Консультация педиатра /

СРОЧНО Ребенок 2 года что то проглотил. — вопрос №2917650

Здравствуйте , я начала утреннюю генеральную уборку и пока я убиралась ребенок 2 года поднял что то с пола , я даже не видела что , когда я открыла ему рот это находилось уже в горле и блеснуло что то похожее на металическое что то ну может и нет может я и ошибаюсь у меня сразу паника побежала будить мужа, пока прибежала он видимо поглотил не знаю , я даже не знаю проглотил точно но думаю что да , я не знаю что делать у меня паника , потому что я не знаю что это за предмет был, острый не острый , массивный не массивный , опасный или нет, меня трясет от паники Что делать , очень срочно и точно нужно понять какие меры предпринять на что обращать внимание я не могу я в истерике и страхе

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
здравствуйте срочно вызывайте скорую помощь, они отвезут в стационар, нужно понять что это/ несет ли опасность для ребенка или нет.дома не оставайтесь пожалуйста 🙏
Принятый ответ
Клиент
Оксана Алексеевна, сейчас ребенок ходит не плачет как не в чем не бывало, но я конечно боюсь и мне страшно но с другой стороны , не хочу чтобы лишний раз ему делали какую то гастроскопию и мучали , если вдруг он выплюнул или это что то не острое и не опасное, и может обойтись , потому что в детстве у меня у самой была похожая ситуация и когда родители вызывали скорую , скорая наругала что их вызвали и вся больница потом смеялась что по зря вызывали а проглотила я 5 рублей и они успешно вышли , но там то знали что проглотила , и что оно не опасно

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Слава богу что успешно вышли в вашем случае! У меня с учетом опыта работы в стационаре по неотложной помощи совсем другие истории , и я всегда советую родителям- в данном случае лучше перестраховаться!
Клиент
Оксана Алексеевна, а как его могут обследовать? Рентген? Травмировать его лишний раз гастроскопией мне бы не хотелось, это ужасная процедура
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Рентген при подозрении попадания в дыхательные пути, но он не закашливался ,верно?пусть хотя бы доктор осмотрит.
Клиент
Оксана Алексеевна, вроде не закашливался , я пыталась ему достать но уже было в горле
Клиент
Оксана Алексеевна, потом я его голове наклонила и пыталась сделать так чтоб вы плюнул , а дальше все как в тумане пока бегала за мужем может выплюнул а может нет так как на полу был бардак из игрушек и какая то серебреннач круглая штука лежала
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Ирина тогда конечно вы можете остаться дома, но наблюдайте за ребёнком и при малейшем изменении в его поведении ( закашливание, болями в животе, рвотой -вы сразу называете скорую)
Педиатр
Здравствуйте, можно поехать в больницу и оценить состояние, но часто 80% предметов выходят самостоятельно.

Если приняли решение ждать самим , то следим за самочувствием, стулом, рвотой, активностью
Принятый ответ
Клиент
Янина, сейчас ребенок ходит не плачет как не в чем не бывало, но я конечно боюсь и мне страшно но с другой стороны , не хочу чтобы лишний раз ему делали какую то гастроскопию и мучали , если вдруг он выплюнул или это что то не острое и не опасное, и может обойтись , потому что в детстве у меня у самой была похожая ситуация и когда родители вызывали скорую , скорая наругала что их вызвали и вся больница потом смеялась что по зря вызывали а проглотила я 5 рублей и они успешно вышли , но там то знали что проглотила , и что оно не опасно
Мне главное чтобы с ребенком не случилось что то опасное иначе я себе не прощу , сейчас папа посадил его кушать и он кушает, следить и если какие конкретно симптомы появятся вызывать неотложно скорую?
Педиатр
Гастроскопию с порога не предложат, но рентген и узи могут предложить сделать, мне кажется, вам нужно обратиться в приемное отделение, ваше спокойствие - очень важно.
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, в таком случае вам необходимо неотложно обратиться в стационар, самостоятельно или через скорую помощь. Там проведут необходимые обследования.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, сейчас ребенок ходит не плачет как не в чем не бывало, но я конечно боюсь и мне страшно но с другой стороны , не хочу чтобы лишний раз ему делали какую то гастроскопию и мучали , если вдруг он выплюнул или это что то не острое и не опасное, и может обойтись , потому что в детстве у меня у самой была похожая ситуация и когда родители вызывали скорую , скорая наругала что их вызвали и вся больница потом смеялась что по зря вызывали а проглотила я 5 рублей и они успешно вышли , но там то знали что проглотила , и что оно не опасно
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Вот именно потому, что вы не увидели, что было у ребеночка во рту необходимо съездить в стационар. Поверьте, ситуация рядовая, медицинский персонал не будет реагировать остро или же вас ругать.
Клиент
Наталья Александровна, я позвонила в скорую так как я живу в московской области и мне сказали ехать в травмпункт районный , что думаете по этому поводу? Нужно ли ехать ? У нас травмпункт не самый благополучный , во первых работают плохо русскоговорящие сотрудники во вторых привозят туда чуть ли не с помоек алкашец наркоматов и преступников , как мне Батт подскажите , не хочется и ребёнка здоровьем рисковать, и психику лишний раз и свою и ребёнка нарушать , в случае если это железка она сама может выйти если небольшого размера , тоесть раз он проглотил значит она комфортных размеров и по сути не должна нанести вред , иначе бы уже какие то симптомы были ? Он нормально покушал попил и сейчас ведет себя активно , даже покакал , Как обычно ну кал был не очень но без крови так как вчера он булочку скушал и есть небольшое нарушение стула но в целом нормально
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Самое главное, чтобы это не была батарейка. Вы уверены в этом?
Клиент
Наталья Александровна, да 100 процентов батареек не было, в доме все батарейки что есть пальчиковые мизинчиковые извините, огромного размера , такую проглотить просто не реально если бы он такую проглотил то она бы так не проскочила , если вы имеете в виду мини батареечки которые бывают в маленьких игрушках то тоже исключено у нас таких игрушек с такими батарейками нет , но вполне какой то типо мини гаечки или плоской железяки съесть и проглотить случайно мог
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Да, я имела в виду маленькие батарейки. В таком случае наблюдайте за состоянием. Главное чтобы не было обильного слюнотечения, болей в животе, рвоты.
Клиент
Наталья Александровна, спасибо вам за подробно описанные действия и понимание что делать дальше в этой ситуации!
Анестезиолог-реаниматолог, Терапевт
Здравствуйте. Вызывайте скорую помощь, Вас доставят в приемное отделение и обследуют. Главное сами успокойтесь
Принятый ответ
Клиент
Юлия Андреевна, я позвонила в скорую так как я живу в московской области и мне сказали ехать в травмпункт районный , что думаете по этому поводу? Нужно ли ехать ? У нас травмпункт не самый благополучный , во первых работают плохо русскоговорящие сотрудники во вторых привозят туда чуть ли не с помоек алкашец наркоматов и преступников , как мне Батт подскажите , не хочется и ребёнка здоровьем рисковать, и психику лишний раз и свою и ребёнка нарушать , в случае если это железка она сама может выйти если небольшого размера , тоесть раз он проглотил значит она комфортных размеров и по сути не должна нанести вред , иначе бы уже какие то симптомы были ? Он нормально покушал попил и сейчас ведет себя активно , даже покакал , Как обычно ну кал был не очень но без крови так как вчера он булочку скушал и есть небольшое нарушение стула но в целом нормально
Анестезиолог-реаниматолог, Терапевт
Тогда можете наблюдать, но при малейших негативных симптомах обратиться в травмпункт
У вас и взрослый и детский?
Вы уверенны, что это не могла быть батарейка?
Клиент
Юлия Андреевна, да у нас один травмпункт для всех, в московской области живу тут детской больницы нет она очень далеко , по поводу батарейки точно не батарейка , возможно что то железное или деталька но точно не батарейка , железка сама если это железка может выйти ? Или она может какой то вред причинить ?
Анестезиолог-реаниматолог, Терапевт
Хорошо, что не батарейка. Если не острая, выйдет сама, слеледите за калом и самочувствием
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Вызовите скорую, а они разберутся куда везти.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, они сказали ни куда не повезут , так как состояние ребёнка удоволитворительноее а даже хорошее , то сказали обращаться в травмпункт а он у нас один и туда везут и алкашей и всех подрякак то побывала там , пришла в шок
Травматолог, Ортопед
Тогда просто наблюдайте за ребенком и если будет ухудшение вызывайте скорую.
Травматолог, Ортопед
Если это металл, то нужно все равно делать рентген.
Педиатр
Ирина, здравствуйте!

Лучше обратиться в больницу, если Вы точно не видели, что ребенок проглотил, вдруг предмет был острый