Консультация ортопеда /

Разрыв заднего рога медиального мениска — вопрос №2916083

Боль в правом колене, больно разгибать ногу. На МРТ горизонтальный разрыв заднего рога медиального мениска и хондромаляции мыщелков и надколенника 1-2ст

Возраст: 35

Травматолог
Здравствуйте. Боли при разгибании в коленном суставе - классический симптом при повреждении мениска.
Разрыв мениска Stoller 2 (без выхода гиперинтенсивного МР - сигнала - предположительной зоны разрыва) - не всегда оперируют. Но клиническая картина важнее, бывает не соответствие МР-картины реальной. Рекомендую обратиться к травматологу на очную консультацию - в Москве для этого массам возможностей. Удачи.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Страшного ничего нет, оперировать не нужно.
На фоне не критичного повреждения мениска и суставного хряща в суставе идёт воспаление.
Воспаление нужно пролечить и ввести в сустав препараты, которые запустят регенерацию и дадут ему время на восстановление.

В таких случаях обычно рекомендуют:

Найзилат по 600 мг 2р в день 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.

Через неделю после начала лечения пройти курс PRP терапии внутрисуставно № 3
Процедура убирает остаточное воспаление и мощно стимулирует регенерацию.
Внутрисуставные уколы не являются обязательной процедурой, но желательно их сделать, если есть возможность.

Физиотерапия:
- Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.
- фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия, массаж по 10 процедур.
- Попробуйте тейпирование https://youtu.be/JBp4Cj9Z20E

Назначают ограничение нагрузки и ношение мягкого ортеза средней степени фиксации.

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы 2 раза в год.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. По МРТ ничего критичного. Можно лечить консервативно:
Мовалис 7.5мг 1 таб 2 р/д 10 дней
Нольпаза 40мг 1 таб 1 р/д 10 дней
Ограничение нагрузок 1.5 месяца
Эластичная фиксация (ортопедические бандажи)
Местно Диклофенак гель 3 р/д 10 дней
Ультрафонофорез с гидрокортизоном 10 процедур
Лазеротерапия 10 процедур
ЛФК, лучше с инструктором, можно по ютуб
Через 3 недели после курса лечения рекомендовано внутрисуставное введение Ферматрон Кросс, однократно
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
🟢 Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
🟢 Наиболее вероятно описанная ситуация указывает на воспаление в суставе
🟢 Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе
🟢 Для лечения таких состояний наиболее эффективна блокада сустава (это укол в сустав) препаратом бетаметазон для снижения воспаления и болей. Эту манипуляцию выполняет врач травматолог-ортопед
🟢 Как правило, в похожих случаях рекомендуют обезбол Индометацин по 25 мг, согласно инструкции по 1 таблетке 2 раза в день в течение 5 дней и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней
🟢 Магнитотерапия на сустав курсом
🟢 Фонофорез с гидрокортизоновой мазью локально на сустав курсом
🟢 ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно
🟢 Плавание в бассейне под присмотром инструктора
🟢 Какие остались вопросы по данному случаю?