Лимфоузел сзади шеи
Добрый день. В декабре 2021 обнаружила у ребенка 4 лет увеличенный лимфоузел на шее сзади с одной стороны. Прошли узи. Поставили вирус эпштецна-бара. Со временем лимфоузел уменьшился, но все равно прощупывается. При орви увеличивается. Каждый год делаем узи. Врач узи ничего плохого не видит. Но мне все равно боязно.
Принятый ответ
Здравствуйте, так бывает, это нормально.
Такие лимфоузлы не приносят никакого вреда, увеличиваются на ОРВИ и потом снова уменьшаются в размерах.
Принятый ответ
Здравствуйте,у ребенка в принципе допустимо увеличение л/узлов,перенесли инфекционный мононуклеоз , так что повода для переживаниях нет
Принятый ответ
Здравствуйте
Лимфоузлы это наша иммунная система при инфекционных процессах узлы могут увеличиваться это ответная реакция организма
После заболевание долгое время могут быть увеличены
Главное чтобы были безболезненны ,подвижны ,не было гиперемии
Если будут жалобы ,только тогда делать ю узи мягких тканей и сдать ОАК
Принятый ответ
Здравствуйте
Реактивные изменения -это на фоне перенесённого заболевания, они проходящие
Страшного ничего нет
ЛУ уменьшится со временем
Принятый ответ
Здравствуйте
Опасности нет
Это реакция иммунной системы
По мере роста ребенка лимфоузел станет меньше
Здравствуйте.
Если лимфоузлы безболезненные, не спаянные с кожей, подвижные, кожа над ними не изменена, по общему анализу крови всё спокойно, признаков воспаления нет - то не стоит переживать, страшного в этом ничего нет.
Лимфоузлы реагируют на инфекцию, увеличиваются в размерах, но в норму они быстро не приходят.
Красные флаги когда нужно беспокоится:болезненный, красный, больше 2см в диаметре, не подвижный лимфоузел.
Здравствуйте. Лимфоузлы очень быстро реагируют на воспаление в организме и часто воспаляться в ближ. лежащей к очагу зоне. Реагируют на вакцинацию , ОРВИ, укусы насекомых, кариес . Так же у детей в норме они могут прощупываться. Обычно в течение месяца-двух приходят в норму. Если они безболезненные , не горячие на ощупь ,не спаяны с окружающими тканями , кожа над ними не изменена , увеличение до 1.5 см -то пока просто наблюдение .
Если будут беспокоить , нужно сдать ОАК, УЗИ лимфоузлов, консультация хирурга
Здравствуйте. Возьмите это уплотнение двумя пальцами и сделайте фото.