Консультация гинеколога /

Положительный тест, выделения, тянет живот — вопрос №2917686

Добрый день! Первый день последних месясных 14.01.
7,8,9.02 положительные тесты, по календарю 3 дня до задержки. С 8.02 тянет низ живота, не критично, болит поясница, тоже не критично,болезненная грудь. Сегодня увидела совсем немного коричневатых выделений на туалетной бумаге при мосеиспускании. Они полупрозрачные , буквально на несколько капель. Стоит переживать, идти на узи? Необходимо ли сдать хгч? Пью элевит «планирование , первый триместр», если это важно. Полового акта не было , тяжестей не поднимала.

Возраст: 32

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Сейчас кровянистые выделения начались либо из-за того, что беременность прервалась (биохимическая беременность), либо есть только угроза ее прерывания, либо это симптом внематочной беременности.
В обязательном порядке нужно сдать и продолжать отслеживать прирост цифр ХГЧ каждые 2 дня строго в одной и той же лаборатории. Если снижается - биохимическая беременность, ждите менструации, если повышается, но не в 1,5-2 раза в сутки, а меньше - настрожиться в плане внематочной и искать плодное яйцо по УЗИ. Если растет хорошо - в 1,5-2 раза и более за 2 суток, то скорее всего, беременность маточная, но есть угроза ее прерывания.
Если ХГЧ будет расти хорошо (в 1,5 - 2 раза за 48 часов), начните прием Утрожестана по 200 мг 3 р в день

Сейчас принимайте Транексам по 500 мг 3 раза в день до полного прекращения выделений.
Клиент
Елена Борисовна, приложила фото к вопросу

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, рекомендуется сдать хгч и повторить через 48 часов. При значение более 1000 можно делать узи. Пока просто наблюдайте.
Клиент
Елена Федоровна, подскажите пожалуйста , хгч только утром натощак можно сдать ? Или в течение дня тоже можно?
Гинеколог, Акушер
Принципиальной разницы нет, можно в любое время, но лаборатории часто берут только утром
Клиент
Елена Федоровна, приложила фото к вопросу
Гинеколог, Акушер
Виктория, это вполне нормальные выделения.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте.надо обязательно сдать хгч и смотреть в динамике каждые 48 часов.узи будет понятно делать или нет,только по результатам хгч
Клиент
Жала, приложила фото к вопросу
Гинеколог
Не волнуйтесь,это нормальные шеечные выделения.никакой угрозы они не несут