Рентген позвоночника

Насколько опасно делать ребёнку рентген позвоночника и тазобедренного сустава 4 года подряд, по 1 разу в год. Сейчас назначили 4 год подряд, а я беспокоюсь, стоит ли делать, ребенок худенький, 10 лет

Нет
46 лет

Здравствуйте. Годовая лучевая нагрузка на ребенка составляет в норме до 20 мЗв. Ваши два исследования не превышают 1 мЗв. Беспокоиться не о чем, радиация в организме не накапливается.

Нам сегодня сделали 7 снимков позвоночника, грудного отдела и шеи. Написали дозу 1,26мВз. Это получается за 1 день. Подскажите пожалуйста, это очень много ? И то, что ща один день столько снимков, очень опасно?

Принятый ответ

Нет, это небольшая нагрузка совсем. Чтобы получить последствия от облучения, оно разово должно составлять от 100 мЗв. Не переживайте. Количество рентгенов не имеет значения, потому что общая доза маленькая.

Спасибо вам огромное, я так переживала.

Принятый ответ

Здравствуйте. Рентген обследование раз в год не даст вам большой лучевой нагрузки и не должна привести к негативным последствиям, не переживайте.