Консультация лора /

Мукоцеле под вопросом — вопрос №2916750

Добрый вечер, пару лет назад на рентгене обнаружили тотальное затемнение правой верхнечелюстной пазухи. Выполнила МРТ околоносовых пазух, в заключении указали, что правая пазуха соответствует мукоцеле, а левая полипу. Врач рекомендовал выполнить КТ с контрастом. Подскажите, нужна ли операция, если нужна то насколько скоро и что делать дальше?

Возраст: 23

Хронические болезни: Хронический цистит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Какие симптомы у вас со стороны носа ? Есть ли головные боли при наклоне головы вниз?

Прикрепите описание мрт к вопросу

Мрт пазух носа как правило не является достоверным способом оценить состояние пазух, так как видит только мягкие ткани -головной мозг. В таких случаях стоит оценить КТ пазух носа прежде чем планировать оперативное лечение
Принятый ответ
Клиент
Результаты МРТ и КТ прикреплены к вопросу

Детский ЛОР, ЛОР
По описанию КТ действительно имеется наиболее вероятно мукоцеле в правой гайморовой пазухе, которое заполняет весь объем пазухи и в таких случаях требует планового хирургического лечения, так как может быть причиной головных болей за счёт давления на стенки пазухи и впоследствии изменения костных структур носа и пазух за счёт сдавливания их.

А какие симптомы у вас со стороны носа и как долго?
Клиент
Головные боли наблюдаются с 13 лет, практически постоянно пью обезболивающие таблетки, чувство распирания
Детский ЛОР, ЛОР
Описанные вами симптомы могут быть следствием наличия мукоцеле в гайморовой пазухе в таких случаях

Наиболее вероятно вам показано плановое хирургическое вмешательство которые стоит выполнить желательно не позднее чем через 3-6 месяцев

Если мукоцеле растёт в динамике -оно может выходить из пазух или растягивать костные структуры и деформировать кости лицевого черепа вызывая его внешнее изменение формы и косметический дефект. Поэтому запускать данную проблему не стоит и планово но в ближайшее время стоит решить данную проблему хирургически в таких случаях
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

А вы можете диск к КТ загрузить в файлообменник, а сюда прислать ссылку?

По такому описанию действительно необходимо оперативное лечение, так как образование полностью занимает правую пазуху, идет истончение стенки пазухи на фоне давления, со временем она может разрушиться.

В левой верхнечелюстной пазухе также есть образование, есть дефекты костной стенки.

В таких случаях необходимо проконсультироваться с ЛОР-хирургом для решения вопроса о проведении операции.

Какие жалобы беспокоят со стороны носа?
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Обычно,когда есть деформация стенки пазухи, то оперативное вмешательство проводят. Процесс, вероятно,уже длительный
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения и постановкой диагноза
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , по Кт действительно есть мукоцеле большого размера . Рекомендуется ее удаление хирургическим путем .
Операцию выполнить лучше в ближайшие 6 месяцев .
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Как у вас дышит нос?
Есть ли боль/дискомфорт в проекции пазух носа?

В целом да, по КТ признаки наличия мукцеле в правой верхнечелюстной пазухе
Нужно с диском посетить ЛОР врача
Необходимо хирургическое лечение в плановом порядке