Z71.1 подростку
Добрый день! В школе сдавали анализ крови на ВИЧ, в заключении дочери написано в графе диагноз "Консультирование по вопросам, связанным с ВИЧ", МКБ-10 Z71.1 Дочь (16 лет) половых контактов не имела, кровь не переливали, ничего такого, здоровый физически подросток, только принимает антидепрессанты (может ли это как-то сказаться)? Также рекомендовано сдать кровь на IGm IGG к ВИЧ. Что это означает и что нам делать?
Здравствуйте, могут быть ложноположительные результаты анализа при заболеваниях внутренних органов, требуется дообследование у инфекциониста.
Анастасия Андреевна, спасибо, то есть сначала сдаем IGG, IGM, если все отрицательно - инфекционист не нужен?
Оксана, в любом случае проконсультируйтесь у инфекциониста.
Принятый ответ
Здравствуйте
Может быть такая реакция на фоне приема антидепрессантов
Сейчас сдаете анализы
С готовыми результатами посещаете инфекциониста очно
Он проводит полностью осмотр, собирает подробно анамнез и делает окончательные выводы
У врача берете письменное заключение
Его показать по месту требования
Оксана, добрый день!
Ложнополодительные реакции вполне могут быть.
Рекомендую пересдать анализ в официальной лабораториии с результатами обратиться очно к инфекционисту
Здравствуйте
Бывает ложноположительный результат
Думаю это про вас.
Сдать в специализированном центре кровь лучше и потом с инфекционистом расшифровать по результатам
Здравствуйте
Ложно-положительный результат возможен. Надо разбираться.
Стоит обратиться в КВД для дообследования.
Здравствуйте!
В школьном мед осмотре обычно кровь на ВИЧ не сдают.
Диагноз закодирован как жалобы пациента в связи со страхом болезни.
Девочка не могла сама попросить об обследовании в связи с тем, что боится инфекции?
Принятый ответ
Здравствуйте Оксана ! Меня зовут Ляшенко Петр Николаевич - специалист сервиса" Спроси Врача".По описанной вами ситуации:
- Данный код в МКБ-10 означает "Консультирование по вопросам, связанным с ВИЧ". Это не диагноз ВИЧ-инфекции, а лишь что было проведено консультирование по данной теме.
- Массовое тестирование на ВИЧ в школах обычно проводится в профилактических целях, как в вашем случае.
-Антидепрессанты не влияют на результаты теста на ВИЧ.
-Рекомендация сдать анализ на антитела IgG к ВИЧ - это стандартная процедура для подтверждения отрицательного результата первичного исследования.Учитывая отсутствие факторов риска у вашей дочери, вероятность ВИЧ-инфекции крайне мала, можно не волноваться .Это обычное рутинное исследование, ничего особенного.
Петр Николаевич, спасибо за прояснения! Интересно то, что никаких консультаций в целом не было проведено, лаборант просто взял кровь и все...Обязаны ли мы после повторной сдачи куда-то обратиться и предоставить документы?
От нее должны были взять разрешение на исследование. После анализа в случае необходимости обратитесь в ВИЧ кабинет по месту жительства.