Фолликулярная киста
Добрый день! В декабре было проведено прерывание беременности методом вакуум аспирации. В январе была обнаружена фолликулярная киста, которая после менструации так и осталась Исходя из результатов узи , правильно ли я понимаю , что на данный момент , овуляция в этом цикле будет еще нескоро? И как мог повлиять на это тот факт, что я два дня принимала КОК, которые пришлось прервать в связи с побочными эффектами? И не совсем мне понятно может ли совулировать яичник, если на нем уже есть фолликулярная киста? Какова вероятность, что эта овуляция может привести к еще одному фолликулу, который преобразуется в кисту?
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите узи пожалуйста
Прикрепила
Такая чиста может уйти за 2-3 цикла менструаций. Овуляция может быть с кистой или не быть, это индивидуально. В этом цикле доминантного фолликула нет, овуляции может и не быть. Сформирование кисты зависит в основном от гормонального фона, возможно та киста на фоне аборта возникла, а этом цикле таких факторов уде нет, сформирование маловероятно
Овуляция также может возникнуть и в том яичнике, где имеется киста?
Да, возможно
Принятый ответ
Здравствуйте
Протокол , пока что, не видно.
Наличие кисты - это не помеха для новой овуляции
Здравствуйте! Это не помеха для новой овуляции в другом яичнике или в этом же?
Принятый ответ
Здравствуйте, на момент узи нет доминатного фолликула, овуляция может произойти если вырастит доминантный фолликул. Киста сам пройдёт в течение 2-3 циклов
Сейчас размер фолликулов 2-3 мм, как я прочитала в интернете, они должны достигнуть размеров 18-20 мм, и тогда произойдет овуляция, верно? Как было сказано, фолликул растет в размерах на 2 мм каждый день , соответственно, овуляция может быть только через неделю ориентировочно?
На данный момент нет даже доминатного фолликула, но даже если он появится ему нужно время. Овуляции может и не быть.
А что делать с имеющейся кистой, просто ждать?
Иногда почему - то есть боли с левой стороны , в здоровом яичнике , справа ничего не болит. Эта боль от кисты может так иррадировать?
Ничего не делать, просто жить, повторить узи через 2-3 месяца. Если есть тянущие боли, то может применяться например свечи дикловит ректально
Принятый ответ
Здравствуйте. Кисты чаще всего функциональные и самостоятельно проходят за 3 цикла. Киста не помеха для наступления овуляции. Совулировать может как этот так и другой яичник. Но в этом цикле овуляции может и не быть опять же ж из-за кисты, если, допустим это доминантный фолликул в этом цикле перерос в кисту. В целом ничего страшного в этом нет, наблюдайте и через 3 месяца сделайте узи контроль
Принятый ответ
Здравствуйте.Овуляции не будет в этом цикле. Прием КОК и резкая отмена и привел о отсутсвии овуляции и формировании кисты.Сейчас показано наблюдение и контроль УЗИ в следующим цикле на 5- 7- день