Консультация нефролога /

УЗИ почек помогите расшифровать — вопрос №2917960

Добрый день. Сделала узи почек на фоне подъемов давления до 200. Насколько все серьезно по узи? Может ли давление подниматься из за этого.

Возраст: 68

Хронические болезни: Гипертония

Нефролог
Добрый день.
Изменения на узи носят возрастной характер. В данном случае поки не влияют на давление, а, скорее, давление отрицательно влияет на почечную ткань.
Чтобы исключить почечный генез повышения давления нужно исключить стеноз почечных артерий, для этого можно сделать допплерографию почечных артерий.
Нефролог, Педиатр
Здравствуйте.
Для исключения стеноза почечных артерий ( как причину повышения артериального давления) рекомендую выполнить УЗДС почечных сосудов.
По УЗИ описывают микролиты, расширение лоханки справа. Необходима консультация уролога .
Сдайте кровь на креатинин, мочевину, мочевую кислоту, кальций, фосфор. Общий анализ мочи.

Нефролог
Здравствуйте!
Находки на УЗИ (расширение ЧЛС, нефроптоз, соли) носят урологический характер и к подъёму АД отношения не имеют.
«Диффузные изменения паренхимы» самостоятельным диагнозом не являются и о чём-то конкретном не говорят. Могут быть возрастными изменениями..изменениями в рамках гипертонической болезни.

Уточните, какая в настоящее время гипотензивная терапия? Как давно начало подниматься АД?
Может быть сдавали какие-то анализы ещё? (Кровь, моча)
Клиент
Добрый день. Анализы прикрепила
Нефролог
По анализам ничего страшного нет.
Функция почек удовлетворительная, протеинурии нет.

Есть некоторые моменты, на которые хотелось бы обратить внимание. В крови повышена мочевая кислота, в моче соли ураты (соли мочевой кислоты). В этом плане целесообразно увеличить питьевой режим (если нет противопоказанием - ХСН), снизить в рационе количество продуктов, содержащих пурины. Это поможет в профилактике дальнейшего камнеобразования. По ссылке можете подробнее почитать про диету.
https://gnicpm.ru/wp-content/uploads/2023/12/giperurikemiya.pdf

Плоский эпителий в моче сам по себе ничего не значит, обычно попадает снаружи. Грубых изменений в анализах нет.

В плане дообследования рекомендовано:
- уздг почечных артерий (исключение нефрогенной артериальной гипертензии, когда причина- стенозы почечных артерий)
- суточная моча не метанефрин/норметанефрины (исключение феохромоцитомы)
- комплексное обследование у кардиолога (ЭхоКГ, СМАД).
Возможно, требуется увеличение дозировки уже принимаемых препаратов или добавить новый.
Принятый ответ
Нефролог
Здравствуйте! Изменения на узи не могут вызывать повышение Ад. Однако давление может повышаться на фоне заболевания почек, для обследования нужно сдать оак, оам, развернутый биохимический анализ, уздг почечных артерий, так же обследоваться у кардиолога, возможно, повышение ад имеет отношение к заболеваниям сердечно-сосудистой системы. Если Ваше давление плохо поддается, лечению препаратами, нужно обследоваться на исключение феохромоцитомы, - сдать мочу на метанефрины