Консультация ветеринара /

Несформированный стул — вопрос №2915773

2 дня назад был жидковатый стул , дали фосфолюгель и смекту, вчера стула не было , сегодня 3 раза но не сформировано , последний раз слизистый и желтоватый. Пару месяцев назад что то лизнула , была рвота и понос прям конкретный , сдали кровь , узи , все в пределах нормы. По питанию натуралка и роял канин гастро

Ветеринар
Здравствуйте!
А что у вас за питомец и какой у него вохраст?
Когда была последний раз обработка от паразитов?
Клиент
Ой что то я совсем не описала) чихуахуа в конце месяца 5 лет , стерилизованная . Последний раз более полугода, так как после отравления побоялась ее глистогонить
Ветеринар
Спасибо за ответ!

Возможные причины слабого стула у Вашего питомца могут быть связаны с:
1. Пищеварительные нарушениями (отравление)
2. Паразиты (глисты, лямблии, кокцидии)
3. Воспалительные заболевания кишечника (IBD)
4. Проблемы с поджелудочной железой:

Рекомендованная терапия
1. Обязательно провести обработку от глистов - препарат Каниквантел или Фебтал , даем в дозе 50 мг по действующему веществу ОДИН раз в день, курс 3 дня
2. Добавить сорбенты - ветеринарный проколин по инструкции или мед.аптека - смекта по 1/4 части пакетика 2-3 р в день с водой
3. Исключаем все лакомства и оставим только гастро корм, если на нем динамики, то рекомендовано прейти на гипоаллергенные корма

Диагностика дополнительная (при отсутствие динамики)
- ИФА панкреатическая липаза собак
- ЖКТ ректальный смыв расширенный на инфекции

Клиент
А можно пока мы не дошли до врача калл сдать на простейших и яйцеглист?
Клиент
А что такое ректальный смыв?
Ветеринар
Это когда берут мазок из попы на инфекции, чтобы понять причину состояния

пример https://vetunion.ru/lab/analysis/sobaki-i-koshki/zheludochno-kishechnyj-rasshirennyj-profil-sobak-parvovirus-sobak-cpv-2-koronavirus-sobak-ccov-1-adenovirus-1-tipa-virus-gepatita-sobak-cav-1-virus-chumy-plotoyadnyx-cdv-giardia-giardia-spp-kriptosporidii-cryptosporidium-spp-rotavirus/
Клиент
Поняла , кал все же отнесу на всякий , как запишусь , обязательно сделаем
Ветеринар
Желаю удачи и здоровья Вам и Вашему любимцу!
Ветеринар
Здравствуйте, Дарья!
Как часто у Вашего питомца бывает диарея и рвота? наблюдается ли снижение аппетита?
Когда была вакцинация?
Прикрепите, пожалуйста, результаты диагностики?
Клиент
Жидкий стул иногда бывает , аппетит нормальный , вакцинация в марте , вот пойдем скоро
Ветеринар
Дарья, если общее состояние не изменено у Миры, то диарея может быть на фоне колита по причине:
- пищевой непереносимости/аллергии
- при наличии глистной инзвазии
- при лямблиозе/трихомонозе/кампилобактериозе/криптоспоридиозе/коронавирусном гастроэнетрите.
Рекомендуется:
- сдать кал для исключения/подтверждения вышеуказанных заболеваний
- сбалансировать рацион у диетолога с учетом смешанного кормления
- начать прием пробиотиков и клетчатки для формирования стула (про-колин по инструкции + псиллиум по 1/2 ч л в разведении с водой 1:2 3 раза в день в течение 3-4 недель).
Если дефекация не нормализуется, рекомендуется обратиться на прием к гастроэнтерологу
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Как общее состояние собаки? Был ли ещё жидкий стул? Кровь была хоть раз в кале ? Какую-нибудь диагностику проводили ? Собака вакцинирована ? Что даете из натурального питания и почему и как давно сидите на гастро ?