Боли в животике от Дюфалака

Ребенок 1,1 год. С 7 мес мучаемся с запорами. Назначили слабительное. 3 месяца пили форлакс, стул более-менее нормализовался (регулярный, но не всегда прям мягкий). Пытались плавно уходить от слабительного - проблема возвращалась. И так как в инструкции указано, что нельзя давать форлакс дольше 3-х месяцев, решили перейти на дюфалак. И вот уже две недели не спим - ворочается всю ночь, переворачивается на животик, поджимает ножки, даю грудь - немного успокаивается, но потом опять по новой. И так без преувеличения всю ночь. Днем тоже начинает крутиться через 30-40 минут сна. Почти уверена, что это из-за дюфалака. Давала в дозировке 4-7 мл (сначала 7 мл несколько дней - был жидковатый стул, стала уменьшать до 4 мл - вернулись козьи шарики). Подскажите, как быть в такой ситуации? Можно ли пить форлакс длительно? С ним такой выраженный проблемы не было. Анализы сдавали (оак, оам, кальпротектин, паразиты, копрограмма , узи кишечника, брюшной полости) - все в норме.

Нет
1 год
2 Марта ·Просмотров: 1286·Яна, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте
Да, на дюфалак такие могут быть жалобы, он вызывает повышенное газообразование, поэтому многие детки испытывают дискомфорт при его приёме. А соответственно ночью просыпается, сосет грудь, опять поступает еда - и так по кругу
Форлакс возможно принимать длительно, до полугода, а иногда и дольше, зависит от динамики
Поэтому, если на нём отмечалась положительная динамика, то приём обвчно возобновляют

Принятый ответ

Добрый день!
Дюфалак может вызывать повышенное газообразование , из за этого боли и рези в животе. Обычно вместе с ним рекомендуется принимать препараты содержащие симетикон ( боботик , эспумизан).
Форлакс можно принимать более 3 месяцев при необходимости до 6 месяцев , но желательно проконсультироваться с гастроэнтерологом по поводу дозировки во время длительного приема.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Спасибо за ответ. А подскажите, пожалуйста, как часто и как долго можно применять препараты симетикона? Если терапия дюфалаком будет длительная, то разве можно на постоянной основе давать боботик/эспумизан? И какой препарат лучше? Заранее спасибо

Препараты симетикона можно принимать длительно, они не накапливаются а действуют только в просвете кишечника. Эспумизан можно давать 10капель 3-5 раз в сутки, что Эспумизан что Боботик работают хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Благодарю!

Принятый ответ

Здравствуйте !

По описанию можно предположить проявление функционального нарушения кишечника по типу запора.
Дюфалак может вызывать описанные проявления

В подобных случаях обычно рекомендуют:

- питьевой режим не менее 40 мл/кг/сут (это важно для того, чтобы клетчатка «разбухала» и смягчала стул, если клетчатку кушать без воды, она будет крепить стул наоборот )

- в рацион добавляем пищевые волокна (овощи, фрукты, чернослив, слива, тыква), кисломолочные продукты (кефир перед сном, например)

- Форлак можно принимать длительно, но желательно после консультации с гастроэнтерологом

Принятый ответ

Здравствуйте! Форлакс можно пить длительно, лечение иногда соду занимать полгода-год. Он не вызывает привыкание, это совершенно безопасно

Начинают прием с 1/2 пакетика (пакетик 4 г) в день, постепенно наращивая дозировку,

Примерно раз в 2-3 дня с шагом 1/2 пакетика,

Пока не достигается нужный эффект — самостоятельный мягкий ежедневный стул.

В среднем поддерживающая дозировка может доходить до 1 г на кг.

Затем постепенно, после 3-4 месяцев, раз в 3-5 дней снижается доза препарата, если отмечается ухудшение, то рекомендуется вернуться к прежней дозировке.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По предоставленным данным в таких случаях обычно считают, что Дюфалак действительно может вызывать указанные проблемы, Форлакс считается безопасным препаратом, который не вызывает привыкания и может использоваться длительное, более 3 месяцев.

В таких случаях обычно рекомендуют рассмотреть вопрос о возвращении на Форлакс

А как с питьевым режимом у ребёнка?