Выделения внутри половых губ у новорождённой девочки , болезненные мочеиспускание

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, нужно ли убирать этот белый налёт? В род.доме пыталась убирать. Сказали, что не нужно. Сейчас ребёнку месяц, до сих пор он не проходит. Ещё последние пару дней малышка начинает тужится и плакать , когда хочет сходить в туалет. (При мочеиспускании) Во время мочеиспускания не плачет. И после тоже. Анализы ещё пока никакие не сдавали. Вот вот начнём.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это смегма - слущенный эпителий.
Его нужно убирать, так как она формирует грубые корочки, которые травмируют нежную слизистую. Отсюда и беспокойство при мочеиспускании.

Смегму убирать марлевым тампоном, смоченным с нейтральном масле - вазелиновом, например. Повторять 2-4 раза в неделю после ванны

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам большое!

Здоровья вашей девочке

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте , подскажите пожалуйста, боль при мочеиспускании скорей всего тоже связана с этим? Не может ли у нас выявиться цистит или синехии?

Синехий у вас точно нет. Цистит тоже маловероятен. Попробуйте избавиться от корочек, слизистая заживет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Эти выделения нужно убрать. В дальнейшем по мере накомпления. Ватным диском с водичкой или вазелиновым маслом. Подмывать просто водой, 1-2 раза в неделю со средством для подмывания младенцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте , подскажите пожалуйста, боль при мочеиспускании тоже связана с этим? Не может ли у нас выявиться цистит или синехии?

Боль при мочеиспускании вряд ли с этим связана, это наиболее вероятный симптом цистита. По фото у ребёнка синехии не вижу

Принятый ответ

Добрый день!
Секрет который скопился в складках половых губ обязательно убирать
Так как может начаться раздражение воспалительный процесс
При пожмывании( можно со средством для еупания) или купания в ванночке
Обильно смочить ватный диск персиковым или вазелиновым маслом и аккуратно протереть постепенно убирая секрет

Перед сдачей общего анализа мочи
Малышку постарайтесь подмыть
Чтобы не было погрешностей при сдаче

Для ухода можно использовать
Sanosan sensitive
Baby line

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер !
Может быть вульвит
Уретрит( воспаление в мочеиспускательном канале)
Есть болезненное мочеиспускание?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, последние несколько дней. Особенно сильно начинает кричать перед тем , как пописать. Как только сходит в туалет- сразу отпускает.

Необходимо сдать Общий анализ мочи
Можно делать промывания ромашкой ( тёплым настоем )

Принятый ответ

Здравствуйте. Это секрет обязательно нужно убирать. Аккуратно и постепенно. Сразу весь Вы можете не убрать, а постепенно каждый день легкими движениями после гигиенических процедур ватным диском обильно смоченном в растительном масле, сверху вниз

Принятый ответ

Здравствуйте
Эти выделения можно убрать вазелином
В дальнейшем если еще образуется тоже убрать
Подмывать обычной проточной водой теплой