Стул у новорождённого с коричневыми прожилками
Добрый день. Ребёнку 1 месяц. Есть газики с запахом, активное бурение в животе при кормлении.В стуле начали появляться прожилки и комочки коричневого цвета. Стул горчичного цвета, до этого был пару раз коричневого цвета. По консистенции-жидкий, но в подгузник полност не впитывается. Какает 1-2 раза в день.Подскажите, что делать? Это вариант нормы или нет? Мы находимся на смешанном питании.
Здравствуйте.
По описанию стул соответствует норме.
Он может быть любого цвета- от желтого до коричневого и зеленого, и консистенция бывает разная, кашицеобразная , замазкообразная, с жидкой частью(главное чтобы ее не было много).
Самое главное: чтобы стул не был черный, обесцвеченный(белый, серый), в нем не было примесей крови, и не был пенистый.
Комочки могут присутствовать в норме, из-за незрелости ферментативной системы.
При коликах можно использовать препараты на основе симетикона: эспумизан беби, саб-симплекс.
Так же при коликах рекомендуют био-гая.
Что еще поможет малышу: выкладывание на животик между или перед кормление, ношение столбиком после кормления, массаж животика по часовой стрелке, в момент боли можно использовать контакт живот к животу (ложите ребеночка к себе на животик, ваше тепло передается малышу и боль утихает), или можно использовать теплую теленку. Попробуйте поза «тигр на ветке», упражнение велосипед хорошо помогает для выведения газов.