Как лечить кашель

Здравствуйте, ребенок болеет с 30.08, сначала был ларингит, лечили пульмикорт, беродуал, нормомед, кипферон, вроде бы на 10 день настали улучшения, но мы снова схватили инфекцию была тем макс 38.8 три дня, потом спала, после появился снова кашель влажный и насморк, врач послушал, сказал подозрение на бронхит сказал ингаляции с пульмикортом и лазолваном, вопрос в чем меня очень смущает лазолван , можно ли его, не ухудшит ли он ситуацию?

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте,Лазолван до 5 лет,не рекомендуется,от него ещё больше будет закашливаться ребенок.

В таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение, обильное тёплое питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение, нос промывать Аквалор или аквамарисом стонг 4 раза в день,там больше соли он убирает заложенность носа и зелень, можно ингаляции с физ-р 2 мл 3 раза в день,после них рекомендуется делать вибрационный массаж.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Здравствуйте, скажите пожалуйста вот сейчас снова пошел под'ем температуры 38.5 , антибиотик до назначили панели, что это бактерия?

В таких случаях рекомендуется пересдать ОАК,если кровь будет бактериальная, тогда показан антибиотик

Принятый ответ

Здравствуйте!

Муколитики (Лазолван) детям до 6 лет не даем , так как провоцируют мокроту , в кашлевой толчок еще не развит . Пульмикорт назначается при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции.

Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
При заложенность носа обычно рекомендуют Називин 0.025% по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Можно делать ингаляции (до 18:00) с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .

При отсутствие положительной динамики обычно ОАК, при кашле более 2-х недель рекомендован анализ на атипичные инфекции ( микоплазма , хламидии , коклюш )
Очный осмотр ЛОР врача .

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

При вирусных инфекциях температура может быть волнообразно 7-10 дней
Но важно оценить ОАК ОАМ

Принятый ответ

Евгения, здравствуйте!

Вы правы.
Лазолван / Амбробене / Амброксол /Флюдитек и другие муколитики, сиропы от кашля обычно не рекомендуют к использованию у деток младше 5 лет, так как они усиливают кашель и образование мокроты. Есть риск затяжного кашля после их применения.

В подобных случаях обычно рекомендуют:
-Соблюдать питьевой режим, влажность воздуха не менее 50%
- промывание носика солевым раствором (аквалор беби/ аквамарис беби душ) 3-4р/сут 7 дней
- капли в нос називин бэби 0,025% не более 5 дней по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день
- при высокой температуре – жаропонижающие, например, Нурофен суспензия, дозировку легко считать: вес разделить на 2
- ингаляции с физ. Раствором по 2 мл 2 р/сут на 3-5 дней, затем вибрационный массаж грудной клетки

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Антибиотик обычно назначается по результатам анализа крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Сдавали два дня назад, кровь в норме, вторичный под'ем настораживает

Для вирусных инфекций характерно волнообразное повышение температуры
Для контроля может быть рекомендован контроль ОАК через 2-3 дня от предыдущего анализа

Принятый ответ

Здравствуйте! Хорошо, что Вы насторожились по поводу лазолвана

Никакие муколитики / отхаркивающие, сиропы детям от кашля или в ингаляциях не показаны до 5 лет минимум, дети не умеют эффективно откашливать мокроту,

на фоне препарата большой ее объем остаётся в легких, кашель усугубляется,
ребенок кашляет сильнее и продолжительнее.

Ребенку в таком возрасте крайней не рекомендован

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Чтобы понять, какой процесс протекает, важно посмотреть общий анализ крови, так как только температура не признак бактериальной инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Сдавали три дня назад кровь была в норме

Повторный подъем температуры должен настораживать, поэтому важен осмотр и контроль анализа крови

Принятый ответ

Здравствуйте, абсолютно верно, данные препараты не разрешаются детям до 5 лет из-за слабости кашлевого рефлекса и дыхательной мускулатуры. Может произойти заболачивание мокротой и присоединение бактериальной флоры. Сейчас лечение только симптоматическое: Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки. Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов. Промывание носа ( разрешено солевыми изотоническими растворами) или аптечными (АкваЛор, ЛинАква, Аква Марис). Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 22-24 градуса.Также для снижения температуры рекомендованы препараты парацетамола 15 мг/кг до 4 раз в сутки( рассчитать можно вес×0.625 это в мл на один приём) или ибупрофена 10 мг/кг до 3 раз в сутки.( рассчитать можно так вес:2 это количество мл на один приём).

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Здравствуйте, сегодня были у педиатра поставил бронхит из за хрипов, приехала скоро вечером сказали Хрипы как в легких, сегодня выпили панцефпервый раз, завтра идем на рентген, анализ крови сдавали 2 дня назад был в норме, вопрос в чем педиатр уверила, что это бронхит и фельдшер подозрение на пневмонии, кто прав, вчера также врач скорой ничего не услышал, тоже вызывали, кому верить

Только рентген может пояснить есть ли пневмония. Хрипы не всегда пневмония, бывает ничего не слышно, а она есть. Рекомендую сделать рентген и от этого уже отталкиваться в плане лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Панфец хороший антибиотик?

Все антибиотики одинаково хороши если назначаются по делу и в правильной дозе, желательно на правильного возбудителя инфекции. Лучше всегда начинать с пенициллинового ряда. Но если уже начали, продолжайте до конца курс