
3. Де-нол по 2 таблетки 2 раза в день за 40 минут до еды 14 дней.
4. Нексиум 40 мг 2 раза в день утром натощак и вечером 14 дней.
5. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды 14 дней.
Через 1 месяц ПОСЛЕ окончания лечения выполнить контроль излеченности от хеликобактер пилори - кал на АГ хеликобактер пилори или с13-Уреазный дыхательный тест.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать