Консультация невролога /

Расшифровка ээг — вопрос №2916746

Добрый день помогите расшифровать ээг мониторинга дневного сна ребенка 10месяцев
ФОН Регистрирунтся основой ритм дезорганизованный, в виде ритма высокой амплитудой до 120 мкВ, разбросом частот 4.0-5.6 Гц, среднего индекса. в затылочно-теменно-ценнтральной областях. Бета-активность в виде ритма высокого индекса, средней амплитуды, низкой частоты, наиболее выраженная в лобно-центрально височных областях.
Дельта-активность в виде ритма частотой 2.8 Гц, высокой амплитуды, среднего индекса, наиболее выраженная в теменно-центрально-лобной области (P4 Cz P3 Pz F3 F4).

ЭЭГ сна
Первая стадия сна характеризуется снижением амплитуды фоновой активности, фрагментацией и редукцией основного ритма с количественным увеличением медленноволновой активности.
Регистрируются бисинхронные и диффузные вспышки тета- и дельта-волн высокой амплитуды с ампл акцентом в лобно-центральных отделах-гипнагогическая гиперсинхронизация (физиологический паттерн).
Вторая стадия ФМС характеризуется появлением диффузных вспышек ритмичной активности альфа-диапазона, частотой 12-14 Гц, с амплитудным акцентом в лобных отделах ампл до 30-50 мкВ-"веретена сна", К-комплексов в виде диффузных дифазных и полифазных потенциалов , с преобладанием в лобных или затылочных отделах полушарий, ампл до 300-350 мкВ, как изолированно, так и в сочетании с сонными веретенами.
ЭЭГ после пробуждения- соответствует картине фоновой ЭЭГ.

Движения во сне сопровождались на ЭЭГ двигательными и миографическими артефактами.

Заключение
БЭА, зарегистрированная в состоянии активного,пассивного бодрствования, сформирована в соответствии с возрастом.
Сон носил циклический характер, модулирован по стадиям, физиологические паттерны сна выражены удовлетворительно.
Локальных нарушений, эпилептиформной активности за время проведения исследования не зарегистрировано.

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По ЭЭГ норма,эпиактивность не зарегистрирована.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, а отклонений нет? Просто нам уже 1.9 , а мы все не разговариваем (только мам папа ба , ди,га,мау,ко ко,да, )

Невролог, Рентгенолог
Ээг выполняется только для исключения эпиактивности, остальных предназначений у метода обследования нет.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, всё в порядке у вас на Ээг, главное, что на ЭЭГ нет эпи активности, с этой целью и выполняем исследование.
То есть эпилепсии нет, остальные записи не имеют клинического значения.
Понимает обращённую речь?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, да понимает, ук есть, просьбы выполняет(конечно если будет в духе) , в книжке что не спрошу показывает, с цветами проблема путает, но если нужно собрать красные шарики в красную баночку соберет,
Невролог, Детский невролог
Очень хорошо, в таком случае переживать не стоит, речь ещё формируется, главное, что ребёнок понимает обращённую речь.
Речь развивается до 3х лет
Невролог
Здравствуйте
На эгг нет эпилептической активности. Эпилепсия по данному обследованию исключена.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По результатам ЭЭГ есть косвенные признаки перенесенной гипоксии в период беременности или в родах.
Эпиактивности нет.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! По ЭЭГ эпиактивности не зарегестрированно. Больше этот метод обследования патологии не показывает. Если вам кто-то говорит, что на ЭЭГ видно что-то ещё, это повод сменить врача
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! по результатам обследования патологии нет