Тахикардия, дрожь конечносте, страх и потливость

Добрый день! Я молодая девушка 25 лет. Возникла такая проблема по ночам просыпаюсь с бешенным сердцебиение и чувством страха вся в поту. Не с чего резко может начаться тремор рук, держу чашку двумя руками иначе пролью, дрожь в ногах особенно заметно когда спускаюсь по лестнице - похоже на походку больного, прям настолько сильный тремор. Когда выхожу на улицу тремор и сердцебиение бешенное. Я не чувствовала себя больной, но спустя пару таких приступов страшно что могут подумать люди, началась путанница с мыслями и не могу вспомнить слова - сильное волнение. Я думала это проблемы с головой, но сейчас записалась к врачам кардиолог и эндокринолог, позже к неврологу схожу. Но пожалуйста, раскройте все варианты на что это похоже. В 17 лет делала то ли МРТ то ли кт мозга - говорили маленький гипофиз как я с ним вообще живу и все.

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Александра! Похоже на паническую атаку. В подобных случаях обычно рекомендуем консультацию невролога и психотерапевта.
Скажите, пожалуйста, сильного стресса накануне не было?

Принятый ответ

Здравствуйте. Соблюдаете ли питьевой режим из расчёта 30 мл на кг веса в сутки? Для обеспечения нормального движения тела нужно достаточное количество крови и её текучести, а это происходит если достаточно воды. При дефиците кислорода, питательных веществ, например витаминов и минералов, также если недостаточное потребление воды, то организм усиливает перфузию, для компенсаторного насыщения тканей всем вышеперечисленным, от этого повышается и давление и пульс. Рeкoмeндую контролировать питание и витаминные комплексы, чтобы не допускать ключевые дефициты: железо, магний, цинк, витамины В, Д, ферритин (он должен быть равен весу тела), гормоны щитовидной железы, сахар, соблюдать питьевой режим и принимать витаминные препараты. При наличии дефицитов заняться их устранением. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.

Принятый ответ

Добрый день.Ваши симптомы могут указывать на несколько возможных состояний. Во-первых, это могут быть панические атаки, которые сопровождаются учащённым сердцебиением, тремором, потливостью и путанностью мыслей. Также стоит учитывать гормональные нарушения, такие как проблемы с щитовидной железой, которые могут вызывать такие симптомы. Другой вариант — вегетативная дисфункция , которая вызывает тремор, потливость и сердцебиение, а также возможны неврологические расстройства, связанные с работой нервной системы, например, мигрень или эпилепсия. Дополнительно, гипогликемия (низкий уровень сахара в крови) может вызывать тремор и потливость. Учитывая ваш случай с гипофизом, это также стоит проверить, так как он регулирует эндокринную систему. Вам стоит обратиться к кардиологу, эндокринологу и неврологу для диагностики и исключения серьёзных заболеваний.

Принятый ответ

Добрый день, Александра!
Описанные вами эпизоды напоминают приступы панической атаки. Рекомендована консультация невролога и психотерапевта.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с вопросом.
По описанным симптомам можно предположить
- нарушение функции щитовидной железы. В таких случаях обычно рекомендуют сдать гормоны ТТГ, Т4, антитела к ТПО, УЗИ щитовидной железы, с результатами консультация эндокринолога.
- нарушение ритма сердца. Для уточнения рекомендуют холтеровское мониторирование, с результатом консультация кардиолога

Здравствуйте.
Для уточнения причины описанных симптомов рекомендую:
- выявить очаги воспаления, инфекции - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную), анализ крови на С реактивный белок (обычный, не высокочувствительный), общий анализ мочи с микроскопией осадка;
- выявить дисбалансы по белкам, жирам, углеводам - анализ крови на общий белок, холестерин, гликированный гемоглобин;
- выявить дисбалансы по основным витаминам и микроэлементам - железо, витамины В12, В9, Д - анализ крови на ферритин, витамины В12, В9, Д;
- выявить дисбалансы по гормонам - анализ крови на женские половые гормоны (лютеинизирующий гормон, фолликулостимулирующий гормон, пролактин, эстрадиол), анализы на гормоны надпочечников (кортизол общий, альдостерон), анализы на гормоны щитовидной железы (Т3своб, Т4 своб; ТТГ).

Дополнительно рекомендую:
- для уточнения работы сердца - ЭКГ, ЭхоКГ.

Здравствуйте, рекомендую вам
ОАК
Ферритин
Проверить дифецит
Вит в9,в12, d
ТТГ, т3,т4
На гормоны - консультация эндокринолога
Невролога , а далее по результатам кардиолога .