Повышены лейкоциты в моче у ребенка
Здравствуйте, 4 месяца назад у ребёнка была инфекция мочевыводящих путей, два дня назад поднялась температура 38.3, рвота, сначала подумали на ротовирус, насморка кашля и сопутствующих простудных признаков не было, сдали ОАМ, повышены лейкоциты, обнаружены нитриты, врач назначил антибиотик, 4 месяца назад так же делали УЗИ почек, без эхо-патологий, мочевой пузырь стенка не изменена, полость однородная, записаны на УЗИ мочевого пузыря и к детскому гинекологу, оправдано ли снова назначение антибиотиков, в прошлый раз у нас лейкоциты были 15-20, и с чем может быть связан рецидив? Гигиену соблюдаем, подмываю правильно, дайте, пожалуйста, оценку ОАМ
Здравствуйте!
По результату оам отмечается повышение бактерий и нитритов, что может косвенно указывать на имвп, но учитывая что белок и лейкоциты в пределах нормы, в таких случаях нельзя исключать дефект сбора.
Уточните, пожалуйста, как собирали мочу? Предварительно подмыли с мылом, собрали среднюю порцию мочи в стерильный контейнер?
Как правило, в качестве дообследования рекомендуют пересдачу оам + бак посева мочи.
Собирали в мочеприемник, перед этим подмыла ребёнка со средством для подмывания, вытерла насухо чистым полотенцем, про среднюю порцию сложно утверждать, перебила содержимое мочеприемника в ёмкость, её перед этим простерилизовала, дала перед сбором немного смеси, это не могло исказить результат?
Правильно понимаю, что контейнер был не стерильным? Какая ёмкость была, домашняя?
Аптечный, перед этим я его ещё простерилизовала
Поняла Вас, всё-таки учитывая текущие результаты, в таких случаях рекомендуют пересдать оам плюс бак посев мочи и уже от результатов анализов отталкиваться опираясь на чувствительность к антибиотикам.
Спасибо)
Будьте здоровы 🍀
Здравствуйте! Уточните пожалуйста, как собирали мочу? Использовали мочеприемник или собирали среднюю порцию сразу в стерильный контейнер?
Рецидив к сожалению может случаться, особенно у девочек, из-за анатомического расположения близости влагалища, мочеиспускательного канала и ануса
Собирали в мочеприемник, перед этим хорошо со средством подмыла, контейнер простерилизовала, нас уже напугали и возможным рефлюксом мочевого пузыря и вульвитом, но гениталии у неё не воспаленные
Да, пузырно-мочетояниковый рефлюкс может быть причиной частых инфекций, но далеко не всегда он отмечается.
Такой анализ может быть дефектом сбора и за использование мочеприемников, прежде чем принимать антибиотик, рекомендуется пересдать анализ, ребёнка подмыть с мылом и собрать именно среднюю порцию сразу в стерильный контейнер. И уже по актуальному результату решать, требуется ли антибиотик.
И сразу сдать бак посев мочи
Спасибо
Будьте здоровы!🙏🏻
Здравствуйте!
При подобных результатах ОАМ рекомендуют исключить дефект сбора.
Собирали мочу с соблюдением правил сбора мочи: собирать утреннюю мочу, в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия, без мочеприемника?
Жалобы имеются ?
Была температура 38.3 без видимых простудных признаков и рвота, иногда резкий запах мочи, но накануне она мало пила, потом стал запах обычный, 4 месяца назад когда нам ставили ИМВП жалоб вообще никаких не было, но там лейкоциты были выше, собирали мочу в мочеприемник, потом перелили в стерилизованный контейнер, перед этим хорошо подмыла со средством, давала перед сбором немножко спеси и воды
Добрый вечер. В общем анализе мочи присутствуют бактерии и нитриты, продукты их жизнедеятельности. Признаков воспалительного процесса нет - уровень лейкоцитов соответствует норме. Как собирали мочу? Есть ли покраснение в области наружных половых органов? В течение какого времени моча доставлена в лабораторию? Ребёнок продолжает температурить? Неприятный запах у мочи есть?
Добрый вечер, собирали мочу в мочеприемник, переливали в аптечный контейнер, перед этим про стерилизованный, покраснение было пару недель назад небольшое, но я мазала бепантеном и всё ушло, моча доставлена в течение часа, а как уже они её проверили сказать не могу, неприятный запах бывает, когда ребёнок мало пьёт, стараемся соблюдать питьевой режим, но не всегда получается, обычно запаха нет, температуры уже 2 дня нет, ничего го температуры не даём, давали нурофен и одноразово цефекон свечу
Очень жалею, что поздно вспомнила об этом сайте и сегодня начала давать антибиотик по совету участкового врача, хоть меня и смутило, что лейкоцитов немного
Посев мочи сдавали перед началом антибактериальной терапии? Какой препарат и в какой дозировке назначен? Факторами риска рецидивов являются запоры, нарушение личной гигиены (важно не злоупотреблять мылом при подмывании, используем его не чаще 2-3 раз в неделю, в остальных случаях вода, иначе слизистые пересушиваются и легко возникают микротравмы), переохлаждение, орви
Посев не сдавали, сначала нам прописали суспензию Амоксициллин 250 мг по 5 мл 2 раза в день, 7 дней, но в у нас в городе его оказалось затруднительно найти, и мы нашли альтернативу Амоксиклав 125 мл по 10 мл 2 раза в день, врач дала согласие, раньше всегда подрывала со средством для подмывания, сейчас больше стараюсь водой, под подгузник крем-присыпка моё солнышко, липобейз или просто бепантен кремом мажу
С учётом того, что бактерий в моче много и антибиотик уже начали, прерывать курс нельзя, сформируется резистентность. Антибиотик стоит пропить полным курсом с контролем анализа мочи на 5-6день лечения. В дальнейшем контроль анализов мочи ежемесячно и при орви, перед прививкой. При 2 и более эпизодах инфекции мочевой системы в течение 6 месяцев (но с лейкоцитурией, а не только с бактериями) показана консультация уролога для решения вопроса о проведении цистографии.
Большое спасибо
Принятый ответ
Скорейшего выздоровления Вашему ребёнку!
Спасибо!
Здравствуйте
По анализу мочи больше похоже на дефект сбора мочи
Обычно рекомендуют хорошо подмыть ребёнка с мылом и собрать среднюю порцию в стерильный контейнер
Если опять будут отклонения то рекомендуют исключить инфекцию ,сдать бак посев мочи на патогенную флору и чувствительность к антибиотикам
Сделать УЗИ почке и мочевого пузыря
Здравствуйте, в понедельник записаны на УЗИ мочевого пузыря, УЗИ почек делали 4 мес назад без эхо-патологий, бак посев обязательно сдадим
Да лучше дообследовать ребёнка 🙏