Консультация кардиолога /

Боли в сердце — вопрос №2917976

Постоянно болит сердце.Сделали КТ. Формирующаяся кальцинированная бляшка ДА1 передней нисходящей коронарной артерии.Как понять? Узи сердца и ЭКГ все в норме Что делать дальше?

Возраст: 57

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Для уточнения причин болей в сердце , исключения ишемического характера , рекомендуют проведение стресс- ЭХО КГ .
Если при обследовании будут данные за ишемию , то проводят
КАГ ( коронароангиографию) . Это более достоверное исследование сосудов сердца по сравнению с КТ.
Если результат стресс _ ЭХО КГ будет без признаков ишемии , то причина болей может быть дисгормонального или дисвегетативного характера.
Клиент
Игорь Васильевич, а может ли болеть сердце из-за бляшки и что делать с ней?

Терапевт, Кардиолог
КТ не достаточно для оценки сосудов и бляшки . Проводят КАГ.
По его результатам принимают решение.
Терапевт, Кардиолог
Если при стресс - ЭХО КГ есть признаки ишемии, то боли могут быть связаны с бляшкой.
Но характер болей при ИБС не постоянный.
Характерны боли при физической нагрузке.
Если у Вас этого нет, то причины могут быть другие.
Клиент
Игорь Васильевич, боли постоянные, отдают в руку в лопатку .Не болит только ночью .
Терапевт, Кардиолог
Больше похоже на мышечные боли.
Ночью тонус мышц снижается и боли не беспокоят.
Можно уточнить при очном осмотре. Для уменьшения болей провести курс массажа и ЛФК.
Кардиолог
Здравствуйте.
Опишите пожалуйста ваши боли. Они постоянные или нет?
Усиливаются при дыхании, движении, пальпации?
Клиент
Алена Германовна, боли при движении в основном при ходьбе сильно отдает в руку а когда без движения просто.ноет я просто не понимаю что болит . Отдает в грудную клетку .
Кардиолог
Сердце так точно не болит. Постоянные боли характерны для проблем с позвоночником.
Что касается кт, он не является достовернвм методом диагностики атеросклероза
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Как можно к Вам обращаться?

Разрешите задать Вам уточняющие вопросы.
Уточните, пожалуйста, подробнее по характеру боли. Как долго длится боль, на что проходит, иррадиация боли.
Какие еще исследования кроме кт делали по сердцу? Какие препараты принимаете на постоянной основе?
Клиент
Наталья Владимировна, сделано эхокардиография и ЭКГ все в норме Принимаю лазартан 50 мл и аторвастатин 10 мл Боль длиться уже 15 дней
Кардиолог, Терапевт
Если боль такая длительная, и на протяжении такого времени, плюс по ЭКГ нет ишемических изменений, рекомендуется очная консультация невролога.
Причиной таких болей может быть защемление корешков выхода нервов из позвоночника в результате измененных межпозвонковых дисков, может быть выраженный мышечно-тонический синдром (спазм мышц на фоне этих же проблем с позвоночником, либо на фоне миозита). Не было ранее накануне тяжелой физической нагрузки или переохлаждения?
По поводу же атеросклеротических изменений, что было по УЗИ брахиоцефальных артерий, что по липидограмме? Атеросклеротическое поражение коронарных артерий минимально по результатам КТ. Возможно поменять лечение по атеросклерозу в зависимости от результатов анализов.
Какое АД на фоне лозартана?
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте.
Расскажите поподробнее про боль, как болит?
При нагрузке? В покое? Чем купируете?
Какие лекарственные средства принимаете в настоящий момент?
Кардиолог
Здравствуйте для исключения ишемии в таких случаях назначается стресс эхо