Смена антибиотика

Лежу с пневмонией. Самовольно выпила 2 таблетки левофлаксоцина(пропила 1 день) . А врач назначил цепрофлоксацин. Можно ли перейти на приём другого антибиотика? Опасно ли это и что делать в данной ситуации? Продолжать пить левофлоксацин или 2 таблетки не окажут влияния?

Здравствуйте. Лучше продолжить прием левофлоксацина, т.к этот антибиотик относится к "респираторным" - то есть к препаратам, обладающих выраженной противомикробной активностью в отношении наиболее частых возбудителей заболеваний дыхательных путей. Ципрофлоксацин более активен в отношении синегнойной палочки, поэтому при пневмонии применяется, если есть подозрение на данного возбудителя, широко используется при инфекциях урологических, гинекологических.