Консультация педиатра /

Запор у дочки 2 годика — вопрос №2917488

Здравствуйте!
Неделю назад у дочки (2 годика) начался какой-то психологический запор, на горшок пока не ходит.
Рацион не менялся, всегда ходила 1-2 раза в день, никогда проблем со стулом не было.
Вчера поставила ей Микролакс (на 3й день отсутствия стула), и до этого также Микролакс на 3й день отсутсвия стула.
Что делать?
Спасибо!

Педиатр
Здравствуйте!
Вероятно был тугой, плотный стул, акт дефекации был болезненный и ребенок теперь сдерживает стул, чтобы не испытывать боль.
Наша задача добиться мягкого, кашицеобразного стула.

Лечение:
1. Диета с большим количеством клетчатки( овощи, фрукты); послабляет - чернослив, тыква, свекла, киви. Ограничиваем крепящие продукты- рис, выпечка.
2. Водный режим, расчет 50 мл на кг веса. Можно компот( без сахара).
3. Препарат выбора это форлакс( начинаем с 1 пакета в день), терапия длительная. Цель-добиться мягкого стула, акта дефекации без боли.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо!
А как и когда принимать?
А если заменить на Дюфалак?

Педиатр
Препарат выбора при запорах это форлакс, лучше начать с него.

Содержимое одного пакетика следует растворить примерно в 50 мл воды и принимать утром.
Клиент
Спасибо!
Сразу после еды?
Педиатр
Здравствуйте!
Да
Педиатр
Здравствуйте!
Для того, чтобы устранить запор, нужно начать с налаживания водного режима - ребенок должен пить жидкость в расчете 40 мл/кг в день. Это очень важно, если есть склонность к такой проблеме.

Контролируем рацион питания, 5 порций овощей и фруктов ежедневно, то есть достаточное употребление клетчатки. Кисломолочные продукты так же каждый день.

Запор формируется достаточно быстро - в какой-то ситуации малыш сдержал позыв (стресс / смена обстановки / процесс приучения к горшку и тд), чем дольше кал находится в прямой кишке, тем он суше, акт дефекации болезненный - ребенок это запоминает, формируется порочный круг акт дефекации - боль - сдерживание стула - боль.

Если нет эффекта от соблюдения данных рекомендаций, то нужна медикаментозная терапия - препарат выбора у детей является форлакс, доза подбирается индивидуально, исходя из эффекта. Начинаем с 1 пакетика в день.
Терапия может быть длительной, 2-3 месяца. Добиваемся ежедневного, самостоятельного, мягкого стула.

Затем постепенно, раз в 3-5 дней снижаем дозу препарата, если видит ухудшение, то возвращаемся к прежней дозировке.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо!
А как и когда принимать?
Клиент
Форлакс беби 4 г- верно?
Педиатр
Даю верно, пакетики 4 г, принимать утром, начиная с 1 пакетика, когда доза будет увеличиваться, можно делить на 2 приема утро—вечер
Педиатр
Здравствуйте, начать необходимо с рациона питания и поддержания нормального водного баланса. Необходимо увеличить питьевой режим из расчёта 30-40 мл на кг веса ребёнка в сутки, отпаиваем водой.
В питании ребенка должно быть большое количество овощей, фруктов, клетчатки. Даем чернослив, курагу, компот из сухофруктов. Кисломолочные продукты.

Если это не приносит облегчений в плане стула, то рекомендую к приему слабительное Форлакс курсом не менее месяца.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо!
Скажите, пожалуйста, форлакс беби 4 г?
И когда и как принимать?
Педиатр
Да все верно. Начать по 1 пакетику в сутки. Его разводим на 50 мл воды и даём утром.
Клиент
Спасибо!
Сразу после еды или как?
Педиатр
Здесь не принципиально, принимаем так, как удобно вам и ребёнку
Педиатр
Здравствуйте.
Для лечения запоров обязательно соблюдаем питьевой режим не менее 40 мл/кг в сутки. Даем компот из яблок и чернослива.
Ежедневно кушаем свежие фрукты и овощи.
Кисломолочные продукты( кефир, биолакт) на ночь.
При отсутствии эффекта от питания и питьевого режима хороший эффект даёт форлакс по пакетику раз в день. При отсутствии эффекта в течение 3-5 дней можно увеличить до 2 пакетов в сутки добавляя по 1/4 пакета раз в 3 дня. Курс 3 месяца с постепенной отменой,убирая по 1/4 пакета раз в 3-5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо!
Форлакс беби 4 г, верно?
После еды?
Педиатр
Да, детская форма.
не зависимо от приёма пищи, как удобно.
Если не выпить так , то можно подмешивать в еду, главное пить достаточное количество воды
Педиатр
Здравствуйте!
При запоре рекомендую
1. Увеличить водный режим
2. Диета (больше клетчатки, тоесть фруктов и овощей, меньше углеводов, тоесть макарон и выпечки)
3. Препарат форлакс