Консультация эндокринолога /

Что делать при увеличение веса, раздражительности и выпадении волос — вопрос №2917105

Добрый день
За менее, чем 1 месяца, прибавка в весе, при неизменном режиме дня и питания, выпадение волос, упадок сил, сильная раздражительность, сухость кожи в области голени (вплоть до цыпок)
Сдала след анализы

Витамин Д (25-гидроксивитамин D) [Венозная кровь] - результат 27.33 (норма 30.00 - 100.00 )

Кортизол (утро) [Венозная кровь] Ферритин [Венозная кровь] ] - результат 430.61 (норма 185.00 - 624.00 )

Ферритин [Венозная кровь] - результат 50.46 (норма 10.00 - 120.00)
Анти-ТПО. Антитела к тиреопероксидазе [Венозная кровь] - результат 1.90 (норма 0.00 - 9.00)

Тироксин свободный (FТ4) [Венозная кровь] - результат 8.92 (норма 9.00 - 22.00)

Трийодтиронин свободный (FТ3) [Венозная кровь] - результат 3.85 (норма 3.80 - 6.00)

ТТГ (тиреотропный гормон) [Венозная кровь] - результат 1.23 (норма 0.38 - 5.33)

Возраст: 37

Хронические болезни: Сахарный диабет 1 типа

Эндокринолог
Здравствуйте. Гормоны ЩЖ в пределах нормы, функционально все хорошо, а то что свТ4 чуть снижен, это может быть лабораторная погрешность, самое главное что ТТГ у вас очень хороший.
Ферритин тоже хороший.
Также у вас наблюдается недостаточность витамина Д, нужна лечебная дозировка Вит Д 7тыс МЕ в день во время еды, 1мес, затем 2 тыс МЕ длительно.
Какие препараты принимаете?
Клиент
Лаца Юрьевна, добрый день
на данный момент принимаю витамин Д3 (2000 МЕ) + К2 (50 мкг) - т/д, цинк 50 мг -1 т/д, сорбифер 1т/д, берберин 2 т/д, витамины аевит 2 т/д
Также инсулин Апидра, Туджео - гликемический гемоглобин 6,8

Эндокринолог
Витамин Д Увеличьте дозировку до лечебной на 1 месяц, затем 2 тыс будете принимать. Остальное можете продолжать пить курсами.
С менструальным циклом как? Гликированный гемоглобин неплохой, а какие у вас показатели глюкозы крови в течение дня?
Клиент
Лаца Юрьевна,
с циклом все отлично, без перебоев.
Сахара варьируются от 4 - 13 натощак, обед 8-10, вечером - 6- 10, Иногда в ночное время бывает гипа до 2х, в промежутке с 01.00 до 03.00 ч
Эндокринолог
А вы не рассматриваете переход на инсулиновую помпу? Не обсуждали этот вопрос с лечащим врачом?
Принятый ответ
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте
Как у вас обстоят дела с компенсацией сахарного диабета?
По анализам все нормально, небольшой недостаток витамина Д (могу рекомендовать принимать месяц по 5000ме, затем перейти на поддерживающую дозировку 2000ме)
Клиент
Татьяна Андреевна,
добрый день
Гликозилированный гемоглобин - 6,8
На инсулине уже 34 года
Врач УЗД, Эндокринолог
Гликированный гемоглобин у вас хороший.
А какой профиль в течение дня?

Сухость кожи так же может бы также связана с недостатком жирорастворимых витаминов А и Е.
Добавьте их на 1-2 месяца и отследите эффект.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Есть недостаточность витамина д для повышения можно принимать 8000 ме в день 1 месяц, 2000 профилактическая доза. Какой сахар натощак и через 2 часа после еды? Гликированный гемоглобин? Рост и вес?
Клиент
Ленар Равилович, добрый день
натощак сахара варьируются от 4 до10, после приема пищи и инсулина 6-8, при сахаре натощак 10, делаю дополнительно 1-1,5 единицы инсулина
ГГ - 6,8
Клиент
Ленар Равилович,
рост 155, вес 57,9
Эндокринолог
По имт лишнего веса нет, но для похудения можно попробовать орлистат
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
У вас дефицит витамина Д
Ваши жалобы могут быть ассоциированы с этим дефицитом
Пить фортедетрим 10000МЕ один раз в день три месяца
Далее Вит Д снова сдать