Нарушение стула ребенку 1,9

Добрый день Несколько дней назад был жидковатый стул и ночью начался понос у ребёнка 1год 9месяцев. Подумали сначала, что зубы и усугубилось состояние с животиком из-за добавления молока в картофель и выпитый компот. Начали давать энтерол и полисорб В Кале было чуть крови несколько раз, но после полисорба не видели больше, но сдали все равно кал на оки тест. Пришли результаты, обнаружены Термофильные Кампилобактерии Как лечить теперь ребенка?

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Можно анализ увидеть ?
С учетом представленной информации можно предположить функциональное нарушение кишечника.
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
1) отпаивать ребёнка водичкой дробно из расчета 40 мл на кг массы тела
2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты , свежие овощи , фрукты , ягоды , мучные изделия , жирное , жареное , соленья , можно хлеб подсушенные , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
3) Пробиотики - Бак-сет бэби по 1 саше 1 раз в день во время приема пищи.( он крепит стул ) курс 10-14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анализ прикрепила

В таких случаях обычно рекомендуют Энтерофурил на 5 дней

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, на молоко дети до года реагируют диареей и спазмами, поэтому до года не рекомендуем молоко детям - ферментные системы ещё не готовы его принять. Кровь в стуле тоже от этого может быть. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ребенку 1год 9месяцев

такое встречается до 2-3 лет. По анализу - Кампилобактерии термофильные. Кампилобактериоз является зоонозом — болезнью, передаваемой человеку от животных или из продуктов животного происхождения. Лечения кампилобактериоза, как правило, не требуется, за исключением возмещения электролитов и регидратации. Противомикробная терапия - макролиды - рекомендуется в инвазивных случаях когда бактерии проникают в клетки слизистой оболочки кишечника и разрушают ткани. Для закрепления стула обычно рeкoмeндуют бифидобактерии - они заселяют кишечник полезной микрофлорой и нормализуют пристеночное пищеварение и хорошо закрепляют: Бифиформ или Пробифор или Бак-сет – комплексный пробиотик на бифидобактериях.
Хорошо закрепляет стул рисовая каша, отвар Hipp морковно-рисовый (разработан для детей с 4 месяцев), детский чай Шиповник-малина Хипп, Когда я вырасту, Семпер, Хайнц, Бебивита – это готовый гранулированный напиток, надо только добавить воды.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Для того чтоб назначить лечение и динамическое наблюдение необходим очный осмотр врача
Кампилобактериоз лечится при помощи антибиотика ( Энтерофурил )
Дозу и кратность назначается только доктор очно
Энтерол так же продолжать пить
И соблюдать безмолвную диету
Свежие овощи и фрукты так же исключить на 2-4 недели
Без очного осмотра назначать терапию не имеем права 🙏

Здоровья вам, не переживайте
Страшного в этом ничего нет
Нужно вовремя обретаться к доктору очно

Принятый ответ

Здравствуйте,камлобактериоз лечится антибиотиком,доказанной эффективность на нее,это Сумамед или клацид.

Здесь рекомендуется очно,, показать ребенка педиатру, для решения вопроса об антибактериальной терапии.

Энтерол продолжите до 10 дней, рекомендуется поить ребенка водой 40 мл на кг веса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А что может поменяться при очном осмотре, если по анализам обнаружена бактерия?
Или есть вариант и без антибиотика вылечится?

Эта бактерия,без антибиотика не лечится.

Принятый ответ

Добрый день

По представленному анализу можно предположить течение кишечной инфекции, учитывая наличие Кампилобактериоза обычно рекомендуют прием энтерофурила кишечного антибиотика, а также продолжение симптоматического лечения - пробиотик, диета, отпаивать глюкозо-солевыми растворами если будет повторно жидкий стул

Здравствуйте
Обычно при наличие таких показателей рекомендуют начать прием антибиотика
Нужен обязательно очны осмотр врача и уже решать нужен АБ или нет

Сейчас рекомендуют соблюдать диету

Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма

Запрещается:свежие фрукты и овощи  ,растительное масло,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,цельное молоко,
прием энтеросорбентов Полисорб в возрастной дозировке на 7 дней

Через 2 часа

Пробиотики :Бак -сет в возрастной дозировке во время еды на 7 дней
Если есть жидкий стул

Здравствуйте.

У ребенка признаки кишечной инфекции, вызванной кампилобактером. Он вызывает поражение кишечника по типу энтероколита (жидкий стул с прожилками крови).
В подобной ситуации необходимо подключить прием кишечного антисептика - Энтерофурил или Стопдиар курсом 7 дней.
После - контроль ОКИ теста.

Параллельно - пробиотики на 14 дней. Обязательно соблюдение гигиены рук, ребенок является источником инфекции.