Консультация педиатра /

Сыпь при гв — вопрос №2917487

Здравствуйте. Ребенку 1 месяц. Беспокоит сыпь. Первый раз были пятна красные по всему телу. Решила, что съела не то. Мы еа гв. Прошла через пару дней. Купала в череде ребенка. Позже высыпало грудь, шею, щеки. Но уже пупырышками. Долго не проходила, потом стала тускнеть. И снова высыпало. Даже в голове пупырышки. Краснеет сыпь, когда жарко, при плаче. В спокойном состоянии тускнеет. Даю 2 дня фенистил, лучше не становится.

Возраст: 33

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. У ребёнка акне новорожденных, купать в череде не надо - она сушит, добавляет раздражение и аллергию. Это саморазрешающиеся высыпания на лице и шее, появляющиеся у детей в первые месяцы жизни. проходит самостоятельно, физиологическое состояние связанное с действием половых гормонов на сальные железы малыша. Это не опасно, специального лечения не требуется проходит к 3 -4 мес жизни. Ничем мазать, лечить и сидеть на диетах не нужно, это транзиторное состояние, пройдет само. На сухие участки кожи наносим эмоленты щедро, поддерживаем влажный микроклимат и изнутри тоже влажность поддерживаем - поить ребёнка рекомендую водой и детским чаем по возрасту. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Алёна! У ребёнка акне новорождённых - это транзиторное состояние, которое не требует какого либо лечения. Для него характерно все то, о чем вы пишите в своём вопросе. Состояние временное. Купать в травах ребёнка не нужно, давать препараты от аллергии тоже не стоит. С вашим питанием это также никак не связано. Купайте ребёнка в обычной воде, используйте специальную детскую уходовую косметику. Воспалительные элементы на коже можно точечно отрабатывать мазью с цинком, например, судокрем /цикопласт. На участки сухости - эмолент, например, липикар лайт от ля Рош.
Принятый ответ

Педиатр
Алена, добрый день!
Это акне новорождённого; их появление это естественный процесс.
Появляются из- за стимуляции сальных желез материнскими гормонами.
Локализуются на верхней части туловища ( лицо, шея, грудь, верхняя часть животика). Характерная особенность они краснеют при плаче, крике.

Высыпания проходят бесследно через 2-3 месяца и чаще всего, не нуждается в лечении

При сухости кожи увлажняйте эмолентами(мустела,липикар, эмолиум, атопик и другие).

Фенистил и другие противоаллергические препараты не нужны.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

По фото и времени появления вероятнее всего сыпь это акне новорождённых. Это транзиторное состояние, реакция сальных желёз на гормоны матери. От питания не зависит. Диету соблюдать не нужно.

Проходит самостоятельно к 3-4 месяцам. Может краснеть при плаче, беспокойстве, бледнеть в покое.

Лечения не требует. При сухости можно увлажнять кожу эмолентами. Умывать простой водой.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, на фото акне новорождённых, физиологическое состояние не требующее лечение, возникает за счёт гормонального фона, проходит самостоятельно к 3-4 месяцам.

Может краснеть при плаче, купании, кормлении, натуживании ребёнка. Бледнеет во сне, спокойном состоянии. Высыпания могут обильно покрывать лицо, голову, шею, грудь, но единичные элементы могут быть и по всему телу. С питанием не связано.

Если кожа сохнет, то можно увлажнять эмолентами по типу Эмолиум, Мустела, Липобейз, Лярош. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Одежда только хб. Растите здоровенькими