Консультация гастроэнтеролога /

Боль в животе — вопрос №2917855

Болит живот выше пупка, после еды, спустя нескольких часов. Так происходит на протяжении нескольких лет. Обращалась к врачам, лечилась, но проблема так и осталась.Боль бывает не на всю еду. Последний раз лечение было итомед, альфазокс и омез. Методом проб исключать еду очень мучительно. Боль и тошнота длится долго, пока всё не вырву не проходит, да ещё небольшая температура поднимается. Диагноз: гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь, эрозивный рефлюкс - эзофагит, стадии B на фоне недостаточности кардии.Язвенная болезнь ДПК ремиссия. Хронический атрофический гастрит. Ещё во время приступа хочется в туалет по большому, прямо выдавливает кал, но не жидко, оформленный. И бывают боли внизу справа, в том месте где предположительно аппендицит, по гинекологии исключено, т.к. была операция и удаление органов по женски.

Возраст: 54

Хронические болезни: Гастрит

Гастроэнтеролог
Здравствуйте . скажите пожалуйста как у вас дела со стулом??Есть ли вздутие? Как давно была гастроскопия? Делали ли колоноскопию? Как давно было УЗИ ОБП?
Принятый ответ
Клиент
Загрузила последние анализы, колоноскопию не делала, стул вполне нормальный, запоров не бывает, жидкого стула тоже нет, хожу через день, а то и чаще. Вздутий особо не замечала. Могу неделю, две кушать и всё нормально, а потом на какую-то пищу такая реакция. Сейчас живот побаливает.

Клиент
По УЗИ органов брюшной полости заключение: эхографические признаки умеренных диффузных изменений поджелудочной железы.
Гастроэнтеролог
Кальпротеткин в кале не сдавали для исключения воспаления?
По гастроскопии по диагнозам лечение получаете?
Такие препараты как тримебутин (тримедат,необутин) , метеоспазмил принимали?
Клиент
На кальпротектин не сдавала. Все лекарства пропила. Необутин не принимала.
Гастроэнтеролог
желательно сдать на кальпротектин ,чтобы исключить воспаление.А тримедат принимали верно?
Клиент
Нет, тримедат тоже не принимала .
Клиент
Эрозивный эзофагит поэтому тримебутин ни какой не принимала.
Гастроэнтеролог
тримедат он для кишечника , принимается по 200 мг 3 раза в сутки зща 20 мин до еды на месяц.
По поводу эзофагита принимаются ИПП(эзомепразол по 20 мг утром за 30 мин до еды месяц)
Клиент
Здравствуйте, омез принимаю до сих пор, врач рекомендовала до 6 месяцев пропить. Я могу принимать необутин , я покупала до сдачи анализов, а потом врач назначила другие лекарства? Заранее спасибо.
Гастроэнтеролог
да необутин подойдет по 200 мг 3 раза в сутки за 20 мин до еды месяц пр положительном эффекте до 3 месяцев.
Клиент
Дарья Александровна, что посоветуете для снятия боли, как принимать омез и необутин, можно ли вместе или через определенное время? И необутин мне можно,у меня эрозии в верхнем отделе пищевода?
Гастроэнтеролог
Омепразол 2 раза в сутки утром и вечером за 30 мин до еды месяц
Необутин 3 раза в сутки за 20 мин до еды месяц

Терапия данными препаратами при ваших обследованиях разрешена
Клиент
Дарья Александровна, скажите, а необутин и омез на кальпротектин не повлияют?
Гастроэнтеролог
Омез повлияет , за неделю минимум лучше исключить . Пока оставить только необутин
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
по обследованиям
воспаление в пищеводе с эрозией.
воспаление в желудке с атрофией.
воспаление в дпк.

атрофия-гистологический диагноз-ее рекомендуется подтверждать гистологически.

часто атрофию вызывает хеликобактер.

болевой синдром также может быть связан с наличием хеликобактера.

перед длительным примененим ипп(омез) рекомендуется обследование на хеликобактер, тк длительный прием ипп приводит к более быстрому развитию атрофии при наличии хеликобактера.

на хеликобактер не обследовались?

также рекомендуется исключить проблему в кишечнике, сдав фекальный кальпротектин.

то есть рекомендуется сдать
фекальный кальпротектин
Исследование на Helicobacter pylori (Определение антигена Helicobacter pylori в кале или дыхательный 13с-уреазный тест на хеликобактер).
Важно до исследования не принимать 4 недели антибиотики, препараты висмута и 2 недели до анализа не принимать ИПП.

сейчас возможен прием
тримедат 200 мг 3 р\д-1 месяц
на время отмены ипп(омез) может быть рекомендован гевискон по 10 мл после еды и на ночь-2 недели.

также рекомендуется контроль фгдс-посмотреть зажили эрозии(можно выполнить с биопсией по олга для подтверждения атрофии)

Диета и образ жизни при гэрб.
не есть за 2-3 часа до сна,
не носить тугие пояса,
не переедать,
снизить массу тела, если есть избыток,
Спать с поднятым головным концом кровати не менее, чем на 15 см или клиновидная подушка.
Избегать глубоких наклонов, длительного пребывания в согнутом положении,
Бросить курение, если курите.
Питание регулярное 5-6 раз в день небольшими порциями
Исключить потребление жирной, острой, копченой пищи, цитрусовых, пряностей,кофе, газированных напитков
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, спасибо большое за консультацию