Консультация дерматолога /

Прыщи после отмены кок — вопрос №2917370

Здравствуйте! Пила кок Линдинет 20 6 лет. В начале приема около трех месяцев были сильные высыпания, потом прошли. И весь период приема была чистая кожа. Единичные высыпания и черные точки были, но не беспокоили. Пол года назад отменила кок, покрылась в течении трех месяцев закрытыми камедонами. Сейчас на 9 неделе беременности, добавились еще и прыщи. На лице, шее, плечах и спине. Очень начали беспокоить, помимо эстетического фактора они болят.
Если ли сейчас смысл разбираться с этим? Во время беременности. Или уже после? Потому что косметолог говорит, если прыщи на плечах и спине, то это гормональное. В беременность не понятно что с гормонами. Чем можно пользоваться из средств что бы уменьшить высыпания? Сейчас умываюсь sesderma hidraven и мазалась effaclar h la roshe posay. Пока перестала, потому что эффекта кроме увлажнения нет будто.

Анализы все сдавала до беременности, был холестерин по верхней границе и алт 150 аст 80. Все поправила диетой стол 5. Сейчас все анализы в норме. Ттг, т4, т3 и тд все в норме. Сейчас придерживаюсь питания около стола 5. Не слишком строго, но мучное, вредное и жареное не ем. Из сладкого только мармелад и раз в пару месяцев пахлаву, шоколад.

Возраст: 25

Хронические болезни: Гастрит

Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте.
По описанию, фото акне.
В период беременности список применения лечебных препаратов ограничен, в таком случае рекомендуют гель азелаиновой кислоты ( азелик ИЛИ скиноклир ИЛИ скинорен ) наносить на сухую кожу 2 раза в день ( утром, вечером)- 3 месяца.
Из ухода можно Eucerin успокаивающий крем DermoPure.
После беременности и ГВ можно рассмотреть вопрос о приеме системных ретиноидов, так как акне на спине, труднее поддается лечению наружной терапией.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Спасибо. Крем наносить после геля сразу?

Дерматолог, Венеролог, Детский
Арина, да, минут через 30 после азелика.
Перед нанесением азелика, можно использовать очищающий гель для проблемной кожи Eucerin DermoPure, затем кожу полностью осушить ( так как на слегка влажную кожу- может быть жжение) и нанести азелик, затем минут через 30 успокаивающий крем.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Арина, добрый день!
По фото - акне

Выбор сейчас не велик сейчас, стоит подождать хорошего лечения, а пока рекомендую:
Из питания убрать максимально легкие углеводы, в т.ч. молоко, фастфуд, жирное и жареное.

Лечение рекомендуется обычно такое:
- консультацию дерматолога для поиска провоцирующих факторов и составления объема обследования
- Азикс дерм/Скинорен - наружно тонким слоем на область высыпаний (Перед применением необходимо очистить и высушить кожу) 2 р/д 5 месяцев
- Циндол 2 р/д точечно на гнойные образования
- косметика для кожи склонной к жирности (например, Эфаклар очищающий пенящийся гель, Эфаклар Дуо и др)
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Арина
По фото и описанию, могу предположить развитие акне
Может быть на фоне гормональных изменений, проблем с ЖКТ и дефицитов
Что можно проверить в плановом порядке, когда сможете
Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Посетить гастроэнтеролога

Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцией занимается терапевт + гинеколог
Восстанавливать только после лечения жкт, если будут обнаружены проблемы
Исключить сладкое, мучное. Здесь вроде пишите поддерживаете
Уход сейчас
гель себиум биодерма 2 раза в день
Крем глобаль интенсивный биодерма + спф 50 биодерма фотодерм
Азелик гель вечером
Курс 4 мес

Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Арина, здравствуйте!
Высыпания на лице скорее всего являются проявлением акне.Акне это заболевание сальных желез.
При беременности выбор средств в лечении заболевания ограничен.
Рекомендуется::
1.Исключить сладкое, продукты с высоким гликемическим индексом, молоко, цветные напитки, газировку, всякий пищевой мусор- чипсы, кириешки, фастфуд.
2.умываться гелем Биодерма Себиум 2р в день постоянно
3. Зинерит наносить точечно на высыпания 4-6 недель.
Скинорен гель наносить на всю область с высыпаниями до 6 месяцев.
Циновит гель использовать для душа, выдерживать его на коже 5 минут, затем смывать.
4. Увлажнять кожу кремом Биодерма Себиум Глобал 2р в день.
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления обострения акне, с гормональным фоном, скорее даже проверка не даст вмешательств по лечению сильных, то значит нет показаний.
Рекомендую по лечению
Гель Азелик 15 %вечером добавить к лечению.
Гель Циновит для душа ежедневно.
На крупные воспалительные элементы можно использовать гель Базирон АС 2,5 % ежедневно вечером.
Стараться только хлопок одежду.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых.
Проверить нет ои анемии, клинический анализ крови, ферритин, ттг, витД.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес, при норме анализа.