Консультация терапевта /

Давление высокое — вопрос №2915975

Добрый вечер ,сегодня с утра на работе повысилось давление 160/100 выпила каптоприл ,через пол часа перемерила давление не упала ,давило в глазах ,в макушке ,головокружение,трясло всю .Вызвали скорую сделали ЭКГ (норма)дали Максидол вроде ,снизилось до 150 ,отвезли в больницу от госпитализации отказалась (дети маленькие одни у меня ) Сделали в/м Магнезию 5мг ,по приезду домой давление упало до 120/85,тянуло спать ,уснула .Сейчас 130/90 ,неприятные ощущения в макушке головы ,и состояние ватное .Обычно у меня давление 120/130-85/90. года 3 назад пила лозартан и индапамид ,на нем давление было стабильное 120/85 ,делали спад в тоже время и сказали что давление скорее всего психогенное и нервное и отменили мне препараты ,в течение последних 2 года препараты на постоянной основе не принимала ,только ситуационно когда повышалось максимум 150/100,либо падало само.Хотелось бы узнать постоянно болят плечи и шея вся твердая ,когда после работы наклоняю шею вперед очень сильно болит ,тянет все ,купила электромассажер ,вчера перед сном минут 10 делала массаж шеи ,могла ли там что либо защемить ,что давление сегодня ?Сама по себе человек мнительный,раньше бывали па ,повышенная тревожность .Но последнее время не было тревожности ,сегодня прям действительно было плохо (не психогенное )Мне дальше обращаться к терапевту ?делать узи сосудов шеи и головы ?(3 года назад узи норма )
Летом узи сердца ,холтер (норма)
И может ли это все идти от шеи так ,и как долго еще макушка головы болеть будет ?

Возраст: 29

Онколог, Терапевт
Здравствуйте. Артериальное давление редко бывает психогенным, если оно повышено на постоянной основе. Причина тут в чем-то другом, но точно не в пережиме (это не считается причиной колебания АД). А вот возможные стенозы сосудов и неврологические сосудистые спазмы вполне могут быть (тут нужна консультация невролога). Обследования - да, сделать нужно. УЗДГ сосудов шеи, сосудов почек, просто УЗИ почек. Больше даже КТ рекомендую (потому что если есть опухоль надпочечника, УЗИ ее не увидит). И сдать анализы, которые посоветовал вам сдать терапевт.
Клиент
Кт почек и надпочечников ?

Клиент
То есть таблетки на постоянной основе начинать пить снова ?
Клиент
Про опухоль надпочечников стала переживать ,может быть и такое ?
Онколог, Терапевт
Да, КТ почек и надпочечников.
Я предположила опухоль, т.к. аденомв и феохромоцитомы надпочечников могут вызывать колебания АД. Эти опухоли доброкачественные.
Таблетки на постоянной основе нужно пить постоянно.
Клиент
Я когда три года назад сдавала анализы на фоне приема таблеток ,у меня был повышен алдестерон ,ренин был в норме ,через 2 недели пересдала было наоборот все .Но делала только узи ,и тогда по узи увидели один надпочечник и сказали что в норме он не должен быть виден по узи .Так ли это ?Потом уехала в другой город и больше не занималась надпочечником
Клиент
Скажи пожалуйста а можно вместе МРТ ,сделать Кт ,очень боюсь МРТ (боязнь замкнутого пространства)
Клиент
Скажите пожалуйста,кашель сухой уже мучает давно ,тяжело отхаркиваюсь .В ночное время тоже присутствует он .Очень переживаю что это сердечный кашель ,как можно узнать сердечный он или нет ?на ЭКГ же он будет виден ?либо на узи сердца .
По рентгену грудной клетке все в норме ,единственное был написано :легочный рисунок сгущен в прикорневых и базальных отделах с обеих сторон .от 29.10.24 рентген.Кашель около полугода беспокоит,в положении лежа сильнее ,это может быть хронический бронхит ?
Терапевт
Здравствуйте!
Так как у вас стало повышаться давление не связанное с эмоциональной нагрузкой, то это не психогенный характер, а кардиогенный.

В этом случае рекомендую вернуть ваши препараты на постоянной основе. И больше не прекращать приём. Необходимо вести дневник и записывать показатели давления. В будущем будет легче для коррекции терапии.

Необходимо обследовать сердечно-сосудистую систему, рекомендую:

1. Общий анализ крови
2. Биохимический анализ крови ( общий белок, холестерин общий, лпнп, лпвп, триглицериды, мочевина, креатинин).
3. ЭКГ
4. УЗИ сердца + щитовидной железы, почек.
5. Гормоны щитовидной железы: ( ттг, т4 свободный, анти-тпо)
6. УЗИ брахиоцефальных артерий
6. Общий анализ мочи
7. Очно посетить карлиолога/терапевта

Так же у вам обострение остеохондроза шейного отдела позвоночника. Из-за этого тоже может повышаться давление. Массажи в период обострения противопоказаны.

Для купирования болевого синдрома, рекомендую:
1. Амелотекс 15 мг по 1 таб 1 раз в день( либо в виде инъекций 1,5 мл раз в сутки ) , 5 дней для снятия болевого синдрома
2. Калмирекс табс 50 мг по 1 таб , постепенно повышая дозировку до 3 ( 150 мг), 5 дней расслабляет спазмированные мышцы.
3. Омепразол 20 мг по 1 капс 2 раза в день, за 30 мин до еды, 14 дней ( защищает слизистую оболочку желудка
4.Местно найз гель, либо любая мазь с нпвп ( длина столбика должна быть. около 3см) наносить до 4 раз в сутки
5.Очная консультация невролога.
После купирование болевого синдрома: плавание, лфк для укрепления мышечного каркаса.

Задавайте вопросы. Буду рада помочь.
Клиент
Общий анализ крови и Ттг сдавала ровно 5 дней назад ,там все хорошо ,сказали если Ттг в норме,то другие обследование по щитовидной железе не нужны
Клиент
УЗИ сердца летом делала ,нужно переделывать ?
Терапевт
Нет. УЗИ не нужно. Оно действительно год.
Клиент
Скажите пожалуйста а узи надпочечников тоже делать нужно ?
Терапевт
Да. Это страндартный перечень обследования для людей страдающих гипертонией.
Клиент
Спасибо большое
Терапевт
Не переживайте! Всё будет хорошо!
Скорейшего выздоровления!
Клиент
Терапевт
Возсожно ваш кашель не сердечный, а больше напоминает затяжного бронхита.
Для этого рекомендую провести спирометрию.
Если есть небулайзер рекомендую проводить при отсутствии аллергических реакций ингаляции с пульмикортом 2мл + 2мл физ раствора, 2 раза в день.
А так же очное посещение пульмонолога.
Клиент
А как можно диагностировать сердечный кашель или нет ?
Терапевт
Этот кашель развивается после инфарктов, при пороках сердца, аневризмы.
Клиент
Поняла. Спасибо вам большое ♥️
Терапевт
Будьте здоровы! ❤️
Клиент
Скажите пожалуйста начала пить индапамид ,началась тахикардия от него ,мешает привычному ритму жизни .возможен ли такой побочный эффект?
Терапевт
Принимали только индапамид ? Лозартан?
Клиент
Лозартан 25мг и индапамид 1,5мг
Клиент
Давление 115-82 ,пульс 97,наверно лучше не стоит принимать индапамид давление еще урежает сильно
Терапевт
Я бы не рекомендовала приём на данный момент. Давление в пределах нормальных значений.
Клиент
Хорошо ,из за индапамида может быть учащение пульса ,верно ?
Клиент
Загрузила анализы посмотрите пожалуйста
Терапевт
Здравствуйте!
Посмотрела анализ.
Результаты в пределах допустимых значений.
Клиент
Как поднять креатинин ?и ширину тромбоцитов ,почему так упали
Терапевт
Такой показатель креатинина , говорит от отсутствии патологических процессов.
При нормальном количестве тромбоцитов до 450 , показатели клинически не важны.
Клиент
Спасибо большое ♥️
Терапевт
Будьте здоровы ❤️
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Анастасия. Головная боль («макушка») это не специфический симптом при повышенном АД, т.е, он не всегда бывает. Из-за массажа не могло повысится АД, это не характерно, а головная боль может быть. Возможно у вас миофасциальный болевой синдром мышц шеи , это отдельный случай , не связанный с повышением АД. В таких случаях рекомендуется, обезболивающая терапия (мелоксикам 7,5 мг, 1 таб , вечером во время еды ), миорелаксант (милдокалм 150 мг, по 1 таб. в обед и на ночь), мазь найз/долгит (втирать шею 2 р/д) , массаж - после уменьшения болей.

По поводу АД, рекомендуется обратиться к терапевту и пройти обследование.

Если раньше принимали лозартан, то можно возобновить прием, вне зависимости от того, прошли вы обследование или нет. Гипотензивная терапия всегда начинается с минимальных доз, то есть лозартан 25 мг, утром и вечером.
Клиент
А просто можно лозартан 25мг утром и плюс индапамид ?или что нибудь полегче индапамида .Его когда пила долгое время ,потом покалывания начались в ногах от него ,и пульс повышенный был ,как только перестала пить мочегонный препарат сразу пульс снизился
Терапевт
Пока надо посмотреть без индапамид. Достаточно лозартан 25 мг. И вести дневник самоконтроля АД. Посмотреть достаточно ли такой дозировки. Если нет, то после обследования скорректировать терапию.
Клиент
Поняла ,спасибо большое
Клиент
Здравствуйте,пришли анализы .Все в норме, кроме :ширина распределения тромбоцитов по объему,стандартное отклонение в крови методом автоматизированного подсчета :6.1ФАЕ/л . Референсные значения :36-59 ФАЕ/л.
На сколько это плохо ?
Клиент
Загрузила анализы посмотрите пожалуйста
Терапевт
Результаты анализов крови без отклонений, хорошие показатели, не волнуйтесь. Тот показатель, про которого вы говорили тоже в пределах нормы
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
В вашем случае больше похоже на головную боль напряжения, в таких случаях рекомендуется консультация невролога, они предварительно назначают тизанидин 4 мг на ночь 14 дн вызывает сонливость
Целекоксиб 200 мг по 1 т 2 раза в день 14 дн
Кетопрофен гель 5 % натир 4-5 в день 14 дн
Пентоксифиллин 100 мг по 1 т 3 раза в день 14 дн
Консультация невролога для решение вопроса о физиолечение
Данные симптомы мог спровоцировать массаж
Клиент
Скажите пожалуйста,мне с давлением можно препарат Семавик ?собиралась его колоть от лишнего веса ,стоит на месте давно ,нечего не помогает .
Терапевт
У данного препарата нет в противопоказаниях повышенное давление, если хотите изучить подробнее, можете прочитать в инстру
Клиент
Терапевт
Сердечный кашель коссвенно можно определить по УЗИ сердца, если не будет лёгочной гипертензии и прочих патологий , то нет , узисты обычно знаю на что надо смотреть
Клиент
Терапевт
Да, возможен, до скольки скачет давление, после индапамида (в какой дозе пили) до скольки снижалось и до скольки повышался пульс ?
Терапевт
Ежедневно давление скачет ?
Клиент
Да ежедневно ,то 135 -140 на 90-100.Индапамид принимала 1,5мг ,на нем давление хорошо держит 120/80-85 ,либо 115-80,но от него пульс 100 ,и ощущаю все толчки ,и головокружение
Клиент
На сколько это плохо ?
Терапевт
Если само количество тромбоцитов в норме ,то не стоит переживать
По поводу давления, в таких случаях рекомендуется лозартан 50 мг утром
Контроль ад и ЧСС 3 раза в день, дневник
Моксонидин 0.2 мг под язык при повышении ад выше 140/90
Клиент
Количество тромбоцитов 206
Клиент
Загрузила анализы посмотрите пожалуйста
Терапевт
Здравствуйте!
Иногда повышение давления связано с эмоциональной перенагрузкой
Иногда такое вызывает невралгия
Дообследоваться нужно и у невролога, но на данный момент можно начать приём эториакс 90 мг сутки, мидокалм 450 мг сутки на 7-10 дней
Рекомендую выполнить планово оак, БХ(креатинин, мочевина), ЭКГ, Эхо-кг при необходимости, смад
Клиент
А если мое давление каждый день 130-135/90 это норма ?
Клиент
Терапевт
Можно попробовать прини минимальной дозировки препарата, но нет гарантии, что он не снизит очень сильно Вам давление
Иногда рекомендуют Арифон ретард 1,5 мг день в утреннее время
Для начала рекомендую попробовать препарат, написанный выше, а потом решать вопрос с лишним весом
Наблюдать при приёме препарата за самочувствием в течение 10- 14 дней
Клиент
Терапевт
Сердечный кашель, как правило, развивается после инфарктов и других заболеваний сердца, для диагностики проводят ЭКГ, ЭМО-кор
По описанию, вероятнее течение хронического бронхита, с обострениями
С желудком проблем нет? Чтобы исключить ГЭРБ, такой кашель часто даёт о себе знать в лежачем состоянии
Клиент
Да желудок бывает побаливает иногда
Клиент
Терапевт
Отмените препарат

Что кроме него принимаете?
Клиент
Лозартан 25мг ,индапамид 1,5мг ,глицин рассасываю по 2 таблетки в день ,и начала пить препарат 5-HTP&ТЕАНИН (витамины группы В)говорят хорошо помогает ,и нервы успокаивает )
Терапевт
Не должно быть лекарственного взаимодействия
Клиент
То есть ??
Терапевт
Индарамид сочетается со всеми, принимаемыми Вами препаратами, не должно быть от этого тахикардии
Но рекомендую пока отменить, посмотреть как будет без него, возможна причина не в нём
Клиент
Поняла ,спасибо большое
Клиент
На сколько это плохо ?
Клиент
Загрузила анализы посмотрите пожалуйста
Терапевт
Здравствуйте!
Результаты анализов хорошие, нет поводов для беспокойства
Прошу прощения, что не ответила сразу, не было возможности