Консультация гинеколога /

У ребенка 5 лет кокки в мазке — вопрос №2917079

Добрый день! 12.01.2025 у ребенка 5 лет появились признаки цистита в последующие 3 дня симптомы увеличивались, лечились самостоятельно ванночки с ромашкой и канефрон 3р/д по 15кап. лечение не помогало. 15.01.2025 обратились к педиатру назначили монурал 2г. вечером 15.01.2025г. ребенок выпил монурал, на следующий день симптомы стали проходить, кроме одного, до сегодняшнего дня ребенок жалуется, что щипет при мочеиспускании. Прошли УЗИ, сдали мочу, кровь. Прошли нефролога, он сказал, что все в норме и назначил ванночки с ромашкой, канефрон и фурамаг 25 мг-3р/д. Все пропили, но жжение при мочеиспускании не прошло.Сдали мазок у гиниколога, нашли кокки. Подскажите чем лечить у ребенка 5 лет, анализы прикрепила. Запись к детскому гинекологу только через неделю, ребенок мучается, педиатр отправила только к нему.

Возраст: 5

Хронические болезни: У ребенка хронические запоры

Гинеколог
здравствуйте, по возрасту у малышки присутствие кокковой флоры в небольшом количестве -это вариант нормы, возможен прием Полижинакс вирго капсулы в течение 5 дней-в преддверие влагалища. А также сдайте анализы на энтеробиоз.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Геннадьевна, здравствуйте, на энтеробиоз не сдавали, но у старшей его постоянно находят, зная об этом я им дала однократно немозол 06.02.2025 (белье, трусики игрушки все постирано, промыто после приема). Подскажите еще, можно ли заменить лекарство в виде крема или орально? Ребенок не дается лечиться! Кое - как взяли мазок, держали в двоем.

Гинеколог
в таком случае можно применять Мирамистин спрей 3 раза в день орошение наружно или ванночки с ромашкой
Гинеколог
Здравствуйте. В этом случае можно рекомендовать использовать Полижинакс вирго один раз в день 6 дней, наносить на область преддверия влагалища
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
До менархе микробиом половых путей практически не имеет лактобацилл, представлен бактериями кишечной группы и кокками.

Если есть жалобы, используйте полижинакс вирго по одному аппликатору во влагалище 6 дней. Ампулу разрезать ножницами, содержимое выдавить внутрь и немного размазать по вульве. Первое применение может быть дискомфортным, наносите средство на тонкий слой бепантена, со второго дня использования непосредственно на слизистую.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Для этого лучше всего использовать Полижинакс вирго во влагалище 6 дней
Препарат не влияет на нормальную кокковую флору
Местно крем Хлоропирамин 2 раза в день 5 дней
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Обычно, назначают следующее лечение:
1. Полижинакс Вирго по 1 св в преддверие влагалища 6 дней Надрезать конец капсулы, и, нажимая на нее, вводить содержимое в преддверие влагалища.
ИЛИ
Крем Макмирор Комплекс наносить в
область преддверия влагалища 8 дней на ночь:
1. Выдавите на палец полоску крема 1-1,5 см.
2. Другой рукой разведите указательным и большим пальцем половые губы.
3. Нанесите крем на область преддверия.

2. Подмывать или делать сидячие ванночки с крутым отваром ромашки.

Особое внимание следует уделить восстановлению флоры: пить кефир, биолакт ежедневно + любой пробиотик (Хилак Форте или КомпЛинекс Бэби, например)