Консультация терапевта /

Здравствуйте, подскажите что это может быть — вопрос №3039187

Здравствуйте, неделю назад заболела, всё началось с того что поднялась температура 38-39, головная боль и ломота в теле, симптомов простуды никаких не было, просто сильная интоксикация.Врач сказала что орви.
На третий день начались симптомы кишечной инфекции (схваткообразные боли в желудке, в кишечнике, диарея водой, температура также)
Со вчерашнего дня стала чувствовать себя намного лучше, общее состояние хорошее, есть аппетит, температура больше не поднималась, но побаловал низ живота как при месячных, ночью сходила в туалет и был жидковатый стул с кровью, дальше нормальный.
Сегодня стул нормальный, но тоже есть прожилки розовые , будто остатки крови.
Это опасно?от чего может быть кровь?понаблюдать еще до полного выздоровления или ехать в стационар?

Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, подобные симптомы могут быть при ОРВИ, гриппе. Характерно интоксикация, температура, возможно нарушение стула. При инфекционных диареях назначаем обычно сорбенты (Смекта, Полисорб, Энтеросгель), ферменты (Креон во время еды), диета с ограничением молочных продуктов.
Если заметили кровь в кале, лучше сдать анализ кала (копрограмма, бактериологический), для исключения кишечной инфекции.
Терапевт
Здравствуйте.
Вероятнее было развитие ОРЗ с абдоминальным синдромом.
Показаний для госпитализации нет.
На данный момент можно рекомендовать для восстановления функции ЖКТ:
Для защиты желудка Нольпаза 40мг , утром до еды до 10 дней
Восстановление моторики ЖКТ Дюспаталин 200мг , по 1т 2-3 раза в сутки , до 10-14
Эрмиталь / Креон 10000 по 1т 2 раза в сутки 5-7 дней

Энтерофурил 200 по 1т 4 раза в день 5 дней, для нормализации стула

При повышении температуры, воспалении слизистой кишечника возможно появление прожилок крови. На данный момент набодайте, если на фоне лечения прожилки будут так же в кале, тогда рекомендуется очный осмотр терапевта, сдать кал на скрытую кровь, копрограмму.

Терапевт
Здравствуйте
Вероятнее это было орви,возможно грипп , с энтероколитом
Наличе небольшого количества крови в данном случае связано с воспалением толстого кишечника на фоне инфекции и нарушение микрофлоры кишечника
В течение нескольких дней наблюдайте за стулом
Для восстановления микрофлоры кишечника- пробиотик Энтерол по 1-2 капс 2 разв в сутки в течение 14 дней
Клиент
Ксения Андреевна, после болезни еще стал появляться жар по утрам без температуры, прям вся мокрая и даже если открыть балкон, не помогает, через какое-то время появляется, как приливы.Это может быть на фоне болезни или что-то гормональное?
Терапевт
Данные симптомы скорее связаны с текущей инфекцией
Следите за общим состоянием и стулом
Если в течение нескольких дней не будет улучшений,в стуле будет присутствовать кровь,то вызов СМП или самостоятельно в приемный покой инфекционного отделения
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте.
Симптомы могут быть признаком кишечной интоксикации.
В таких случаях рекомендуется сдавать копрограмму, кал на скрытую кровь, диз.группу.
В таких случаях рекомендуется принимать энтерол 1т 3 раза в день 7 дней
Энтерофурил 200мг 2к 2 раза в день 5-7 дней
Для микрофлоры кишечника бифиформ 1к 3 раза в день 14 дней.
С целью исключения обезвоживания регидрон 1п в сутки 5 дней.
Увеличьте количество потребляемой жидкости
При повышении температуры рекомендуется принимать парацетамол 500мг 1т внутрь.
Клиент
Хайшат Нарзановна, после болезни еще стал появляться жар по утрам без температуры, прям вся мокрая и даже если открыть балкон, не помогает, через какое-то время появляется, как приливы.Это может быть на фоне болезни или что-то гормональное?
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Кровь смешана с калом или нет?
Геморроя, анальной трещины нет?
Кровь в стуле могла появиться на фоне воспаления слизистой кишечника, образования эрозий, трещин выходного отдела.
При акте дефекации боль усиливается?
Клиент
Анастасия Александровна, смешана с калом,геморроя нет. Да, боль усиливается, сильнее схватывает
Терапевт, Функциональный диагност
Скорее всего это проявление колита.
Пока показаний к госпитализации нет, но нужно наблюдать, если кровотечение усилится, тогда обратиться в приемный покой или к терапевту поликлиники.
В похожих клинических ситуациях врачи могут порекомендовать следующее лечение:
В качестве поддержания и восстановления микрофлоры можете принимать Энтерол согласно инструкции по 2 капсулы два раза в день в течение 10 дней.
Если вы испытываете болевые ощущения в животе, можно воспользоваться Но-шпой в дозировке 40 мг или Дюспаталином по 200 мг.
Для восстановления слизистой оболочки кишечника - адиарин (желатина таннат) по 1 пакетику 3 р в день, 5-7 дней.
Клиент
Анастасия Александровна, после болезни еще стал появляться жар по утрам без температуры, прям вся мокрая и даже если открыть балкон, не помогает, через какое-то время появляется, как приливы.Это может быть на фоне болезни или что-то гормональное?
Терапевт, Функциональный диагност
Больше похоже на вирусную интоксикацию, нужно обратить внимание на питьевой режим, можно пить морсы, компоты, чаи, если есть пакетик регидрона выпить. С диареей мы теряем элетролиты.
Принятый ответ
Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте,такие проявления могут при ОРВИ с абдоминальным синдромом. Ранее трещин или геморроя не было?
Клиент
Ольга Сергеевна, до болезни никогда крови не было
Терапевт, Пульмонолог
Тогда вероятнее всего это ОРВИ с абодминальным синдромом(некоторые вирусы могут поражатб стенку кишечника отсюда и кровь в стуле). Сейчас продолжаете прием сорбентов,пробиотиков и противомикробные препараты(Энтерофурил),обильное питье. Если поднимется высокая температура,появится опять яркая кровь в кале- очный осмотр врача- терапевта или инфекциониста приемного отделения
Клиент
Ольга Сергеевна, энтерофурил можно на гв?
Терапевт, Пульмонолог
Да,разрешен.препарат совместим с грудным вскармливанием
Инфекционист
Здравствуйте! По описанным вами симптомам, у вас можно предположить клинику острой кишечной инфекции.
В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют: На данном этапе показана диета( с постипенным расширении рациона через 10 дней ( на данный момент исключить из рациона молочный продукты, свежие овощи, фрукты, жареные, острые, капченные блюда, алкоголь в любом виде. Разрешено тушенные, варенные и запеченные блюда. Обильное питье до 2 литров в сутки( вода , компот, регидрон).Не забываем контролировать диурез.
В Лечении Бифидумбактерин 10 доз 3 р/ д; Полисорб 3.0 гр 3р/д пьем 5 дней. Креон 10 000 по 1 табл 3-4 р/д. Соблюдение личной гигиены ( моем руки).
Избегаем переохлаждения и контакта с больными ОРВИ Продолжайте следить за собственным самочувствием, при его ухудшении или появлении новых симптомов, понадобится очная консультация врача.Рекомендуют сдать анализы Общий анализ крови: биохимию крови: Бак посев кала: ПЦР кала на ОКИ: пцр из щева и носа на грипп и ковид 19, по результатам возможно корректировка лечения.