Аллергия на смесь Nutrilon Profutura
Добрый вечер. Было принято решение перевести ребёнка 6 месяцев со смеси Нутрилон комфорт на смесь Нутрилон профутура. Начали с малой дозы, и у ребёнка моментально проявилась аллергия в виде обильных соплей, чихания и крапивницы по всему телу. Так же через полчаса ребёнка вырвало и она покакала. На тот момент дали ребёнку фенистил 4 капли. Крапивница ушла, покраснений стало меньше, ушли сопли, но спустя несколько часов ребёнок опять покрылся пятнами, но без волдырей, так же нет соплей. Дали снова фенистил, но покраснений меньше не становится, плюс ребёнок начал сильно чесаться, от этого быть беспокойным. Температуры нет. Рвоты и стула больше не было. Чем помочь ребёнку, чтобы облегчить состояние?
Здравствуйте!
По фото действительно отмечается острая аллергическая реакция - крапивница.
В таких случаях рекомендуют приём антигистаминных с 6 мес разрешён зодак/зиртек.
Если визуально ребенка беспокоит зуд - крем каламин или Неоукола, либо гель фенистил.
При отсутствии эффекта от антигистаминных вызов СМП для введения гормонального укола.
Подскажите, это нормально, что реакция сохраняется в течение дня? Она будет становиться меньше по мере вывода смеси из организма?
Да, в течение 3 дней ещё возможно подсыпание, главное курировать крапивницу.
Подскажите, сколько мл смеси дали малышу?
40 миллилитров
Такой острой крапивницы как было днём уже нет, просто покраснения в виде мелкой сыпи
Чем это опасно?
Если острой крапивницы нет, а есть только мелкая аллергическая сыпь - это не опасно, не переживайте.
Подскажите ещё, можно ли в таком случае давать грудь? Мы не смешанном вскармливании. Новых продуктов в рационе не было.
Принятый ответ
Да, конечно можно, аллерген выявлен - это новая смесь, грудью же до появления крапивницы вы кормили и таких проявлений не было?
Нет, ни разу не было проявлений ни на прикорм, ни на грудь
Просто стоит ли в чем-то себя ограничить? Может быть убрать фрукты, сахар?
Здравствуйте
По фото острая аллергическая реакция
Смесь больше эту не давать ,вернуть прежнюю
Сейчас дать Зодак 5 капель
Если не будут улучшаться самочувствие кожи в течение часа ,тогда вызвать скорую
Здравствуйте!
Подобные высыпания характерны для острой аллергической реакции.
С 6 мес обычно рекомендуют зиртек или зодак (антигистаминные).
При зуде местно назначают фенистил гель 2 -4 раза в сутки.
При отсутствии положительного эффекта от антигистаминных препаратов рекомендуют вызвать скорую помощь или обратиться в приёмный покой для введения дексаметазона.
Добрый вечер
По фото можно предположить течение аллергического процесса
В таком случае лучше использовать антигистаминные препараты 2го поколения - зиртек , зодак
Вернутся на старую смесь
При ухудшении состояния вызвать СМП
Добрый день
Да, по описаной ситуации и характеру высыпаний можно предположить аллергическую реакцию на смесь
В таких случаях естественно исключаем прием данной смеси, для уменьшения зуда у детей в возрасте старше шести месяцев эффективнее использовать Зиртек либо зодак возрастной дозировки в течение острого периода 3-5 дней
Если ребёнку приносит высыпания дискомфорт, ребёнок капризный, пытается читать, то в таких случаях возможно наносить фенистил гель
Подскажите, чем может быть вызвана такая реакция на смесь? Аллергия очень сильная, абкм исключаю, так как с этим не было проблем. Может быть что-то в составе смеси, как это можно выяснить, чтобы не допускать в дальнейшем попадание аллергена в организм ребёнка?
Принятый ответ
Для АБКМ данные высыпания не характерны.
Также для АБКМ основной симптом это прожилки крови в стуле.
К сожалению выяснить на какой именно компонент смеси невозможно, поэтому смесь подбирается методом проб и ошибок
Спасибо большое!