Укус насекомого

День назад появилось пятно, предположительно от укуса насекомого. Не чешется, но очень болит, а вокруг укуса в радиусе примерно 2-3 см плотный отек?, не знаю как точно описать, уплотнение в общем. Беспокоит именно это уплотнение и боль, немного есть отечность. Кто так могу укусить? Не клещ? Что мне предпринять? На фото отметила радиус уплотнения

26 лет
2 часа назад·Просмотров: 8·Анна

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами фото

Такие проявления могут соответствовать развитию локального воспалительного аллергического процесса после укуса

Укус клеща маловероятен, так как они обычно фиксируются в коже, а при отрыве остаётся головка клеща

В таких случаях оптимально рассмотреть местно гель Фенистил для уменьшения выраженности реакции на несколько дней

При выраженной боли в таких случаях возможен прием Ибупрофена 400 мг однократно после еды при отсутствии противопоказаний

Здравствуйте.

По фото видно небольшой воспалённый очаг с центральной точкой/корочкой и окружающим покраснением. Такое действительно может быть местной реакцией на укус насекомого. По внешнему виду определить, кто именно укусил, невозможно. Болезненность и уплотнение в радиусе нескольких сантиметров могут быть как выраженной местной воспалительной реакцией, так и началом вторичного воспаления кожи.

На типичную мигрирующую эритему после укуса клеща сейчас это не очень похоже. При болезни Лайма пятно обычно появляется через 3–30 дней после укуса и постепенно увеличивается в течение нескольких дней, нередко превышая 5 см; чаще оно практически не болит и не зудит. Небольшое покраснение непосредственно после укуса само по себе для боррелиоза не характерно.

Сейчас можно промыть область водой с мылом, не выдавливать и не прокалывать, приложить холод через ткань на 15–20 минут.
При боли допустимо обычное обезболивающее, например парацетамол или ибупрофен
Обработка хлоргексидином 2 р д
Цетрин 1 т 1 р д 5 дней
при ухудшении посещения врача очно

Здравствуйте. Так любое насекомое может укусить, все зависит от местной реакции, поэтому сказать, кто это был комар, мошка, слепень, клещ сказать до подлино по одному только внешнему виду нельзя .для улучшения самочувствия может быть рекомендовано использовать местные средства типа фенистила ,холодные компрессы, а если отёчность, выраженная даже без зуда, можно принять антигистаминное средство типа Лоратадин

Добрый вечер, Анна.
При вероятности укуса клеща рекомендуется обратиться на осмотр травматолога в травмпункт для решения вопроса о необходимости иммунопрофилактики и антибиотикорезистентности. Самостоятельно за местом укуса необходимо следить. Если пятно приобретет кольцевидную форму, начнет расти, рекомендуется обратиться к инфекционисту. Также в течение месяца рекомендуется термометрия 2 раза в сутки. При повышении температуры, появлении головной боли также необходимо незамедлительно обратиться к врачу.

Здравствуйте, Анна!

По внешнему виду элемента невозможно определить какое насекомое укусило.

После укуса клеща в ряде случаев может появляться кольцевидная эритема - это специфический признак. Однако, возникает подобная картина не в каждом случае после укуса клеща.

Таким образом, совсем не обязательно, что укус клеща внешне будет иметь какие-то отличия.

В подобной ситуации рекомендуется использовать местно Фенистил гель.

Далее достаточно просто наблюдать, в случае отсутствия положительной динамики - очная консультация хирурга.

Анна, здравствуйте!

Появление плотного, болезненного уплотнения радиусом 2–3 см вокруг места укуса это местная воспалительная реакция, которая чаще всего указывает на укус жалящего насекомого (осы, пчелы, шершня) или некоторых видов мух (например, слепня).
При укусе эти насекомые вводят под кожу токсичный яд и ферменты. Организм мгновенно реагирует на них, сосуды сжимаются, и в радиусе укуса формируется так называемый стерильный инфильтрат, ткань становится плотной, натянутой и сильно болит при прикосновении, при этом выраженного зуда может не быть.

На данном этапе клиническая картина не характерна для опасного укуса клеща (боррелиоза / болезни Лайма). Тем не менее, если вы были в лесу или высокой траве, исключать, что клещ укусил, отвалился и занес в ранку кожную бактерию, на 100% нельзя. Поэтому за пятном нужно наблюдать.
В таких случаях могут рекомендовать:
1. Приложить к месту укуса сухой холод (лед или кусок замороженного мяса, завернутый в чистое хлопковое полотенце) на 10–15 минут. Повторять процедуру каждые 2–3 часа в течение сегодняшнего дня.
2. Промыть место укуса водой с мылом или промокнуть антисептиком (Хлоргексидин / Мирамистин).
Нанести на всю зону уплотнения (включая отмеченный вами радиус) тонкий слой гормональной мази с противовоспалительным эффектом идеально подойдет Гидрокортизоновая мазь 1% или крем Адвантан (или Фенистил гель, если уплотнение небольшое).
Если уплотнение очень горячее и натянутое, можно чередовать гормональную мазь с нанесением геля Троксевазин или Лиотон.
3. Лоратадин по 1 т в сутки в течение 5 дней
4. При сильной боли можно принять Ибупрофен (Нурофен) 400 мг или Парацетамол
Не давить, массировать, греть.

Плотная шишка после укуса осы или слепня может рассасываться от 3 до 7д.