Коричневые выделения в начале беременности
Здравствуйте Нахожусь на 7 неделе беременности На 6 неделе была планово на УЗИ. Врач сказал все развивается нормальноти по срокам. К вечеру заметила немного розовых выделений. Была испугана и через день опять пошла на прием. Врач пповела гинекологический осмотр на кресле, далее сделала УЗИ поверхностно . Отклонений не было.Сказала что за два дня хорошо подрос . На момент осмотра выделения были серого цвета. Через день после длительной прогулки пошли темно коричневые выделения. Прийти на прием не было возможности. На следующий день опять были коричневые выделения, только в меньшем количестве. На следующий день еще меньше выделений коричневого цвета(сегодня).Также в вечеру незначительные покалывания внизу живота. Вопрос следующий:на сколько это опасно. Следующий прием у меня по плану только через неделю. Стоит ли принимать неотложные меры?
Принятый ответ
Здравствуйте, Александра! При осмотре на кресле доктор не отметил что выделения с шейки от контакта с датчиком УЗИ? Половых контактов за этот период не было?
Ольга Михайловна, здравствуйте. Да, она отметила, что возможно из-за того, что она доставала до шейки матки. Поэтому во второй раз просто провела осмотр в кресле, посмотрела выделения и сделала узи уже поверхностно через живот. Насчет ПА, да, перед узи за день он был. После второго узи она сказала, что пока не жить несколько дней половой жизнью.
В таком случае вероятно да, выделения контактные с шейки, половой и физический покой до окончания Кровянистых выделений, обычно заканчиваются в течение 3-5 дней. Если выделения усилятся, появится яркая алая кровь повторить УЗИ.
Ольга Михайловна, подскажите еще по поводу матки. Она в диком напряжении все эти дни и расслабить не получается, только когда лежу. Такое у меня обычно было во время месячных. Это не опасно?
Не опасно, но если очень волнуетесь и есть дискомфорт можно принять но шпу или поставить папаверин ректально.
Ольга Михайловна, а для чего это? И это единожды?
Чтобы убрать ощущения дискомфорта, если есть, да, разово, при таком димкомфорте, если в целом такие ощущения дискомфорт не доставляют можно ничего не принимать
Ольга Михайловна, поняла! Спасибо за ответы и помощь !
Принимать фолиевую кислоту, йод, витамин д, гулять, высыпаться, минимизировать стрессы. Лёгкой беременности! Пишите если возникнут вопросы.
Принятый ответ
Здравствуйте. Сейчас нет необходимости в срочном обращении. Выделения могли быть спровоцированы датчиком узи. У вас на шейке нет эктопии? Коричневые выделения говорят , что все уже заканчиваются и сходит на нет. Это остатки выходят. При беременности опасно яркие выделения свежей крови. Не волнуйтесь, все хорошо. Такое бывает
Евгения Михайловна, спасибо. эктокопия- это эрозия? Вроде нет, говорили все хорошо. Из-за чего это еще может быть ? Меня запугали, что это может быть началом выкидыша или ЗБ
Ну узи сердечко уже было? Вы делали узи в динамике и малыш растет. Уже нет зб. Живот не болит?
Евгения Михайловна, сердцебиения пока не было на узи. Как и эмбриона. На тот момент было только 5 полных акушерских недель. Вот через неделю будет 7. Там назначили прием, чтобы увидеть сердце и эмбрион. Но за те два дня отметили динамику роста. Живот не болит. Только сегодня, к вечеру небольшие незначительные покалывания внизу живота время, от времени. Но очень редкие
Если покалывания в боковых областях ( паховых), то это связки. Плюс это могут вам ваши нервы и беспокойство давать. Нужно успокоиться, это вредно вам и малышу. Рост был - это уже хороший признак. Выделения уменьшаются, что тоже положительный признак.
Евгения Михайловна, да, в зонах яичников покалывания. Значит все в пределах нормы ) Я вас поняла, спасибо большое за ответы!
Удачной беременности
Принятый ответ
Здравствуйте! Начните принимать утрожестан 200 мг 1 раз в день, на ночь, вагинально.
Кистаман Шамхаловна, подскажите для чего это?
Гормональная поддержка. Пока не сформирована плацента, гормон прогестерон помогает пролонгировать беременность. Если его недостаточно, то могут появится коричневые выделения. Поэтому мы назначаем утрожестан (он и есть гормон прогестерон).
Принятый ответ
Здравствуйте, у вас нет эрозии или полипа на шейке? коричневые выделения это не опасно, это старая кровь, не новая
Наталия Романовна,ничего нет. Ни отслоек, ничего другого.
вероятнее, просто контактное кровомазание после УЗИ, это не страшно
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего это контактные выделения с шейки не волнуйтесь, как правило они проходят в течение нескольких дней, можно принимать транексам 500 три раза в день для купирования выделений.
Резеда Венеровна, спасибо!