Консультация гематолога /

Окклюзия подколенной артерии, тромбоцитоз — вопрос №2917780

Добрый день! Маме 92 года, в декабре 2024 был тромбоз подколенной артерии находилась в стационаре, назначили консервативное лечение: пентоксифиллин, никотиновая кислота, РЭО, ношпа, гепарин. У нее артериальная гипертензия, хроническое заболевание почек. Принимает препараты: лориста, амлодипин, пентоксифиллин, канефрон, ксарелто, обезболивающие, На сегодняшний день по анализу крови повышены тромбоциты 633, гемоглобин 111, ферритин 16, витамин Д 11,1, фибриноген 3,73, ПВ 1,7, МНО 1,34, ПТИ 74, АЧТВ 37,7. Гематолог назначила ксарелто на заменить эликвис 2 р. по 5 и курантил 2 р. по 75 для снижения уровня тромбоцитов. Совместимы ли данные препараты? Какие Ваши рекомендации?

Гематолог, Терапевт
здравствуйте
У вашей мамы выявлена железодефицитная анемия (снижение гемоглобина и ферритина). В подобных ситуациях назначается прием препаратов железа - тардиферон, ферретаб, сорбифер или тотема.
Норма тромбоцитов 150-450. Уровень тромбоцитов может увеличиваться на фоне инфекции, воспаления, железодефицитной анемии. На фоне коррекции анемии. купирования воспаления (если оно есть) тромбоциты постепенно будут приходить в норму. Специальных мер по снижению тромбоцитов не требуется: ни антикоагулянты, ни куранитил не снижают уровень тромбоцитов. Их уровень необходимо оценить в динамике. Если тромбоцитоз сохраняется длительно, то необходимо выполнить УЗИ ОБП (селезенка), сдать кровь на ЛДГ., СРБ. С результатами обратиться к гематологу.
Возможен прием как ксарелто, так и эликвиса (препарат необходимо обсудить с врачом, так как есть ограничения при сопутствующих заболеваниях).
Клиент
Здравствуйте, Анна Павловна! Тромбоциты у мамы повышены уже длительно. Какой препарат железа выбрать с наименьшими побочными действиями и в какой дозировке принимать? У нее аритмия,периодически принимает бисепролол, хроническое заболевание почек.

Гематолог, Терапевт
К более мягким относится тардиферон 80 мг 1 р/д или ферретаб 50 мг 2 кап/сут
Клиент
Анна Павловна, спасибо.
Гематолог, Терапевт
Рада помочь! Обращайтесь!
Клиент
Анна Павловна, добрый день! Можно мне уточнить,очень тревожно, начали прием железа, следим за уровнем тромбоцитов, понятно. Нужны ли дополнительно препараты для предотвращения тромбоза. Мама перенесла ишемический инсульт, затем тромбоз артерии,принимая ксарелто 20. Может нужны антиагреганты для профилактики тромбоза? Кардиолог рекомендовал плавикс обьяснила от склеивания тромбоцитов, затем назначили курантил. Что Вы порекомендуете?
Гематолог, Терапевт
После тромбоза назначаются антикоагулянты.
Антиагреганты назначаются, если тромбоцитоз связан с заболеванием крови. В иных случаях не назначается.
В плане заболевания крови необходимо провести дообследование и проконсультироваться с гематологом очно.
Клиент
Анна Павловна, спасибо за подробный ответ! Здоровья Вам и всего самого доброго!
Гематолог, Терапевт
Спасибо! Всего хорошего!
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте! Курантил не снижает тромбоциты и уверенной доказательной базы не имеет. Профилактика тромбозов проводится антикоагулянтами ( эликвис в том числе ).

Сейчас важно разобраться с тромбоцитозом. Чаще всего тромбоциты повышаются на воспаления, железодефицит, на скрытые кровотечения, также редко встречаются хронические болезни кроветворения.

Из дообследований важно сдать с-реактивный белок, кал на скрытую кровь методом ИХА, УЗИ брюшной полости с оценкой размеров селезенки, ЛДГ

По лечению обязательно начать восполнять железодефицит препаратами железа ( помягче ферлатум, ферретаб, тотема).

Если несмотря на лечение тромбоцитоз остаётся выше 500 тыс,причина его не ясна, то необходима очная консультация гематолога, врач будет исключать хроническое миелопролиферативное заболевание.
Клиент
Здравствуйте, Анастасия Сергеевна! Дообследование крови сделаем, УЗИ не сможем, к сожалению, нога болит. Сейчас она принимает ксарелто 20, пока не нужно переходить на эликвис? Или эликвис лучше для нее?
Гематолог, Терапевт
Это примерно одинаковые по эффективности препараты. В приоритете рекомендации очного врача
Клиент
Анастасия Сергеевна, еще раз уточнить, мне нужно разобраться Сейчас она принимает ксарелто, свертываемость крови у нее в норме по анализам? И дозировка правильная? Она принимает 1,5 года постоянно. Врач назначает эликвис и курантил. Курантил не нужно. Можно маме принимать пока ксарелто, ведь эликвис может привести к другому результату? Тромбоз артерии у нее произошел , потому что высокие тромбоциты?
Гематолог, Терапевт
Проблем со свертывающей системой нет, но сам факт тромбоза в прошлом является показанием к антикоагулянту.
Принимать можно и прежний режим, показаний менять терапию нет.

Низкий ферритин- показание к приему железа.

С тромбоцитозом нужно разбираться с чем он связан. Если связан с болезнью крови, то тромбоз мог произойти из-за высоких тромбоцитов. Если то реактивный тромбоцитоз, то тромбозы он не даёт как правило и является временным изменением.
Клиент
Спасибо огромное. Анастасия Сергеевна, проконсультируйте, хирург рекомендует сейчас провести терапию пентоксифиллин в/в, реополиглюкин капельно в/в, актовегин в/в, витамины группы В в/м. Можно ли это совместить с приемом ксарелто и препаратами железа?
Гематолог, Терапевт
Да, можно. Но разом все препараты конечно нежелательно. Если случится аллергия, то будет непонятно на что именно и придется отменять все вместе
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо
Гематолог, Терапевт
Будьте здоровы,всех благ!
Клиент
Анастасия Сергеевна, добрый день! Разрешите еще вопросы. Сейчас начинаем принимать препараты железа. Через месяц повторить анализ крови? Нужен перерыв в приеме железа перед сдачей анализа? У нее витамин Д 11,1. Нужно принимать, если нужно, в какой дозировке?
Гематолог, Терапевт
Витамин Д можно принимать 7000ме месяц, далее 2000ме длительно.

Железо принимать 4-6недель, потом неделя перерыв и сдать обмен железа(ферритин, ОЖСС, коэффициент НТЖ)
Клиент
Спасибо! Анастасия Сергеевна, что Вы порекомендуете дополнительно для предотвращения тромбоза и инсульта. Длительно принимает ксарелто, перенесла ишемический инсульт в 2023, затем тромбоз артерии. Кардиолог говорила о препарате плавикс. Может нужны ей антиагреганты или пока только ксарелто и железо достаточно и безопасно?
Гематолог, Терапевт
Антиагреганты профилактируют артериальные тромбозы и инсульты, можно по согласованию с очным врачом обсудить добавление плавикса.
Клиент
Анастасия Сергеевна, конечно, нужно обсудить с врачом. Врач назначил курантил, оказывается, нельзя. Мне нужно понять есть ли необходимость, совместим плавикс и ксарелто, есть ли риск кровотечения по ее анализам?
Гематолог, Терапевт
Риски кровотечений определяются не по анализам,а по специальнойх шкале. Курантил не противопоказан,но препарат с неубедительной доказательной базой.
Клиент
А кто определяет риски кровотечений по шкале, гематолог? Врачей в провинции очень мало, к сожалению. Что делать, я уже обошла всех. Извините, еще спрошу, у нее сильная ночная потливость появилась, передеваемся несколько раз. Щитовидная железа в норме, может подскажете, что еще проверить? Сон нарушен, мучается.
Гематолог, Терапевт
Потливость и щитовидная железа может давать и болезнь крови( связанная с повышенными тромбоцитами).

Риски кровотечений рассчитываются терапевтом тоже( неконтролируемая гипертония, почечные и печеночные дисфункции, кровотечения в прошлом, старческий возраст)
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо Вам. Здоровья и всего самого доброго!
Гематолог, Терапевт
Всех благ вам!
Клиент
Спасибо, Анастасия Сергеевна!
Клиент
Анастасия Сергеевна, доброе утро! Очень нужна Ваша консультация. Маму направили в стационар, было нарушение мозгового кровообращенияс нарушением речи и онемением руки. Врач отменил изменил дозировку ксарелто с 20 на 10 в саязи с назначением пентоксифиллина и реополиглюкина капельно и мексидола струйно. Можно ли так снижать дозу ксарелто?
Гематолог, Терапевт
Важно знать инсульт был ишемический или геморрагический? Если ишемический, то ксарелто остаётся в прежней дозе
Клиент
У нее симптомы сейчас прошли, МРТ не делали, сказали, наверное, транзиторная ишемическая атака, сейчас только головокружение и в глазах "плавающие фигуры". Мне передать врачу, что нужно ксарелто 20, он боится риска кровотечения, Или перейти на эликвис? А контроль крови нужен в процессе капельниц?
Гематолог, Терапевт
Возможно, врач переживает по поводу риска кровотечений у возрастной пациентки. Тут онлайн не помочь, приоритетное мнение у доктора,который работает с пациенткой непосредственно.

Обычных анализов- общего анализа крови и биохимии достаточно на капельницы.
Клиент
Он терапевт и очень сомневается. Коагулограмму не смотрел. А так резко снижать можно? И опять тромбоз? В хирургии ей кололи сначала гепарин, а потом перешли на эликвис 2 раза по 5. Коагулограмму Вы видели, может лучше так? Я понимаю, что решает лечащий врач или мне ее забрать из стационара, главное не навредить, правильно?
Гематолог, Терапевт
По коагулограмме не решается вопрос о снижении или увеличении дозы. Бывают идеальные коагулограммы и все равно рецидивы тромбоза. Сам факт случившегося тромьоза- уже является показанием к профилактическим дозам ксарелто,эликвис или аналогам.
Клиент
И что нам делать ?
Гематолог, Терапевт
Оставить минимальные профилактические дозы антикоагулянтов, начать неврологические лечение, наблюдение за пациенткой в стационаре.
Клиент
Прием железа сейчас отменить?
Гематолог, Терапевт
Не обязательно, если пациентка его хорошо переносит. Железо не способствует никаким сосудистым осложнениям
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо за Ваше неравнодушие! Здоровья Вам и всего наилучшего!